Неожиданное предложение ч.6

 

В доме царила атмосфера предвкушения. Всё семейство, кроме Дианы, ждали появления ребёнка. Вообще ребёнок странно повлиял на семью.

Витька устроился на работу сразу после свадьбы и продолжал на ней работать вот уже почти пол года. Зарплата у него была хоть и не большая, но он работал. Ему это явно не нравилось и он каждое утро очень рано будил Диану, но он ходил на работу.

Перед рождением ребёнка в квартире появилась довольно дорогая кроватка и коляска. Куча приданного заботливо купленного мамой и Томой, пока Диана была нянькой у братьев. И это явно были не деньги матери или Витьки.

Диану пока не трогали. На неё полностью скинули братьев и домашние дела. Главное хоть не цеплялись и то радовало. Диана продолжала учиться. У неё была цель. Нужно было выучиться, найти работу и уехать из этого дома.

И вот это случилось! Около полуночи, перебудив всю квартиру, в сопровождении охающей матери и нервно теребящего сумку Вити, Тома отправилась в роддом.

Диана мысленно попрощалась со спокойной жизнью. Она прекрасно понимала, чем ей это грозит. Тома совершенно не была приспособлена к общению с младенцами. Она с братьями не особо справлялась, когда те были совсем маленькими. Ни разу им не поменяла подгузник.

Когда Диана вечером пришла из колледжа и привела младших братьев из сада, то с удивлением обнаружила дома накрытый стол. К маме пришла её давняя подруга. Они отмечали рождение внука. Витьки тоже дома не было. Он отмечал рождение сына с друзьями.

А у Дианы уроки. Экзамены с зачётами на носу. А тут ни выспаться, ни приготовиться.

Подруги засиделись. Диана сидела на табуретке у окна, потому больше сидеть негде было. Мама с подругой сидели за столом, хотя на часах уже было около одиннадцати ночи. Вити тоже ещё не было. Мама вышла с кухни к сыновьям. Они что-то раскапризничались из-за того что мама с подругой громко разговаривали.

-Ох не повезло тебе девка. — Мамина подруга была уже в хорошем состоянии. — Жалко мне тебя. Не нужна ты в этой семье. — Диана поджала губы и повернулась к окну. — Твоя мать никогда не хотела тебя. И отца твоего не любила. Окрутила его, чтобы было кому её с Томкой содержать. Ждала, пока отец Томки из тюрьмы выйдет. — От этих слов Диана чуть не открыла рот. Она посмотрела на мамину подругу, но та была на таком веселе, что явно не понимала что сейчас сказала. — Только твой папаша слился раньше, странно что тебя с собой не взял, он же настаивал на ребёнке. А теперь твоя мать счастлива, любимый мужик вернулся. Вон, ещё двоих ему нарожала. Только никому не говорит от кого. — Она даже усмехнулась. — Боится, что если узнают кто их отец, житья им не будет. Да и от пособий кто отказывается Мать твоя жадная, за лишнюю копейку кого хочешь в порошок сотрёт. Так что девка, беги от этой семейки, беги. — Женщина посмотрела на Диану, которая весь этот монолог молчала. — А чего на меня так смотришь

-Поздно уже. — Тихо проговорила Диана. — Завтра же рабочий день ещё.

-А ты нам не указывай. — В этот момент вошла мать и начала возмущаться.

-Мама, я не указываю, а переживаю как ты завтра утром встанешь.

-А мне можно, я отпросилась. У меня внук от любимой дочери родился. — Женщина говорила это тоном, которым всегда высказывала недовольство Диане. — А ты не завидуй сестре. У неё мужик нормальный, а ты никому не нужна!

-Раз тебя будить утром не нужно, то можете сидеть сколько хотите. — Диана встала и вышла из кухни.

Спать особо было негде. Диана присела в небольшое кресло в прихожей, которое туда поставили, чтобы мама могла болтать по телефону. Телефон у них стоял в коридоре, чтобы мама с Томкой могли по нему болтать с подружками. И туда же поставили кресло. Вот именно на него присела Диана и задремала. Она валилась с ног. Спать на нём было жутко неудобно, но других вариантов не было.

Витька вернулся около двух ночи. Мать с подругой тоже начали расходиться. Диана наконец-то смогла перебраться на раскладушку. Спать оставалось буквально несколько часов. Но хоть немного.

В колледже Диана поделилась полученной информацией с Яной.

-Динк, ну радуйся. Если мать перегибать будет, пригрозишь, что расскажешь правду. Если это правда и она её скрывает, значит реально боится. Ну сама подумай, получить такое клеймо.

-А вдруг это не правда. — Диана не была готова верить в такое.

-Ну сейчас это не важно. А если не правда, ну значит не правда. Просто не распространяйся об этом и ладно. Жизнь расставит всё на свои места.

-Я бы не хотела быть дочерью преступника. Пусть у меня отец гад и меня бросил. Но вроде как законопослушный.

-Вот именно. Так что радуйся подруга. Хотя чему радоваться Когда Томку выпишут

 

-Вроде как через пять дней, если всё будет нормально.

-Ну держись подруга. — Яна похлопала девушку по плечу. — Ты главное не прогибайся и дави на то, что и так за братьями присматриваешь. Не поддавайся.

-Постараюсь.

Томы хватило ровно на месяц. Сначала она приходила укачивать сына на кухню, потому что Витя устал после работы и ему нужно отдохнуть. И делала она в том числе и ночью. Не давая Диане спать, так потом откровенно начала пытаться спихивать сына на Диану, которая и так сидела с младшими братьями, которых мама очень сильно баловала и Диану они совершенно не слушали.

-Тебе что сложно помочь сестре Она весь день с плачущим ребёнком! — Тома явно накапала матери, что она устаёт.

-Мама, это её ребёнок, а я и так весь вечер сижу с братьями. Их нельзя оставлять ни на одну минуту одних. И ты это знаешь. — Диана пыталась держать оборону. Она и так не успевает делать уроки. Читать приходится в автобусе, а письменные чуть ли не на перемене писать.

-Ты бессердечная! Сестре нужна помощь, а ты ведёшь себя бездушно. Неблагодарная.

-Мама, это её ребёнок. У неё есть муж, пусть он помогает.

-Витя устаёт после работы. — Взвизгнула Тома.

-Но это не мои проблемы. Я не могу смотреть за тремя детьми стразу! — Диана закипала. Она и так не высыпается из-за племянника.

-Мальчики уже взрослые, могут одни посидеть. Будешь помогать вечером сестре! — Тоном, не терпящим возражения заявила мать. — Не забывай, кто тебя содержит!

-Ну хорошо. — Сдерживая себя произнесла Диана. — Посмотрим, что из этого выйдет.

На следующий день произошло то, чего и ожидала Диана. Не успела она привести братьев домой, как Тома всунула ей сына и закрылась в комнате. А Диана не восьмирукая богиня. Кормить братьев и заниматься племянников рук у неё не хватало. Да и смотреть за братьями, когда они одни в комнате, ей было проблемно, потому что племянник был очень капризным, а братья кричали на Диану, чтобы она не приносила в их комнату кричащего ребёнка.

В итоге когда пришла мать, дома случился ещё один скандал.

-Кто разбил мою вазу Почему обои изрисованы Почему мальчики ещё голодные Почему ужина нет- Мать орала на Диану, которая в девять вечера всё ещё сидела с племянником.

-А потому что Томка вручила мне сына как только я порог дома переступила. А у меня не десять рук, чтобы кормить братьев, следить за ними, готовить ужин и всё это делать не выпуская из рук Сашку. Потому что мне его на кухне, куда меня выселили, даже положить некуда! — Диана всучила матери внука, который от её криков разорался. — А ещё он сраный и голодный. А подгузников мне не дали. И Томка всё это время сидит в своей комнате! Так что выбирай мама, или я сижу с племянником и больше ничего не делаю, или Томка сама справляется со своим сыном, а я занимаюсь прежними делами! — Диана развернулась и пошла в туалет.

Она с момента прихода домой даже в туалет не могла сходить нормально.

Перспектива испорченных стен и самой готовить ужин остудили мать. Они с Томой долго спорили, кто должен помогать ей с сыном. В итоге договорились, что Диана будет не на долго брать племянника, чтобы Тома могла поесть или сходить в душ. По выходным гулять с племянником с коляской.

Чтобы насолить Диане, Тома принципиально начала по долгу укачивать сына по ночам на кухне. Тем самым не давая Диане спать.

Из-за такого режима дня Диана ходила как зомби. Постоянно хотелось спать и тишины. От мысли о том, что так предстоит прожить ещё один год, у Дианы нервно дёргался глаз. Единственное о чём она мечтала, так это поскорее закончить учёбу и уехать из дома. Она разговаривала с куратором про общежитие, но нет, ей не положено.

Диане требовались огромные усилия, чтобы справиться со всем, что с ней происходит.

Дивный троЛЪ

Друзья, мы будем рады вас увидеть в нашем телеграмме.
Телеграм — t.me/+qtD6bSMyBwI5ZmE6

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *