(Не)разгаданная тайна

 

(Не)разгаданная тайна Воды Атлантического океана веером разбиваются о скалы, превращаются в сверкающую пену. С детства гребни волн казались мне табуном плывущих гиппокампусов. Почему Понятия не

Воды Атлантического океана веером разбиваются о скалы, превращаются в сверкающую пену.

С детства гребни волн казались мне табуном плывущих гиппокампусов. Почему Понятия не имею. Помню, как в моём воображении они вместе собирались, вспениваясь. Неслись, словно хотели поскорее достичь берегов. Подсвеченные проглядывающим солнцем, распадались на крохотные частицы сияния.

Я наблюдаю за волнами, находясь возле печально известного маяка. Фундамент белого цвета словно врос в скалистый островок под названием Эйлин-Мор. Именно здесь в тысяча девятисотом году произошла загадочная история.

Помню, я смотрела на корабли, опускающие якоря, и на людей, спускающих шлюпки.

Люди проводили расследования. Пресса печатала статьи. Все они хотели узнать тайну. Секрет того, что случилось с тремя смотрителями маяка. Многие исследователи говорили о том, что их смыло штормовой волной. Были и другие версии, крутившиеся вокруг бушевавшего в то время шторма. Но эта загадка до сих пор витает в людских мыслях. Заставляет фантазировать о том, что же в действительности произошло в те промозглые дни декабря.

Но я знаю правду. Начало этой истории. Потому что я была там.

* * *
Эйлин-Мор, как и другие соседние острова, населял наш народ.

Люди, посещавшие эти места, нас не встречали: мы жили за порогом невидимого мира. За одной границей живут простые смертные, за другой – подобные нам.

Помню, как прибыли смотрители маяка. Они занимались своей работой и никому не мешали. А затем, двенадцатого числа, всё началось.

Мы проводили ритуал и обязательно призывали шторм. Такая была традиция. Вместе с ним приходил проливной дождь, который пеленой закрывал нас от людей, когда те присутствовали на острове. Ливень служил защитой.

Да, мы жили за порогом невидимого мира, но ритуал ослаблял эту границу, делая нас заметными для людей.

Рассказывали, что двое, кто следил за устройством, призывающим шторм, поссорились. Произошла драка. И рубильник сдвинулся на максимум. Обратно повернуть его было нельзя, иначе стало бы только хуже. В те времена устройство было одним из первых, сконструированных для того, чтобы беречь наши природные силы. И не таким доработанным, как сейчас.

Тогда моему народу пришлось действовать по-старому. Надо было усмирить шторм. И для этого выпустить силы, которыми мы обладали.

Ритуал уже был начат, но его пришлось отложить. А невидимая грань успела истончиться.

 

Настоящий шторм неведом людям. А тот, что произошёл в декабрьские дни, был лишь частицей от него. Мы справились. Но его укрощение на протяжении нескольких дней далось нам тяжело.

Пятнадцатого декабря десятки людей из народа стояли на краю острова, воздев руки к всё еще темнеющему небу. Сверкали молнии. Завывал ветер. Вздымались волны. И тогда один из смотрителей маяка увидел нас. Это заметила не только я. Помню свою мысль о том, что мы совсем позабыли об этих людях. И если он видел нас в тот момент, значит, граница ещё не восстановилась. Что он успел увидеть И как долго наблюдал за нами В ослепительных вспышках молний успела рассмотреть силуэт, скрывшийся внутри маяка.

А шторм стих. Стелился мирный океан. Словно и не было бушующей бури, после которой исчезли смотрители маяка Эйлин-Мор.

Мы забрали их с собой. В невидимый мир. Они свидетели того, чего им не следовало видеть и слышать. Пусть и не по собственной воле.

Так уж случилось, что из-за одной ссоры всё пошло не по плану ритуала, а смотрителям маяка пришлось испариться навсегда.

Они прожили долгую жизнь. Удивлялись нашим знаниям, умениям, изобретениям. Видели собственными глазами расследования, которые проводились. И кричали людям на той стороне, что всё намного-намного сложнее, чем та версия, которой поверили.

Но их никто не слышал.

Со временем они привыкли жить среди нас. Общаться с такими, как мы, и путешествовать по миру вместе с нами.

Мне казалось, они поняли мой народ. Почему нам пришлось так поступить. Ведь мы знаем на что способны простые смертные в погоне за силой.

В мире людей от смотрителей остались отчётные записи в вахтенном журнале. А маяк Эйлин-Мор на островах Фла́ннан вошёл в список неразгаданных тайн, где исчезли трое людей из бригады дежурных.

* * *
Почему я рассказываю это Всё просто, чтобы сказать одну вещь: мы среди вас.

Год за годом наблюдали за тем, что творили люди с природой: вырубка лесов, загрязнение вод, задымленность воздуха. Думали, они исправятся. Но нет. И тогда наши народы договорились объединиться и выйти в людской мир.

Мы – силы природы. И мы отправим людям послание от имени стихий. От имени планеты Земля. Но это уже другая история.

.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *