Когда деревья снова станут зелёными

 

Когда деревья снова станут зелёными – Пап, а когда деревья снова станут зелёными – хрупкая девчушка с глазами-звёздами крепко сжимала ладонь рядом стоявшего мужчины, требовательно вглядываясь в

– Пап, а когда деревья снова станут зелёными – хрупкая девчушка с глазами-звёздами крепко сжимала ладонь рядом стоявшего мужчины, требовательно вглядываясь в его хмурые черты.

Они стояли на краю утёса – две замершие в лучах закатного солнца фигуры. Внизу, у подножия скалы, протянувшись до самого горизонта, застыл Мёртвый лес. Покорёженные, кривые, местами свитые в узел деревья торчали немым укором, вызывая горечь и щемящее чувство внутри. Абсолютно голые, словно безликие тени, пепельные стволы – всё, что осталось от некогда зелёного, бурлящего жизнью буйства.

«Есть ли предел человеческой алчности, глупости и навязчивого стремления к самоуничтожению Что станет той последней каплей на чаше весов Маат, что ввергнет нас в пучину хаоса и возвестит начало конца..»

Ощутив на себе жгучий взгляд дочери, мужчина вынырнул из липкой паутины мыслей и оторвался от созерцания угрюмого пейзажа. С нежностью провел рукой по её серебристым волосам, улыбнулся.

– А ты когда хочешь
Девчушка на мгновение задумалась, смешно прикусив палец.
– Завтра! – выкрикнула она с озорным блеском в глазах. – Сегодня мы уснём, а завтра утром встанем, и деревья будут зелёными.
– Кто-то любит спать аж до обеда, – хитро прищурившись, мужчина ласково потрепал дочь по щеке. – А если ты проснёшься, а уже наступит осень
– Тогда я снова усну и буду спать до следующей весны, – ничуть не смутившись, ответила малышка.

«Если она придёт…»

– Пап, я пойду попрощаюсь с сильфидами, – неожиданно переключилась девочка. – Скажу, что мы обязательно вернёмся, пускай скучают, но не очень.
– Давай, малышка, время ещё есть.

Среброволосая кузнечиком ускакала на дальний край утёса, взывая к стихийным духам – её верным друзьям и напарникам по шалостям.
Мужчина проводил её взглядом и вновь погрузился в свои думы.

 

Несколько дней назад старейшины клана приняли решение: дети Изнанки покинут Землю и переберутся на свою исконную родину – в Белый город, расположенный на бескрайних просторах сновидений. И пускай Сумеречная тень ещё не накрыла планету, неизбежность трагедии сомнений не вызывала. Отзвуки далёкой бури доносились из других пространств, ветры приносили с собой будоражащие запахи тревоги и обречённости, а шёпот незримых обитателей Земли с каждым днём становился всё явственнее, наливаясь угрожающими нотами. Всё живое чувствовало приближение Новой волны и неустанно заявляло об этом.

Ждать до последнего мудрые наставники не собирались, и подготовка к Переходу шла вовсю. Перестроить физические оболочки под вибрации тонких миров – вот основная задача старейшин клана. Слишком долго дети Изнанки жили в явленном мире, слишком тесно сплелись нити их душ с земными телами. Они дополняли и обучали друг друга: частица света учила тело лёгкости, прозрачности и удивительным способностям; то, в свою очередь, передавало душе навыки целостности, устойчивости и выживания в условиях, когда чудотворство не работало. Теперь нужно было слить воедино эти две сущности, чтобы сделать решающий шаг на Ту сторону…

Вдалеке зарокотали раскаты грома, небо стало стремительно затягивать серой хмарью, а воздух напитался ароматами горьких трав и морской тины.

«Пора».

– Астра, – позвал мужчина, – гроза приближается, нужно уходить.
Серебристый вихрь мелькнул за мшистыми валунами и через пару секунд остановился перед ним. Девочка даже не запыхалась.

– Попрощалась с сильфидами
– Да, – просияла девчушка. – Они обещали ждать меня и просили хоть иногда о них вспоминать.
– Обещание – штука серьёзная, точно справишься – отец с притворной суровостью взглянул на дочь.
– Точно-точно! – затараторила девочка. – Я ведь Астра – звезда, а звёзды всё помнят.
Невольная улыбка осветила усталое лицо мужчины.
– Давай руку, звезда моя. Нам пора.
– Пап, а мы ещё вернёмся сюда – лукаво поинтересовалась малышка.
– Конечно, – тихо произнёс мужчина.
– А когда – не унималась дочь.

Отец бросил взгляд куда-то за горизонт, за линию слившихся в единое тёмное пятно стволов, и задумчиво произнёс:
– Когда деревья снова станут зелёными…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *