«Будь сильным, будь честным, будь справедливым, созидай во благо, люби и уважай ближнего своего. Помни о чуде перерождения душ, помни свои прежние проступки. Становись лучше и обретешь бессмертие.»

 

Будь сильным, будь честным, будь справедливым, созидай во благо, люби и уважай ближнего своего. Помни о чуде перерождения душ, помни свои прежние проступки. Становись лучше и обретешь

Маленький Пит, прочитав утреннюю молитву как положено — три раза, принялся за свой утренний туалет. Позавтракал, поблагодарил маму. Умылся, собрался и отправился на занятие. В подготовительной группе детского сада учитель уже готов был рассказать воспитанникам об истории восемнадцатого века.
О двухлетней мировой ядерной войне, завершившейся уничтожением половины человечества и ресурсов Земли. О подписании мирного договора между государствами. О создании единой страны — Земля. О пакте ликвидации руководства на всех возможных уровнях, об отмене денег и экономики в целом. О бесплатном обмене ресурсами, продукцией и знаниями.
С тех пор минуло два века. Два века мирных открытий и важных полезных изобретений. Благодаря одному из них люди стали совсем другими. Окончательно.
И вот это самое изобретение маленький Пит ненавидел больше других. «Сканер души» — им просвечивали новорожденных, составляя досье на будущего члена общества. В нём указывались все прегрешения предыдущих жизней человека и пути совершенствования бестелесного духа в новой оболочке.
Питу, как на грех, попалась душа не только достаточно старая, но и не совсем покорная. Он, как только мало-мальски начал соображать, стал выказывать пренебрежение к окружающим, пытался возвыситься в глазах воспитателя за счет обмана других детей. Его ругали, с ним проводили сеансы муторного психоанализа. Через три года его душа окончательно привыкла к новому телу и начала петь свою старую песню, которая звучала в его телах уже почти шесть веков.
Он пришел в садик, отметился на входе через отпечаток души, вошел в группу. Снял маленькие ботиночки, переобулся в сменные сандалии. Курточку аккуратно повесил в свой шкафчик. Запер своё имущество на кодовый замок и отправился к остальным.
К удивлению маленького Пита, учительница не стала в тысячный раз рассказывать о ядерной войне. Вместо этого она вспомнила о том самом переломном моменте в человеческой истории, к которому душа Пита имела непосредственное отношение. Она вывела на невесомый видеоэкран то самое сокровенное, что стало достоянием общественности ещё в конце шестнадцатого века:
«Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.»
— Ну, Пит, расскажи нам, что было дальше — воспитательница благосклонно кивнула в сторону Пита и других ребят. — Расскажи нам, как развивались события. Я понимаю, тебе неприятно. Но всё же ты единственный в группе, кто был настолько близок к тем важнейшим событиям.
— Он сам напросился! — насупился маленький Пит. — Отношения наши тогда окончательно разладились, а ведь это я, я- молодой венецианский аристократ — выписал этого бездельника себе для изучения «Искусства памяти». Конечно, я не всегда слушал учителя, но он сам виноват — ни одну из моих мыслей по теме он не принимал всерьёз. К тому же, пусть я был молод и горяч, ему просто необходимо было выказывать мне уважение. А на приглашение пожить в моих владениях он положительно ответил лишь во второй раз. Надменный еретик!
Да я просто вынужден был донести на негодяя! В конце концов, при всем Венецианском свободомыслии, даже я не был готов к тому, что нес этот пятидесятилетний старик.
Представьте себе, он в ту эпоху утверждал, что душа переходит от тела к телу, что мир вселенных и звезд — бесконечен, что религия — совсем не то, чем должна была быть изначально! Я! Был! Вынужден!
Пит осекся, присел на стульчик, выровнял дыхание и продолжил рассказ в более спокойном, почти отрешенном, тоне:
Это был мой первый из многих доносов, которые я отправлял венецианскому инквизитору. Я был зол на него, поистине зол, более того, я желал ему смерти.
Всего через год его перевезли в Рим, где просто обязаны были принять решение о его сожжении! Но нет, вопреки здравому смыслу, его натурфилософские и метафизические учения нашли в Ватикане понимание и даже принятие!
Мой мир, который я любил и знал, прекращал своё существование.
А он… Он торжествовал! Он смеялся надо мной, над такими как я. Над укладом нашей простой жизни. Каждым свои трудом, каждым открытием!
Всё началось на границе Европы и Азии, когда сразу несколько конфессий и религии объединились в одну. Я хорошо помню, как начала семимильными шагами развиваться медицина, как появились первые робкие шаги в химии, изучении магнетизма и Земных оболочек.
Уже ко второй моей жизни, всего через сорок лет люди научились летать. Ну, а что было дальше — вы все хорошо знаете…
Раздавленный маленький Пит, сжимая маленькие кулачки, с трудом сдерживал слёзы.
— Пит, спасибо тебе, мы с удовольствием послушали твой рассказ. А теперь, чтобы успокоить нашего Пита и Мартина, который, как я вижу, тоже немножко расстроился, повторим нашу молитву:
«Будь сильным, будь честным, будь справедливым, созидай во благо, люби и уважай ближнего своего. Помни о чуде перерождения душ, помни свои прежние проступки. Становись лучше и обретешь бессмертие.»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *