Где-то в Тверской области

 

Где-то в Тверской области Отряхнулась, капли холодные с ладоней упали. Развела руки, простучала по воде пальцами, как по пианино. И улыбнулась острые зубы показала.Шумно на болоте по утрам:

Отряхнулась, капли холодные с ладоней упали. Развела руки, простучала по воде пальцами, как по пианино. И улыбнулась острые зубы показала.
Шумно на болоте по утрам: птицы свистят, лягушки уже повылезали и плеск стоит на пол-леса. А в рогозе то ли девчонка балуется, то ли девица взрослая прячется.
Это у Кикиморы утро в полдень начинается, умывается она студеной болотной водой. Тщедушная и маленькая издалека за ребенка сойдет. А поближе подойдешь девушка перед тобой, разве что косы нет положенной. Выскочила на землю, по сторонам оглянулась да пустилась бежать, только рубаха белая по траве метёт.
На поляне остановилась, где избушка-развалина стоит. Там её уже сама Баба Яга ждёт, яблоко по блюду крутит нетерпеливо. Вскочила Кикимора на порог, за волосы схватилась пальцами тонкими. Волосы у нее точно трава весенняя,- короткие, зеленоватые, завсегда взъерошенные. А теперь больше прежнего. От волнения. И тараторит сбивчиво, только такая старая ведьма, как Баба Яга, и поймёт.
— Яга! Видела б ты, что сделалось! Страсть такая, хоть на суку вешайся, глаза мои на это не глядят!..
— Ну, — отозвалась Яга, оторвавшись от блюдца, — я, положим, и видела. Яблочко-то наливное мне на что Вешаться, извиняй, не буду, и тебе не советую Леший за тот сук и ополчится. На вон, клюквы припасла для тебя. Поешь покамест, а когда успокоишься скажи, вместе блюдце смотреть станем.
Как всегда, у Яги Кикимора чувствует облегчение от её спокойного насмешливого голоса и привычного домашнего запаха сушеных трав. Она садится на краешек трехногой табуретки авось выдержит, и набирает в горсть красную клюкву с тарелки.
— Я спокойная и так, — бубнит с набитым ртом. Давай смотреть. Я только и видела, как ножищи огромные по моему болоту хлюпали. Всю клюкву забрали.
Для болотной нечисти клюква сокровище главное, что еще на болоте и найдешь-то. Никто в лесу ягод не брал всё Кикиморе берегли, хотя она и угощала щедро. А тутЗакрутилось яблочко по блюдечку, поплыло дно, наклонились над ним две головы зеленая лохматая и остроносая в кривом тюрбане.
« Палаточный лагерь. На поваленных деревьях сидят парочки с гитарой, с картами, с пластиковыми стаканчиками в руках. Земля усыпана окурками, стеклами, пустыми пивными бутылками, бумажками. В стороне носятся дети, размахивают отломанными ветками, пугают птиц. Один нарвал травы и цветов вперемешку, принялся кидаться ими в озеро. Другой нашел лисички и прыгает по ним так, чтобы грибы давились. Вдруг завизжал: очередная лисичка не расплющилась под его кроссовком, а дернулась в сторону и отодвинулась на пару метров. Вслед за ней и остальные уцелевшие грибы «переползли» на другое место. Ребенок посмотрел на них, разинул рот, попытался догнать безуспешно, грибы двигались и двигались,- и побежал ко взрослым».
Баба Яга ухватила блюдце за край, дернула на себя. Оно проехалось с визгом по столешнице, яблоко свалилось и откатилось в сторону, а картинка помутнела и пропала. Ведьма дернула головой, поправляя съехавший тюрбан. Уставилась на Кикимору. Та, от природы зеленоватая, сейчас побледнела, почти слившись цветом с блюдцем.
Яга крепко выругалась. Никто от нее доселе такого не слышал.
— Это уж не обойдется. Не обойдется, говорю тебе. Вон Лешего до чего довели грибы спасать у них на виду стал!
— Что делать всхлипнула Кикимора, сцепляя трясущиеся руки в замок.
— Выгонять их. Вот что будем делать, — решительно заявила Яга, поднимаясь.
***
Собирались редко на Купалу и в середине зимы. Нечисть она нечисть и есть, с ней и черту лучше не встречаться. Но тут уж случай особый пришли все на одну поляну, поусаживались. Баба Яга с Кикиморой рядышком, Леший с Водяным всё вид делали, будто им страшно некогда, хоть и не торопились никуда. Русалочка пришла с озера на другом краю леса. Её, конечно, не касается, но любопытна девочка до ужаса. Пусть. И Сорока-Белобока с нею. Весть на хвосте принесла. На ветку взлетела, голосит оттуда.
-Чужие! В нашем лесу! Прогнать! Прогнать надо!
Яга долго терпеть не стала слух у нее тонкий, музыкальный, — подняла руку, ухватила болтливую птицу за хвост да и сдернула с ветки. Кулак под нос сунула поори ещё! и отпустила. Сорока шмякнулась на мох, растопырила недовольно перья. Интеллект у нее птичий, хоть говорить и научилась, а потребность в слушателях страшная. Вот и мучает всех беседами, в основном из односложных предложений.
Другое дело Учёный Кот. Вот кто любого переговорит. Последним появился, в центр прошёл хвост трубой и сразу начал:
— Вссе уже видели, кто к нам в лес заявился. Мы людей не трогаем, погостили и пусть идут себе. Но этиЗаявились к моему дубу, содрали цепь и уже сдали ее на металлолом! А какой-то негодный мальчишшшка, — учёный зверь встопрощил усы от ярости, — привязал отвратительные гремящие железки на мой хвост! Леший весь вечер отвязывал!
— Меня ловили! В сачок!! заголосила всеми забытая Сорока, но на этот раз никто не стал её осаживать: все разом загалдели.
— Истоптали грибы, повырвали цветы, сломали ветки на деревьях, распугали птиц и зверей, намусорили.- захлебываясь негодованием, перечислял Леший.
— Рыбу динамитом глушили раз, в воду мусор бросали — два, — загибал пальцы Водяной.
— Кувшинки посрывали! жалобно добавила Русалка.
— А в моём болоте клюкву! Ни ягодки не оставили! Кикимора в запале стукнула кулаком по стволу ближайшего дерева. Леший на неё покосился, но смолчал.
— Выживать их отсюда будем, — постановила Баба Яга. Кто знает, как
Советовалась Яга как самая старшая с Котом — самым разумным. А потом до темноты колдовала в своей избушке, даже Кикимору не пустила.
***
Под утро Кикимора пробралась в лагерь. Люди спали по палаткам, в некоторых храпели, в самой последней шептались. К ней подходить не стала: поосторожничала. Зато над остальными потрудилась: когтями острыми стенки расцарапала, шерсти заячьей на ткань клоками нацепляла. Это из Сорокиного гнезда шерсть, с прошлогодней линьки косых. Серая, грязная за волчью примут, кто ни разу живого не видел.
Немного погодя и Водяной на поляну вылез. Ухватил неслышно рюкзаки, что в траве валялись, поотрывал от них всё что смог. Банку одну консервную разломил и содержимое выкинул. Чуть только дело не испортил как завыл Леший за деревьями, испугался и старик Водяной, заскрипел со страху банкой в руке. Но тут подлетела резво к нему Кикимора, под локоть ухватила, да и сгинули с поляны оба.
За ними кот учёный заявился, походил вокруг, истоптал землю следами когтистыми и с тем удалился было, да заметил палатку одну нетронутую среди всех. Нахмурился непорядок, побоялась Кикимора к детям, вечно не спящим, лезть, да теперь уже можно без опаски. Никто против сонных чар Бабы Яги не устоит, и дети угомонились. Кот и об их палатку боком потёрся, угол обтрепал. Ушел, наконец.
***
Яга вставала рано, прежде птиц еще. Секрет долголетия у неё в здоровом образе жизни. Вот и теперь до свету поднялась, принялась возиться с самоваром. Причесаться толком не успела да тюрбан свой всегдашний зелёный на голову намотать уже скребется Леший к ней в окно.
— Здравствуй, Яга, доброго утра, ведьма старая.
Она привычно погрозила окну кулаком: уж полвека прошло с окончания их дурного романа, а все хулиганит, как мальчишка. Но сегодня не до шуток, дело делать нужно. Распахнула окно с треском, высунула голову:
— И чего Сделал что-нибудь
— Все как есть сделал, в лучшем виде. Да ты сама посмотри. Меня к себе прежде не пустишь
— Заходи, полынь с тобой, позови тогда уж сразу всех. Блюдечко одно и то же два раза показывать не станет.
Умчался Леший, всех собирать, а Баба Яга на лавку села. Голову вниз повесила, глаза закрыла чтоб самой не видеть, как руки дрожат. Не должны нипочем люди знать, что в лесу-то их нечисть живёт. А ну как догадаются! Обошлось-то бы хоть бы.
Недолго ждать пришлось: начала нечисть лесная я ее избушку набиваться, вокруг стола с блюдечком рассаживаться. Посмотрела на них Яга, вздохнула с полки блюдо огромное под поросёнка сдернула и на стол перед гостями грохнула. Переложила яблочко.
-Вот теперь смотреть будем.
Кикимора взглянула на Ягу шальными блестящими глазами, мотнула лохматой головой и уставилась в блюдо. Леший с Водяным потеснились, давая Учёному Коту вспрыгнуть прямо на стол, испуганная Русалка прижала к себе Сороку
«Палаточный лагерь. Утро. Вылезают из палаток люди, удаляются по одному в кусты, лезут за чем-то в рюкзаки. Вдруг один царапины на палатке заметил, всех вокруг себя собрал. Другой шерсти клок нашёл, позвал смотреть. Так в пять минут всё и собрали, и следы отыскали. Паника поднялась, дети забегали, завопили; взрослые за телефоны свои схватились. Тут и вой опять услышали.
— Звери! Здесь волк был, и медведь был, и рысь всё подрала!
Заметались, вещи складывать бросились.
Скоро опустела поляна, ни одного на ней человека только мусор, да кострище, да ветки поломанные»
***
Яга величественно распростёрла руку на блюдом, сняла яблочко. Взглянула искоса на Кикимору, подмигнула, улыбнулась всем сразу хитро ,как обычно. И сборище загалдело.
https://vk.com/id384396541 Лина
http://v.com/wall-148376574_171055

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *