«Перезагрузка». Часть 7

 

Почти весь путь до дома Маргариты подруги молчали. Мила внимательно следила за дорогой, а Рита не хотела её отвлекать. За последние сутки выпало много снега, и обстановка на дорогах была достаточно напряжённой.

Рита искренне восхищалась подругой. Мила отлично водила машину, не каждый мужчина бы так смог. Совершенно напрасно Юрий назвал её «обезьяной с гранатой». «Интересно, я бы смогла стать таким же хорошим водителем» — подумала Рита, вспомнив своё желание получить права, которое достаточно грубо пресёк муж. Мила её тогда отчитала за то, что Рита пошла у него на поводу.

— Зачем ты его послушала Ладно бы, он тебя содержал и поэтому диктовал свои условия, но ты ведь сама неплохо зарабатываешь и вполне в состоянии оплатить курсы по вождению.

— Да, ладно, — отмахнулась тогда Маргарита. – Юрий, наверное, прав, нет у меня способностей к этому. Да и потом, свою машину он мне всё равно не даст, а покупать ещё одну – большие расходы. Лучше в отпуск съездить на эти деньги или в дачу вложить, домик требует ремонта…

Мила только вздохнула и покачала головой. Она знала, что подруга всегда будет оправдывать поведение и слова своего мужа. И с одной стороны, это совсем не плохо, когда жена горой стоит за мужа, но ведь в данной ситуации Юрий был, по мнению Милы, совершенно не прав.

И к тому же Рита уже не в первый раз задвигала свои интересы куда подальше, и это Миле совсем не нравилось. Как и не нравился сам Юрий, очень изменившийся за последние годы не в лучшую сторону.

Но чтобы не портить отношения с лучшей подругой, Мила старалась высказывать своё мнение предельно тактично. Хотя на самом деле ей давно хотелось сказать Рите: «Прекрати ставить его мнение и желания на первое место и забывать о себе».

…Рита наблюдала за тем, как аккуратно ведёт машину Мила и с грустью думала, что она сама уже несколько лет могла бы сидеть за рулём своего авто, если бы тогда всё-таки не послушала мужа и настояла на своём…

И словно прочитав мысли своей подруги, Мила спросила:

— А ты не хочешь всё-таки получить права Теперь-то тебе никто не станет указывать!

— Думаешь, ещё не поздно- неуверенно спросила Рита.

— А почему поздно Тебе всего сорок, люди и в гораздо более зрелом возрасте приходят в автошколы. Когда я там училась, была у нас одна женщина, Наталья Степановна, ей было уже хорошо за шестьдесят. Помню, она рассказывала, что после смерти мужа решила сдать на права, чтобы самой ездить на дачу. Да и, говорит, жалко машину продавать, покойный муж так любил её… И всё у этой женщины получилось! С первого раза всё сдала. Я, кстати, только со второй попытки. Я как-то потом, уже несколько лет прошло, встретила Наталью Степановну на улице, и она как раз садилась в свою машину. Узнала меня, мы немного поболтали. Рассказала, что совсем не жалеет, что тогда решилась записаться в автошколу.

— Ого, молодец какая, — восхитилась Рита.

— Лично я считаю, что учиться чему-то новому никогда не поздно! Было бы желание. Так что подумай, у моего Артёма друг работает инструктором по вождению. Могу дать тебе его телефончик. Он отличный профессионал.

— Я подумаю, — пообещала Рита. – Правда, ездить мне теперь особо некуда. Дачи больше у меня нет, а к родителям раз в полгода и автобусом можно добраться. А по городу я привыкла на общественном транспорте…

— Привыкла она… Вот и отвыкай от своих привычек. Если уж решила меняться…

***

Когда Маргарита открыла дверь и вошла домой, в прихожую тут же вышел Дима. Он собирался было что-то ей сказать, но застыл в изумлении.

— Ма… Я тебя не узнал… — наконец вымолвил сын.

— Видимо, богатой буду, — улыбнулась Рита. – Так изменилась

— Ты очень классно выглядишь! Просто супер!

— Спасибо, сынок. Вот решила, наконец-то, сменить имидж.

— Нет, правда, круто! – не уставал восхищаться сын. – Выглядишь просто на сто баллов. Тебе очень идёт!

— Рада, что тебе нравится. А ты что-то хотел сказать или спросить

— Да. Ты говорила, что хотела бы сходить на соревнования и поболеть за меня.

— Конечно, а уже известна дата

— Да, через две недели.

— Отлично, обязательно буду, сынок. А чем у нас так вкусно пахнет

 

— Я сварил куриный суп.

— Ого! – теперь наступила очередь Маргариты удивляться. – Сам сварил

— Сам. И на этот раз я не уходил из кухни, чтобы снова не получилось, как в прошлый раз. Будешь обедать

— Конечно, я очень голодная.

Маргарита быстренько переоделась, помыла руки, и они с Димкой приступили к обеду. Суп был очень хорош, и Рите не верилось, что её сын, которого она ещё недавно считала неспособным приготовить себе что-то элементарное типа яичницы, вдруг самостоятельно сварил такой вкусный суп.

— Ну как – спросил Дима.

— Потрясающе, — похвалила Рита. – Ты у меня молодец.

— Ну если честно, суп я варил под руководством Кати,- признался Дима. — Общался с ней по видеосвязи, и она подробно говорила мне, что и как нужно делать. Без неё я бы вряд ли справился.

— Повезло тебе с Катей, — улыбнулась Рита.

— Ага, она классная, — немного смутился сын. – Мы сегодня в кино с ней идём.

— Отлично, а у меня тоже сегодня вечер занят. Тётя Люда пригласила меня в театр, я так давно там не была…

…Маргарита открыла шкаф, чтобы выбрать наряд на вечер. Как же давно она никуда не выбиралась. В начале семейной жизни они с Юрием часто ходили в кино, гуляли в парке, иногда посещали концерты каких-нибудь знаменитостей. Потом всё реже и реже стали куда-то выбираться вдвоём.

Однажды Юрий честно признался ей, что ему лень тащиться в кино, ведь в скором времени этот фильм можно будет посмотреть и дома, в интернете. При этом лёжа на любимом диване. И не нужно никуда идти, одеваться, тратить деньги на билеты и на дорогу… А когда Рита как-то раз предложила ему прогуляться в парке, ответил:

— Мы что пенсионеры, которым только и остаётся, что прогуливаться по парку и голубей кормить.

— При чём здесь пенсионеры – не поняла Рита. – Раньше же мы с тобой гуляли, и нам было интересно.

— Не хочу, отстань, — буркнул муж, включая ноутбук. – Хочешь, сама прогуляйся, я не против…

Гулять или идти в кино одной не хотелось. И Рита оставалась дома, снова погружаясь в бесконечные и никогда не заканчивающиеся домашние хлопоты…

***

— Так, прекрати снова думать о нём, — сказала себе Маргарита и начала разбирать свой гардероб в надежде найти что-нибудь более-менее подходящее для похода в театр.

С тех пор как Рита заметно поправилась, она почти перестала носить платья и юбки, предпочитая брюки, пиджаки и туники. Ей казалось, что эти вещи удачно позволяют спрятать её не идеальную фигуру. Нарядной одежды в её гардеробе было мало.

Последний раз она покупала себе нарядную блузку три года назад, чтобы пойти в ней на новогодний корпоратив. Потом её же и надевала на все другие нечастые праздничные мероприятия.

А ведь правда, с удивлением обнаружила Рита, в последние годы у неё совсем пропало желание покупать себе красивые вещи. Только удобные и практичные, для работы и дома.

И дело было не только в том, что она набрала лишние килограммы. Её фигура хоть и не была уже стройной, как пятнадцать лет назад, но и безобразной не стала, а в магазинах продаётся немало красивых вещей, которые бы ей подошли. Дело было вовсе не в фигуре, а в чём-то другом.

«Милка бы сказала, что мне просто стало на себя наплевать,- с грустью подумала Рита. – И она была бы абсолютно права. Так и есть».

Придя к выводу, что кроме этой, купленной три года назад блузки ничего подходящего для театра у неё нет, Рита расстроилась. Она вдруг так остро ощутила желание купить что-то новое. И не одежду для офиса или домашний костюм, а что-нибудь красивое, на выход. Что-нибудь очень эффектное, запоминающееся…

К её новой причёске и потрясающему макияжу эта нелепая безразмерная блуза с рюшами не подходила совершенно. Непонятно, как она вообще могла когда-то остановить на ней свой выбор Где были её глаза… Сейчас хотелось выбросить это безобразие в мусорное ведро.

Маргарита взглянула на часы. У неё есть ещё почти два часа времени до приезда Милы с Артёмом. Она быстренько оделась и направилась в ближайший к дому торговый центр, чтобы выбрать себе наряд.

Автор: Яна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *