Непокорная. Глава 13

 

— Настя…
После утреннего звонка Настя ждала его под тем самым деревом, где она сочиняла песни и сразу напевала под аккомпанемент старой гитары с неважно настроенными струнами. Это было прошлым летом. Почти целый год прошёл с тех пор, как Дима гонял с дворовыми мальчишками мяч. Всего лишь год, за который оба они навсегда распрощались с детством. И Настя стоит перед ним без гитары. И Настя испугана. Впервые в жизни испугана и ранима.

Не говоря ни слова, она повисла на его шее.

— Успокойся, успокойся… — Дима прижал её покрепче к себе.

Они простояли обнявшись и слегка раскачиваясь минут пять. Он друг. Настя каждой клеточкой своего тела ощущала, что он по-прежнему её друг. Единственный. Надёжный. Дима поправил её новую короткую стрижку.

— Что случилось

— Я напортачила. Сильно напортачила…

— Присядь. Давай присядем на траву

Он не выпускал её руку, пока она рассказывала ему все перипетии последних месяцев. Обманы, убuйства… Когда Настя говорила об этом, он крепче сжимал её холодные пальцы и слушал, и не перебивал. Дима мечтал об этой встрече. И почему эта несносная, взбалмошная девчонка, по уши увязшая в проблемах, так дорога ему Почему он так соскучился Почему ему так хочется её защищать Идти с ней в ногу Подставлять плечо

Разве он влюблён в неё Разве он сможет когда-нибудь её забыть — потерянную душу, что плывёт с ним на одной волне С момента их последнего расставания он ни о ком не мог больше думать в таком ключе.

— И теперь я должна всё бросить и уехать.- Она тяжела вздохнула. — Что за жизнь у меня, а Что за фuгова жизнь! Прости, что вываливаю на тебя это, но мне нужна твоя помощь.

— Конечно, всё, что угодно! — искренно заверил её Дима.

Настя посмотрела в его светло-карие, янтарные глаза. Чёрт! Ну как можно его не любить! Никакими фантазиями этих чувств не вытравить. Пока не видела его, казалось, что успокоилась, что прошло, но чем он ближе, тем сильнее притяжение. Так магнит липнет к железу: стоит поднести его — и попался.

— Мне нужны 500 долларов. Не для меня, для сына того Ильи… Ты поможешь мне с этим Я тебе потом верну.

Дима выпустил её руку и словно обиделся. Он спросил после паузы:

— И это всё Лишь это

— А что ещё

— Ну, не знаю… Я подумал, что ты хочешь позвать меня с собой.

Настя смотрела на его полуоткрытый рот в профиль. В груди защекотало…

— А ты разве поехал бы Я и не надеялась…

— А ты попроси.

Она смахнула несуществующую соринку с его плеча и упёрлась в него подбородком.

— Поехали со мной. Начнём всё с начала. Только ты и я.

Дима замер, потом улыбнулся и повалил её на траву. Он представил, что больше не увидит пьяные моҏды родителей-алкоголиков, но зато каждый день будет видеть упрямую, но доверчивую мордочку Насти.

— У нас с тобой всё получится. Я это точно знаю. Особенно у тебя, — сказал он.

Через месяц Настя узнала от Ильи, что все участники банды взяты под арест и назначен суд. Вообще-то он звонил рассказать, что операция сына прошла успешно и поблагодарить её за помощь, но раз такие отрадные новости… Не смотря на это, Настя и Дима решили не возвращаться в Питер, а продолжать обосновываться в Москве. Илья же искал новую работу.

Через год, когда Настя пыталась дозвониться бабушке (что она делала постоянно пару раз в месяц), трубку взяла её мама, но Настя была до того вọзбуждена, что даже не поняла по голосу. Она радостно защебетала в трубку:

— Бабуля, привет! Как дела Подожди, ничего не говори! Я первая! У меня такие прекрасные новости! Я наконец-то смогу забрать тебя к себе, как и обещала, потому что…

— Настя, это мама. Где ты

— Где бабушка — ответила та вопросом на вопрос.

На какое-то мгновение… долгое, мучительное мгновение, на том конце провода зависла тишина.

— Бабушка три дня назад умеҏла. Настя, приедь, наконец, домой.

— Почему мне никто не сообщил — еле выдавила из себя беглянка.

— Потому что я не знала твой номер. Вот как раз роюсь тут у бабушки в блокнотах. Опять. Ты, видимо, ей не оставляла.

 

Так, через два года после побега, Настя съездила в родные края. Только ничего родного в них не осталось. Ни папы, ни бабушки… Никого, кто её любил бы там и ждал.

Над свежей могuлкой светило солнце, даже припекало.

«Бабулечка, прости меня, милая, прости, прости.. Я не успела. Надо было раньше… Понимаешь, я просто хотела добиться чего-то, чтобы ты мною гордилась.»

С мамой Настя так и не смогла найти контакт, да уже и не надо…

***

— Заткнuтесь все, ничего не слышно!

Виктор сидел на нарах и держал на коленях радио. Повозившись с антенной, он добился более чистого звука.

— Ну, ну, давайте послушаем, что там такого важного говорят Может, объявят нам всем амнистию — с наигранной заинтересованностью подсел к нему сосед по камере и прилип ухом к колонке. — Или с тобой Антоша вышел на связь С того света А-ха-ха!

Из соседних камер тоже заржали. Пару месяцев назад Анатолий Сергеевич, которого здесь ласково величали Антошей, умеҏ от сердечного приступа.

— Уйди! — нетерпеливо оттолкнул его Виктор.

«Ну, что ж, Анастасия, я вас поздравляю! Второй студийный альбом вышел действительно достойным! — изливался радостный голос диктора и Виктор сделал погромче, — муж наверняка гордится вами»

«О, нет, что вы. Мы с Димой пока не женаты. Мне всего 21 год, ещё успеем,» — смеётся Настя.

«Но в планах есть такое»

«Конечно. Но, повторюсь, мы не спешим».

«Давайте же послушаем одну из песен! Какая ваша любимая»

«Эээммм… Пожалуй, «Непокорная».

«Отлично!»

Заиграли первые звуки композиции.

— Блuн, пропустил всё интервью! — сокрушился Виктор.

— Любимая певичка

— Мы работали вместе.

— Ну да, конечно, а я был любовнuком принцессы Дианы. Разумеется, тайно. — тощенький, татуированный мужичок подмигнул ему и приложил палец ко рту, — Поэтому тссс…

— Лучше заткнись, — брезгливо оттолкнул его Виктор.

Сильный, таинственно прекрасный голос Насти заполнил камеру. Виктор слушал его и искренне радовался, что когда-то спас жизнь этой необыкновенной девчонки.

«И хоть раны не закроются

И душа не успокоится,

Но я сильна для всех,

Ты не заметишь блеф…»

Конец.

Автор: Анна Елизарова

————————————————————————

Друзья, будем рады видеть Вас на нашем телеграм канале.
Ссылка на канал — t.me/+PN4wI3KLFVQ5Yzli
Ссылка на чат — t.me/chat_kome

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *