Радуга на стене

 

Радуга на стене В архив Дело № 376 12.05.2030 Так уж вышло, что последние месяцы я провела в четырех стенах. Действительно, сколько времени прошло Месяц Два Или уже пять Все смешалось и

В архив
Дело № 376

12.05.2030
Так уж вышло, что последние месяцы я провела в четырех стенах. Действительно, сколько времени прошло Месяц Два Или уже пять Все смешалось и превратилось в один длинный день, а может быть и сон. Но, это не так уж и важно, по большому счету.

Мне сказали, что надо заполнять дневник, чтобы отслеживать свое состояние. Нужно записывать все-все, чтобы освобождать голову от лишних переживаний и ненужных мыслей. Он сказал, что никто это читать не будет. Почему-то я ему верю. Вообще, этот новый главврач такой хороший, заботливый и красивый. Постоянно беспокоится о работниках. Ввел обязательные комиссии, выдает витаминки «для поддержания иммунитета, сил и бодрости духа», как он говорит. Такой внимательный: если кто-то из нас устает, или заболевает, то обязательно это замечает и отправляет на отдых. Прекрасный мужчина!

Правда, и работы стало больше. После «того самого» инцидента, мы перешли на новый договор. Он, конечно, немного странный. Но все работники тут молодые, без собственного жилья, и зачем, действительно, нам его снимать, если можно жить тут. Сама-то я из деревни приехала сюда на заработки, а тут вон как хорошо. Работа близко и кормят, в общем, одни плюсы. Зарплата, правда меньше стала, но я же и не трачусь теперь на жилье. Обещали, что у каждого будет своя собственная комната с отдельной ванной и туалетом, очень удобно. Но пока что я живу с соседкой, а удобства на этаже, но он говорит, что это временно.

17.05.2030
Какая мне попалась противная соседка. Вечно подслушивает, подсматривает, вопросы разные задает. А недавно я заметила, как она заходила на мою половину. Надо будет понадежнее спрятать дневник. Вообще, она какая-то странная. Не верит словам главврача, еще и договор подписывать не хотела. А как-то я видела, что она спускает утренние витамины в унитаз. И зачем тогда тут работает, только мешает всем.

09.06.2030
Все-таки хороший у нас коллектив стал. Как, оказывается, все сильно зависит от ГлавВрача. Медсестры, врачи, санитарки и даже уборщицы ходят улыбчивые, радостные. Не то, что раньше – хмурые, усталые и озлобленные были. А старый главврач, после «того» случая, говорят, в отделении для буйных лежит. Ну конечно, так переполошить всех. И кто! Самый важный человек во всей больнице. Я боюсь даже думать о том, что «тогда» произошло. Хорошо, что «они» выбрали не меня и все закончилось быстро.

Надо бы почаще в дневнике писать, но не выходит – то соседка рядом, то смену поставят дополнительную. А то, что меня волновало, я к выходному уже забываю.

20.06.2030
Никак не могу выкинуть «то самое» событие из головы. Где-то я слышала, что если его написать, то оно забудется. Не знаю, как на это решиться. Было настолько страшно, что от одного воспоминания спина покрывается потом.

Cоседка, наоборот, любит вспоминать об «этом». Противно так хихикает, очень театрально заламывает руки и закатывает глаза. На самом-то деле она и не знает всего. Говорит, что мы тут все сумасшедшие, одна она – нормальная, но ей очень нужны деньги, поэтому и работает тут. Соседка стала еще больше чудить. Не верит ничему, крутит пальцем у виска, говорит, что Дед Мороз и Радуга – это все сказки для маленьких.

04.07.2030
Сегодня отправили на отдых мою соседку. Говорят, что теперь она в палате для буйных. Так ей и надо, нечего было издеваться над моими рыбками.

Их иногда заносит сюда случайной волной. Поначалу думала, что это галлюцинации, но главгвач сказал, что сумасшествие не заразно.
Ну так вот, прибираюсь я однажды в палате № 14, а там тихие такие старички сидят, вечно байки травят. Вот краем уха и слышу:
– Эй, Михалыч, можно в твоей кровати порыбачу, а то у меня не клюет.
Вот, думаю, какие затейники! И тут умудряются рыбку поудить. Я с ведром выходить, а Михалыч как крикнет:
– Дергай, клюет же! – я аж подпрыгнула.
Саныч сигарету в зубы и встал, тащит добычу.
– О, – говорит, – большая похоже.
Потом дернулся неестественно, выругался и плюнул в сердцах на свежевымытый пол:
– Эх, сорвалась!
Я уж и отругать хотела, а смотрю, в одеяле блеснуло что-то. Рванула туда – вдруг запрещенка какая, меня ж потом премии лишат за такое.
Слышу, за спиной обсуждают:
– О, как плещется.
– Малька бьет!
– Э-э-э! Куда ты бежишь как угорелая Уйдет щука!
Подхожу ближе, а рыбки на одеяле – врассыпную от меня.
– Эх, мать! Что же ты нам всю рыбу распугала! – воскликнул Саныч.
Оборачиваюсь, вижу — он в сердцах кинул удочку и отвернулся, обиделся видать.

Через неделю, уж и забыла об этом, но глянула как-то в ведро, когда выжимала тряпку на швабре, а там рыбка плавает. Лупоглазенькая такая, бока золотые, переливчатые. Я ее пальцем потрогала — чешуя холодная, скользкая. В тот же день за шторой в своем углу окна аквариум поставила и первую ее туда и запустила.

Вторая была — красивый розовый карп, плавал в увлажнителе воздуха, плавниками воду баламутил. А я все думала раньше, откуда бульканье доносится, а вон оно как, оказывается.

Теперь у меня уже десять рыбок живет. Аквариум спрятала за книжками от соседки, чтобы она не видела. А она все равно все выведала, крыса! Махала на них одеялом, кричала, что их нет и что я сошла с ума. Сама она чокнулась. Я и пошла к главврачу. Так и так, говорю, соседка моя устала. Рыбы ей мерещатся, говорит, что все мы под водой и в русалок превратились. Что она на меня даже кулаками машет, грозится акулой. Ну, тут, конечно, немного приврала, для пущей убедительности.

Теперь комната в полном моем распоряжении, красота!

26.07.2030
Я подумала, что лучше будет, если я рыбок отпущу на волю. Им в аквариуме, наверное, тесно. Там, на воле, их друзья плавают. Было очень грустно, когда они вильнули хвостами и скрылись в отбегающей волне. Даже немного всплакнула.

Тогда же ко мне медузу занесло, но я ее тут же отпустила. Погладила только немного. Она смешная такая, никогда таких не видела – сама как желе и рюшечки по бокам.

Не понимаю, почему люди считают безумством видеть мир таким, какой он есть.

07.08.2030
Недолго длилась моя радость, подселили новенькую. Вроде нормальная девушка, такая улыбчивая и, что самое главное, не разговорчивая. Я так устала от болтовни. Все вокруг только и делают что что-то говорят. Вечный гул «уру-ру, уру-ру» – мне даже порой свои мысли не слышно. А эта молчит, только смотрит постоянно на меня.
Жаль, что вновь придется прятать свой дневник.

 

18.08.2030
Опять! Опять приходят мысли об «этом»! Точно, пора все записать.
Это была моя смена. Во главе больницы стоял Иосифович, а нынешний главврач был его помощником. Помощник постоянно придумывал новые техники лечения наших пациентов, завозил современные витамины, и, шептались даже, создавал какие-то свои препараты. Он мне понравился сразу же, как поступил на службу. Отзывчивый и внимательный ко всем, каждый день угощал меня аскорбинкой.
Говорят, у них были какие-то терки с Иосифовичем, но не знаю, чем этот чудный человек мог ему не угодить. Но дело совсем не в нем.
Все самое плохое почему-то случается в полночь. Я это точно знаю. И в тот раз тоже на часах было ровно четыре нуля. У меня обход. Длинный коридор подсвечивался тусклой желтой лампой, которая временами помаргивала. Каждый день прошу ее заменить, а завхоз и не чешется. Стояла абсолютная тишина, только храпел кто-то. Неожиданно «Они» заговорили в моей голове.

«Они» говорили и говорили, без умолку целых три дня. Сначала голоса просто делились своими мыслями по поводу того, что видели через мои глаза, спорили между собой и мешали думать. Сосредоточиться тогда было очень сложно. Я даже уснуть не могла!

Потом, в очередной ночной обход, голоса заявили мне, что будут управлять моим телом. Я сопротивлялась как могла, но руки и ноги не слушались. «Они» зачем-то вырезали узоры на шторах, сыпали соль в сахарницу, мыли пол красками, в общем, чудили. И конечно же, однажды меня, то есть «их», застукали. Но тут голоса неожиданно решили помочь. Правда, мне пришлось подсыпать кое-что Иосифовичу в кофе. «Они» сказали, что это поможет ему стать добрее, и что с моей помощью они уйдут к нему. Что потом было… Такого даже в Человеке-пауке не показывали, никогда не думала, что человеческое тело может такое вытворять.

Но в результате все стало отлично. Голоса пропали, во главе больницы встал новый главврач. Жаль только, что он перестал меня угощать аскорбинкой, но зато теперь мы все получаем ежедневную порцию витаминов «для сил и энергии».

05.09.2030
Стала замечать, что некоторые сотрудники странно себя ведут. Машка вчера пошла ловить бабочек по стенам. Говорила же ей не делать этого, нельзя обижать слабых, а она меня не послушала, сказала, что скоро станет птичкой и улетит отсюда. А сегодня объявили, что ее отправили на заслуженный отдых.

Пару недель назад Славка носился со стулом за чертями. Ох, и напугал он меня тогда. Чем они ему досадили Вроде же славные ребята, никому не мешают, сидят себе по углам да на стенах мелками рисуют. Иногда, правда, подножки ставят, но разве на это обижаются, они же вроде малышей неразумных.

А соседка – то моя! Сидит, который день в стенку уставившись, и улыбается. Говорит, что Радуга там очень теплая и красивая. Я ее к ней не пускаю, я сама ее вырастила, боюсь, как бы не испортила. Если полезет к ней – сразу к главврачу пойду.

16.09.2030
Главврач застукал меня за рыбалкой с Михалычем. Попыталась уверить его, что это новая методика лечения пациентов. Вечером он сказал, что я выгляжу усталой и дал дополнительную порцию витаминов.

Эти Михалыч и Саныч оказались интересными стариками. Они научили меня завязывать узлы, которые не развязываются, рассказали об особенностях ловли щуки. А я поделилась с ними, как растить радугу. Они, правда, отшутились, что не огородники, ну и ладно. Оказывается, старики и про Рыбу-Солнце знают, и про Черного Кракена, и про Тетушку Ночь, даже рассказали мне почему большинство этого не видит. Надо будет подумать об этом как-нибудь.

Впредь надо быть аккуратнее и следить за дверью, чтобы меня вновь не застукали за отдыхом в мою рабочую смену.

17.09.2030
Ура! Мне дали отпуск. Как я рада! Перевели в другой корпус. Тут прекрасные стены, такие белые, красивые, мягонькие. И комнаты на одного, что очень хорошо. Хоть отдохну наконец-то от болтовни. Да, и самое главное, кормят тут – отлично.

А! И тут все наши! Я так обрадовалась, оказывается, страшно соскучилась по старому коллективу. Надо будет как-нибудь в картишки с ними перекинуться, только для этого еще колоду надо вырастить.

05.10.2030
Отдых идет хорошо. Только колода растет очень медленно, еще не созрела ни одна карта. Иногда ко мне заплывают рыбки, но это бывает нечасто. Интересно, почему

Вчера я показала чертику Сашке как играть в классики, а он научил всех своих. Теперь весь пол в коридоре разрисован клеточками, и они скачут как угорелые. И как только рабочий персонал умудряется с ними не сталкиваться, удивительно!

20.10.2030
Наконец-то радуга распустилась! Она пока маленькая, но уже очень яркая, теплая и пушистая. Когда временами грущу, то глажу ее и на душе сразу становится очень хорошо.

Спросила, когда мой отпуск закончится, на меня как-то странно посмотрели и сказали, чтобы я не переживала и отдыхала.
Ко мне заглянула прежняя соседка, оказывается она тоже теперь тут. Попросила приходить ко мне в гости и обещала приносить удобрения для радуги. Пусть заглядывает, я не против.

03.11.2030
На днях я встретила старого главврача Иосифовича. Как он изменился! Ссутулился и одряхлел. Шел грустный, с пустым взглядом. Остановила его, чтобы поговорить, но мне кажется, он меня не узнал. Стало его очень жалко, и я решила показать ему радугу. Теперь он целыми днями сидит у меня, рядышком с той самой соседкой. Они вдвоем смотрят на радужную стену и улыбаются. На ночь приходится чуть ли не силой их выгонять. А еще Иосифович перестал бояться небесных акул, а то раньше убегал сразу же, как они мимо моего окна проплывали.
Кстати, я поняла почему маленьких рыбешек тут почти нет. Это владение Небесных Акул и Скатов. Они довольно милые и умные создания. Сейчас я приручаю одну Акулку, правда, для этого приходится воровать с кухни мясо. Михалыч как-то говорил, что они любят разноцветную карамель, но откуда ее достать Может попробовать вырастить ее из радуги…

* * *
Седой мужчина в белом халате, не дочитав, со вздохом закрыл папку с документами и откинулся на спинку кресла.
Дверь распахнулась, и в кабинет впорхнула веселая женщина. Белый халат был небрежно наброшен на плечи.
– Ну что, как идут дела, дорогой
Мужчина снял очки и устало потер переносицу.
– Скоро можно будет запускать производство препаратов. Эксперименты заканчиваются успешно, жаль, что так медленно.
Женщина весело захлопала в ладоши и несколько раз подпрыгнула от радости на месте, потом чмокнула собеседника в щеку и закружилась по комнате.
– Ну наконец-то! Скоро люди перестанут блуждать в темноте, откроют глаза и увидят настоящий мир, а не свою унылую выдумку! – она пощекотала проплывающую мимо рыбешку за живот и обняла за шею мужчину. – Ты гений!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *