Неожиданное предложение ч.13

 

В один момент Диана с дочерью оказались бездомными. Долго жить у Яны они не могли. Как минимум не красиво по отношению к подруге. Хорошо, что быстро подвернулась комнатка в коммуналке.

Диана прожила там не так долго, прежде чем её нашла бабушка и сделала неожиданное предложение. В коммуналке Диана сдружилась с соседкой, у которой было трое детей. Женщина, так же как и Диана, оказалась один на один с детьми, когда муж её выгнал.

Но у неё была другая история. Муж очень хотел продать недавно доставшуюся по наследству комнату жены, чтобы купить себе новую машину, а вот она отказывалась, ссылаясь на то, что это её единственное имущество и в будущем оно может пригодиться для улучшения жилищных условий тем же детям. Но один скандал, другой и в итоге женщина была вынуждена переехать в эту комнатку со всеми тремя детьми. Квартира, где они жили принадлежала её свекрови, а та попросила всех на выход после развода.

И у неё с деньгами тоже туго. Сидит в декрете с младшим, ждёт место в саду. Немного подрабатывает фрилансом, но денег впритык. Хорошо хоть жильё своё и не нужно за него платить.

-Диан, ну ты подумай сама. Если она вас предлагает там зарегистрировать, то это же отлично. Уже просто так не выселит. У меня ребята не были зарегистрированы там. Да и может правда старушка решила исправиться. Возраст меняет людей.

-А вдруг мы не уживёмся

-Эту комнату не могли сдать почти пол года. Соседи, в виде трёх детей, мало кому нужны. Это у тебя вариантов не было. — Усмехнулась женщина.

-Но страшно.

-Согласна. Но кто не рискует, тот прозябает в своём болоте. Я жду когда младшего в сад отправлю. Будет больше времени и смогу больше заказов брать. Не хочу всю жизнь жить в этой комнатухе. У меня дети растут.

-Да. Ради Ани стоит рискнуть. Наверно. — У Дианы были ещё сомнения.

Вечером Диана позвонила Яне, чтобы спросить мнения той.

-Диан, ну если старуха выгонит, то мы если что купили второй диван. — Только и сказала подруга. — Делай как вам с Аней будет лучше. А если она с работой поможет и садиком, то вообще отлично.

-Наверно ты права.

Диана дала себе время ещё денёк подумать и позвонила бабушке.

-Я согласна. — Хотя сомнения у Дианы ещё были.

 

-Я очень рада. Записывай телефон, позвонишь и тебе назначат собеседование. В садик я уже ходила и узнавала что нужно, чтобы вас ко мне прописать. Так что как только переедете, займёмся всеми документами. — Валентина Петровна очень боялась, что внучка передумает.

-Мне нужно на работе предупредить и хозяйке комнаты сообщить. — Диана немного потерялась от такого напора бабушки.

-Хорошо, хорошо, я не тороплю.

Переезд был быстрым. Вещей всё так же не много.

Диане с Анечкой выделили довольно просторную комнату. Там был один диван.

-Диан извини, кроватку для Ани я не купила. Сама понимаешь, финансово это мне не по карману.

-Ничего. Купим. — Диана ещё при первом визите поняла, что квартира обставлена довольно дорогой мебелью. Но эта мебель стоит в этой квартире явно не первый год. А если помнить слова бабушки, что её доходы резко упали, то ничего удивительного.

-Когда выходишь на новое место

-В понедельник. Спасибо.

-Ты умная, а сидела в своей конторе. Понимаю, что не от хорошей жизни. Нужно двигаться дальше. Я постараюсь помочь.

-Давайте попробуем.

Жизнь с бабушкой на удивление оказалось довольно спокойной. Диана устроилась на работу. Работа была интересной, только коллеги на неё посматривали с недоверием, потому что слух о том, что Диану взяли по протекции распространился очень быстро. Это было самым сложным моментом в работе.

Аня с прабабушкой быстро нашли общий язык. Девочка любила книжки, а у бабушки их оказалась большая коллекция. В садике Аня быстро освоилась. А ещё девочке очень нравилось возвращаться домой вместе с бабушкой Валей. В хорошую погоду они обязательно гуляли в парке или на детской площадке. А главное Аня не сидела в садике, пока не разберут всех детей. Ведь мама очень часто её забирала последней из группы.

В жизни Дианы это был один из самых спокойных периодов.

Дивный троЛЪ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *