У меня была собака, я ее…

 

У меня была собака, я ее... Да ничего я с ней не делал, вернее с ним. Добрый десяток лет чертов Тузик всячески пытался меня сожрать. Дело в том, что я переехал к матери, когда ему было около

Да ничего я с ней не делал, вернее с ним. Добрый десяток лет чертов Тузик всячески пытался меня сожрать. Дело в том, что я переехал к матери, когда ему было около пяти лет, что, по собачьим меркам, довольно много. Он был молод и силен. Он чувствовал себя хозяином двора, коим и являлся. Этот монстр рвал цепи и снимал ошейник. Иногда я представлял себе нелепую ситуацию, в которой Тузик бежит, чтобы разорвать меня, а за ним телепается будка на цепи. Каждый раз, когда я пытался покинуть дом или зайти во двор, он нападал на меня. И правильно делал. Тузик выполнял свою работу — защищал двор от чужака, коим являлся я.
Прошло десять долгих лет, а я все еще чужак. Но Тузик уже не тот. Сейчас ему около пятнадцати, он старый и уставший, а еще толстый. Я все чаще вижу, как он лежит на боку, высунув язык. Он все реже на меня гавкает и очень давно не нападает. Его лай уже сложно назвать лаем — «вуф, вуф», словно кашляя или задыхаясь, говорит он мне. Это звучит будто он просит: «Ну положи руку мне в рот, ну пожалуйста».
Стоит сказать, что он ни разу меня не укусил. За все это время, — ни разу. Я всегда умудрялся отбиться, а пес никогда не нападал всерьез. Наверное, он все же знает, что я «свой», но гордо держит марку «хозяина двора».
Раньше я ненавидел его. Даже хотел, чтобы он сдох. Постоянные отбивания шваброй бесили меня по утрам и вечерам. А сейчас… Мне его так жаль. Он вырос и состарился на моих глазах. Слезы наворачиваются, когда я вижу его, лежащего в тени винограда. Практически без движения и признаков жизни.
Глядя на него, я понимаю — как скоротечно время. Как важно ценить то, что мы имеем сейчас, чтобы не жалеть потом, когда потеряем. Я говорю о времени, о молодости, о том, что старуха с косой не щадит никого. Она уведет даже старого пса в его маленький собачий рай. Но я не понимаю, почему я ничего не ценю и живу одним днем… Почему так сложно сказать простые слова, тем о ком думаешь засыпая… Почему я решаюсь на это когда становится поздно. Черт побери! Что со мной не так
Уже около восьми лет я работаю в компании по доставке товаров. С восемнадцати лет. Похожая картина происходит и здесь. Люди стареют на моих глазах. Я упустил момент, когда перестал взрослеть и начал стареть. Иногда мне кажется, что я не меняюсь, а иногда — что я уже давно стал «моральным» стариком. Я замечаю, как меняется темп работы с годами. Как мне становится тяжелее делать «больше, чем возможно» (девиз нашей фирмы, тут стоить добавить — «зарабатывай меньше, чем хотелось бы»). Замечаю, как главная цель работы — зарабатывать, сменилась на новую — общение с продавцами, которые стали друзьями.
Со мной работает много разных людей, как достойных восхищения, так и кусков дерьма на палке (иногда даже без палки).
Сейчас я хочу рассказать об одном из достойных. Назовем его «Господин НН» — в лучших традициях. Господин НН — самая яркая иллюстрация старения в моей жизни. Когда я пришел в фирму, он был молод и силен, всегда куда-то спешил, а сейчас подгонять приходится его. Раньше работа была проще, маршруты легче. Мы успевали делать две ходки (не на зону, а по маршруту развозки товара), покупаться на ставках и вернуться домой засветло. Выходили на работу к пяти утра для того, что бы лишний час поболтать на курилке со стаканчиком кофе. В такие моменты Господин НН выгонял меня из курилки и заставлял принимать товар. Причем, я должен был находить ему тот товар, который надо грузить в первую очередь, а потом остальное, что бы он мог грузить машину, пока я принимаю товар. Редкое качество для водителя — желание грузить машину самостоятельно. Большинство из них ждут, пока экспедиторы сами все сделают.
Прошло больше пяти лет, работать с НН, все так же очень приятно. Он мастер своего дела и все происходит легко и непринужденно. Знаете, как бывает, когда бригада профессионалов берется за дело — работа «работает» сама себя, а мы только прикладываем посильные усилия. Но кое-что изменилось. Маршруты стали на два, а то и три порядка сложнее. Теперь фраза — «две ходки» созвучна фразе — «приехать домой до заката». Вроде бы самое время спешить, но время спешащего НН ушло. Он больше не спешит. Не ходит на работу к пяти и совершенно никого не подгоняет. Мне кажется, он получает удовольствие от поздних выездов. Получая, тем самым, время на общение в курилке, которым он пренебрегал еще пяток лет назад.
Сейчас мне двадцать пять — сложно сказать сколько времени было потеряно совершенно бессмысленно. Сколько не сказанных или попусту сказанных слов. Кажется, раньше я был исполнен ненависти, слово «любовь» мне было ни к чему. Сейчас все изменилось. Но говорить о любви оказалось куда сложнее, чем о ненависти.
Если я улыбаюсь, глядя в ваши глаза, знайте:
— Я люблю вас, засранцы!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *