Ластик

 

-Вот, сынок, у тебя в комнате на полу валяется ластик. А знаешь ли ты, сколько тысяч миль он прошел, прежде, чем я купил тебе его за четырнадцать рублей, а ты его так вот, бросил на пол, как ненужную вещь
-Чего
-Вот сам посуди. Видишь, на нем написано «made in China» Видишь или нет
-Ну…
-Гну! Видит он!
-Я что-то не понял. Ну, ластик, ну упал на пол, и что Он вообще этот ластик плохой, бумагу рвет…
-Бумагу рвет! Бумагу! Только представь, открытый океан, шторм, девятый вал, волны до самого неба, шквальный ветер рвет паруса…
-Чего!!
-Не перебивай отца! Слушай меня внимательно! Так вот, шквал, буря, цунами, ураган! И где-то в самом центре океана, запутавшись в меридианах и параллелях, швыряет, как скорлупу утлое судно. А на мостике стоит отважный капитан, он смотрит в подзорную трубу в надежде увидеть берег. Но берега все нет и нет. Волной смывает за борт юнгу, боцман, старый добрый боцман гибнет, затыкая собой пробоину, кругом снуют кровожадные акулы. Да мало ли смертельных опасностей подстерегает корабль в бескрайнем океане
И вот один из матросов обращается к капитану, мол, надо поворачивать назад, мол, впереди только смерть и безысходность, мол, не дойдем до земли, сгинем все в бурлящей пучине вод.
-Пап, ты о чем вообще!
-Молчи! Молчи и слушай! Так вот, обращается матрос к капитану, а тот бесстрашно закуривает трубку и отвечает, что море не любит трусов, и что трюм корабля до самого верха забит грузом из китайских ластиков, которые где-то далеко, в бескрайней снежной России ждут дети, и что сто якорей ему в глотку, если он подведет ожидания маленьких русских мальчиков и девочек. И что нет пути назад, есть только вперед. И что он верит в победу, что корабль доплывет, дойдет до России и детишки будут пользоваться ластиками за четырнадцать рублей. И ты, между прочим тоже, балбес!
-Блин, вот тебя накрыло, пап…
-И вот, корабль дошел всем смертям назло. И один из ластиков сейчас валяется у тебя на полу, а ты говоришь, что он, видите ли, у тебя плохой!
-Пап, да их железной дорогой везут скорее всего и не на парусниках точно…
-Не романтик ты, сынок. Эх, потерянное поколение. А ластик подними, что за бардак в комнате!
-Ну, так бы и сказал, надо же было такой триллер расписать.
-Вот и молодец. Ты делай уроки, делай…
Александр Гутин
http://v.com/wall-68670236_540262

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *