«Перезагрузка». Часть 27

 

В эту ночь Рита долго не могла уснуть. Она ворочалась в кровати и думала обо всём, что случилось с ней за последнее время. Столько лет она жила привычной и размеренной жизнью, без каких-либо серьёзных потрясений, и вдруг за какие-то пару месяцев произошло столько событий.

Предательство мужа и его уход из семьи, которые поначалу выбили её из колеи, но потом заставили посмотреть по-другому на себя и свою жизнь. Встреча с первой любовью и знакомство с Виктором…

Поняв, что сна всё равно нет, Маргарита включила ночник и решила заглянуть в ящики своего письменного стола. За всё время, что она была у родителей, она так и не добралась до своих школьных тетрадок и рисунков, сохранённых мамой.

Ей хотелось найти блокнот со стихами. Интересно было почитать стихи той наивной девчонки, которая мечтала о большой и чистой любви и верила, что когда-нибудь обязательно встретит её…

Где тот аэродром, где ты однажды приземлишься,
И на каком вокзале ты с поезда сойдёшь
А, может, просто ты возьмёшь мне и приснишься,
И назовёшь тот день, когда за мной придёшь.
Где тот аэродром, где будет наша встреча,
И на каком вокзале обнимешь ты меня.
Быть может, летним днём, а, может, в зимний вечер,
Но ты мне скажешь: «Здравствуй, родная, это я».
Ну а пока одна встречаю самолёты,
Встречаю поезда, боясь вдруг не успеть.
Вся жизнь моя теперь падения и взлёты,
Вот только без тебя так тяжело лететь.
…Уснула Маргарита только под утро, поэтому проспала почти до обеда. Когда она вышла из комнаты, мама сообщила ей, что приезжал Виктор.

— До чего же приятный мужчина, — с восхищением сказала Елена Васильевна. – Он пообщался с Димой, осмотрел его ногу и сказал, что всё будет хорошо, Димка идёт на поправку. Но мне показалось, что доктор слегка расстроился.

— Почему

— Потому что тебя не увидел…

Елена Васильевна внимательно посмотрела на дочь, и Рита поняла, что мама догадывается о симпатии Виктора к ней. Да и то, что Виктор ей тоже нравится, мама, скорее всего, прекрасно понимает.

— Да, мама, — сказала Рита. – Виктор очень хороший врач и человек тоже. Это сразу чувствуется…

— А, может, не зря судьба вас столкнула, дочка

— Может быть, мама, — улыбнулась Маргарита.

…Ближе к вечеру Маргарите позвонила Мила. Она поинтересовалась самочувствием крестника, а потом поделилась с подругой следующим:

— Похоже, Ритка, колесо вчера было проколото специально. Кто-то решил мне напакостить.

— Почему ты так думаешь – удивилась Рита. Неужели у Милки появился какой-то недоброжелатель.

— Слушай. Сегодня Артём утром пошёл менять колесо на моей ласточке, и я вышла вместе с ним. И тут к нам подошла соседка, Евдокия Васильевна. Баба Дуня мы все её называем. Хорошая бабулька, но очень уж разговорчивая и любопытная.

— Помню её. В прошлый раз, когда вы уезжали в отпуск, и ты попросила меня цветы поливать, я столкнулась с этой бабой Дуней на лестничной площадке. Так она мне такой допрос устроила, кто я такая и откуда у меня ключи от вашей квартиры… Паспорт заставила показать. Я уже испугалась, что она полицию вызовет…

— О да! Это вполне в её духе. Впрочем, иногда бывает и польза от такого чрезмерного любопытства. Так вот, баба Дуня рассказала, что вчера она по обыкновению кормила голубей и наблюдала, как возле моей машины какой-то подозрительный тип крутился. Высматривал что-то, по сторонам озирался. Она к нему подойти хотела, бдительность, так сказать, проявить, но он заметил слежку и быстренько ретировался.

— Ого! Думаешь, что это он проколол колесо

— Погоди, это ещё не всё. Примерно за полчаса до этого баба Дуня ходила за хлебом и видела этого хмыря в компании весьма солидного, по её словам, мужчины. Она ещё удивилась, что могут обсуждать два таких разных человека. А потом увидела, как солидный мужчина передал что-то этому подозрительному типу. Баба Дуня не разглядела, что именно. То ли бумажки какие-то, то ли деньги… В общем, наша Мисс Марпл как увидела, что Артём меняет колесо, сразу всё сопоставила и предположила, что этому мужичонке кто-то заплатил за прокол колеса на моей машине. И нам с мужем всё и рассказала. Ума не приложу, Ритка, кому я могла так насолить Ладно бы просто хулиганьё развлекалось, а тут целый заговор против меня, похоже…

Маргарита слушала подругу и очень неприятные подозрения рождались в её голове. Она вспомнила вчерашний звонок Юрия, который якобы случайно оказался на автовокзале… А до этого он настойчиво предлагал встретить их с Димкой… Неужели прокол колеса – это его рук дело Какая низость…

— А как именно выглядел мужчина, передавший деньги– спросила она. – Баба Дуня не рассказала

— Как же, баба Дуня да не расскажет! Описала его в мельчайших деталях. Я ей даже позавидовала. Тоже хотела бы в её годы иметь такое зрение и такую отличную память. Высокий, красивый, темноволосый, на вид лет сорок.

— А одет был в коричневую удлинённую дублёнку

— Да, верно, — удивлённо произнесла Мила. – Ты что, догадываешься, кто это может быть

— Кажется, да.

И Маргарита рассказала подруге о разговоре с Юрием и своих догадках.

 

— Вот сволочь… — рассерженно произнесла Мила. – А мы с Артёмом уже голову сломали, предполагая, кто это может быть. Он уже на своего бывшего шефа грешил, с которым не очень поладил. Слушай, а скинь мне фотку Юрки, я бабе Дуне покажу, чтобы уж точно убедиться. А то мало ли красивых мужиков в дорогих дублёнках… Вдруг, всё-таки это не он.

— Хорошо, скину. А если он Хочешь привлечь его к ответственности за содеянное

— Мы с Артёмом подумаем. Но просто так я это не оставлю. Мало того, что кобель, ещё и пакостный… Кто знает, что придёт ему на ум в следующий раз

Рита отправила подруге фотографию Юрия, которая была у неё в телефоне. Лично у неё почти не было сомнений, что именно Юрий причастен к случившемуся. Слишком уж много совпадений. А через полчаса та малюсенькая капелька надежды, что это всё-таки был не он, испарилась. Снова позвонила Мила и сообщила, что баба Дуня опознала его по фотографии.

— Наша Мисс Марпл уверена на все сто процентов. Сказала: «Надо же, такой красавец, а душонка гнилая…». Ритка, Артём просто в бешенстве. Еле его успокоила, убедив, что не стоит действовать сгоряча. А то ещё дров наломает…

…После разговора с Милой, Рита окончательно расстроилась. Подумать только, она столько лет жила с человеком, который не только изменял ей, но и, как выяснилось, оказался способен на столь гадкие поступки. И всё это выясняется только сейчас, когда они уже почти развелись…

От мысли, что она до сих пор могла бы жить с Юрием, не уйди он к Эльзе, Маргарите стало до того противно, что захотелось немедленно выйти на свежий воздух…

Она заглянула в комнату к сыну. Весёлый Димка общался по видеосвязи с Катей. Маргарита сказала родителям, что хочет прогуляться, оделась и вышла из дома… На улице уже стемнело, и чувствовалось, что мороз крепчает.

Она медленно шла по улице, вдыхая морозный воздух и пытаясь избавиться от неприятных мыслей о муже. Почему-то в этот момент Рита вспомнила покойного свёкра. Он умер, когда Димке не исполнилось ещё и пяти лет.

Иван Семёнович был прекрасным человеком, и в отличие от своей жены, он хорошо относился к Рите, называя её дочкой… И маленького Димку он очень любил. А Маргарита всегда удивлялась, как угораздило Ивана Семёновича жениться на Светлане Борисовне.

Эта женщина в буквальном смысле слова выпила из него всю кровь своими истериками, придирками и вечным недовольством. А он почему-то это всё терпел.

Терпение, пожалуй, было его единственным недостатком. Наверное, в каких-то ситуациях неплохо быть терпеливым человеком, но в данном случае это его сгубило. Наверное, поэтому и из жизни ушёл так рано, сердце не выдержало…

А Юрий явно пошёл характером не в отца, а в свою подлую мать… Надо же было додуматься до такого: проколоть колесо на машине Милы…

Маргарита так погрузилась в эти размышления, что не заметила, как её догнал Виктор.

— Рита, добрый вечер, — сказал он, поравнявшись с ней. – Вы куда-то спешите

— Здравствуйте, Виктор, — улыбнулась Маргарита. – Абсолютно не спешу, просто вышла прогуляться.

— Позволите составить вам компанию

— Конечно, буду только рада.

— А я вернулся с работы и почувствовал, что не хочу сидеть один в своей холостяцкой берлоге… Вышел из дома и вскоре увидел знакомый силуэт…

…Виктор и Маргарита больше часа гуляли по улицам их маленького городка и разговаривали обо всё на свете, не касаясь только темы смерти жены Виктора и предстоящего развода Риты.

Выяснилось, что у них немало общего. Они любят одни и те же фильмы и книги, оба любят театр и музыкальные вкусы у них очень похожи.

— Наверное, ты замёрзла – спросил Виктор, неожиданно для Риты перейдя на «ты». Но она была совсем не против.

— Если честно, немного есть, — призналась Маргарита, которой очень не хотелось расставаться с Виктором.

— Не хочется расставаться, — словно прочитав её мысли, сказал Виктор. — Давай зайдём в кафе Погреемся, выпьем чаю или поужинаем, если хочешь.

— А у меня к тебе другое предложение. Пойдём к нам в гости, мои родители и Димка будут очень рады. Я накормлю тебя вкусным ужином и напою душистым чаем с домашним печеньем. Ты же не против

— Об этом я и мечтать не смел! – обрадовался Виктор. – Конечно, я не против. Обожаю домашнее печенье…

Автор: Яна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *