Бар «Землянин»

 

Бар Землянин Обычный вечер на планете Зармина*. Два молодых парня расслабленно сидят на веранде бара «Землянин», наслаждаясь закатом и тишиной. На самом же деле «закат» здесь всегда, и «вечер»

Обычный вечер на планете Зармина*. Два молодых парня расслабленно сидят на веранде бара «Землянин», наслаждаясь закатом и тишиной.
На самом же деле «закат» здесь всегда, и «вечер» понятие лишь формальное, ведь Зармина всегда обращена одной стороной к своей звезде. Завораживающий пейзаж, освещённый местным мрачноватым светилом красным карликом Глизе, под лучами которого сверкают перенасыщенные влажностью растения. Ничего особенного для людей, проживших здесь всю жизнь.
Ты был прав, Пепе, прервал молчание один из них, хороший бар. Надо чаще сюда наведываться.
Согласен. Название только приманка для землефагов.
Земная теория имеет право на жизнь.
Да, Вогт, ты прав. Замечательная сказка, лениво отозвался Пепе, потягивая пиво из своего стакана.
Снова молчание. Видно было, что Пепе вообще не хотел ни о чём разговаривать. Но Вогта всё равно интересовала эта внезапно поднятая тема. Через несколько минут он всё же продолжил разговор:
Почему сказка Вполне обоснованная теория.
Именно. Теория. Такое чувство, что эти теории придумывают фантасты, а не учёные. Жили хорошо, но нет же, каждый год надо: «а что, если то», «а что, если это»
А что, если они правы
И ты туда же, себе под нос усмехнулся Пепе, жизнь зародилась на Зармине. На этом точка.
Почему ты отказываешься верить в это
Вот пристал, недовольно пробурчал Пепе, мне даже думать об этом незачем. Но раз уж на то пошло, я просто не вижу смысла верить в этот бред. Уже давным-давно все поняли, как появилась жизнь, а стоило только открыть планету, попрошу заметить, находящуюся хрен пойми где, так сразу все завопили: «Мы с Земли!», «Мы инопланетяне!». А я-то, дурак, считал это слово обидным, он снова усмехнулся.
Не хрен пойми где, а в двадцати световых годах от нас.
Да ты тоже в секте, я смотрю. Даже расстояние знаешь.
Пепе. Откуда, по-твоему, взялось понятие «год»
Сейчас скажу, Пепе ненадолго задумался, глядя в воздух, не скажу. Не помню школьную программу, языческая хрень какая-то.
А вот и нет.
Да знаю я, тоже новости читаю. Твоя Земля ровно за год совершает оборот вокруг Глизе.
Вокруг Солнца, Пепе. Земля крутится вокруг Солнца.
Да мне всё равно, как оно называется. Это либо совпадение, либо мистификация, чтобы в это поверило как можно больше дурачков, вроде тебя. И это ещё одна причина, чтобы не верить в Земное происхождение жизни.
И зачем же так всё мистифицировать, по-твоему
Я не знаю, что там у кого на уме, и не хочу знать. Я сюда выпить пришёл, а не говорить о межзвёздных путешествиях. Чем тебя эта тема так зацепила
Потому что всё сходится, Вогт уже не мог успокоиться, вот увидишь, скоро докажут, что жизнь зародилась на Земле.
Ты уже напился, что ли Пепе снова усмехнулся и неохотно, но всё-таки влился в дискуссию, предположим, люди действительно когда-то давно перелетели двадцать световых лет и поселились здесь. Тогда почему, по-твоему, сейчас у нас нет технологий, позволяющих повторить это, и тем более, почему Землю открыли только сейчас
Этого никто не знает, обречённо выдохнул Вогт.
Что и требовалось доказать.
Но есть теория!
Удиви меня.
На Зармину перелетели только единицы счастливчиков, которые не смогли перенести с собой все знания той цивилизации. На Земле было много государств, которые постоянно враждовали между собой и сталкивались в вооружённых конфликтах. Они создали страшное оружие, способное уносить миллионы человеческих жизней и во время очередного конфликта пустили его в ход. Планета стала непригодной для жизни.
Ну да, всё нормально, Пепе скривил саркастическую мину, подведём итог. Люди жили на планете, более приспособленной для жизни, чем Зармина, которая не была выжжена пустыней с одной стороны и не была скована льдом с другой, заставляя всё человечество жить ровно посередине этих зон, а крутилась вокруг своего Глизе, сохраняя примерно одинаковую температуру на всей своей поверхности, так
Так.
Развили свои технологии до такого уровня, что стали способны перелететь на планету, находящуюся в двадцати световых годах от них всё правильно
Да.
А потом эта сверхпродвинутая раса по собственной воле расхреначила свою планету! Пепе с довольной физиономией раздвинул руки, изображая взрыв.
Несколько мгновений молчания, после которых оба разразились громким дружным смехом.
Ладно, ты прав, признаю, сказал Вогт, вдоволь насмеявшись, действительно глупо. Высокоразвитая цивилизация, поделённая на враждующие государства, уничтожившие себя. Может, они ещё и на разных языках разговаривали
Оба снова засмеялись.
Ладно, давай уже по домам, землянин, наконец сказал Пепе, комендантский час скоро начнётся. Не хочу, чтобы из-за инопланетных войн меня отправили на рудники тёмной части Зармины.
Да. Или на плантации светлой, добавил Вогт, режим есть режим. Пошли.
*Зармина неофициальное название предполагаемой планеты Глизе-581g, открытой Стивеном Вогтом в 2010 году, входит в сосав системы красного карлика Глизе-581 из созвездия Весов. Интерес представляет тем, что из всех открытых планет условия Глизе-581g в большей степени соответствуют земным. Существование планеты полностью не подтверждено.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *