Вера

 

Вера Вера была рабочей на заводе. Все у нее было размеренно и хорошо. С понедельника по пятницу на работе, выходные дома. Стирка, уборка, иногда вечером в парк. А потом опять завод. Жила рядом с

Вера была рабочей на заводе.
Все у нее было размеренно и хорошо. С понедельника по пятницу на работе, выходные дома. Стирка, уборка, иногда вечером в парк. А потом опять завод. Жила рядом с проходной, выходишь из подъезда и сразу попадаешь в поток людей. Ты такая же как все, такие же мысли, заботы. С мужем пожила немного и развелась, сильно об нем не горилась, детей не было. В больницу обратилась, там ей что то объяснили, что все вроде бы нормально, а вроде бы и нет. Но она не стала докапываться, не болит и хорошо. А потом умерла ее дальняя родственница.
Умерла от рака.
Вера была человек не сентиментальный, но приехав на похороны, оказалось, что сына умершей девать не куда, отправят его в детский дом. Ни родни близкой, ни собственности у новопреставленной ни оказалось. Поплакала Вера на кухне общежития с соседками, поохала, взяла мальчика за руку и поехала к себе домой.
Документы оформлялись не долго, садик дали от завода, мальчик тихий, жизнь Веры особенно не изменилась. Заводила пацана в сад по дороге на завод, шла обратно — брала его из сада. Олежка был не шебутной, сам одевался, вещи и игрушки в порядке, с мальчишками не ссорился, со взрослыми здоровался. Вечерами Вера смотрела телевизор, Олег играл в своем уголке. Вера про себя решила, что закончит пацан восьмилетку, пойдет на завод учеником, поработает немного, отслужит армию и опять на завод. А там и женится, деток родит. Только вот играет то он не в машинки, а в лоскутки. Нашел где то куклу и наряжает ее.
Так и в школу пошли.
Все тихо, спокойно.
У пацана лучшая игрушка была старенькая швейная машинка. Классе в третьем сшил Вере фартук. Вера то особенно не удивилась. Взглянула на этот фартук, лишь плечами пожала: ткань то была так себе, а пацаненок расположил ее так, что рисунок получился красиво, цветок то был какой то крупный и аляпистый до этого, но на фартуке как будто и к месту пришелся. Только разве это дело, когда пацан за швейной машинкой. Сейчас то он маленький, да и кроме нее не видит ни кто, как он лоскутки свои готов круглые сутки перекладывать, а когда подрастет
Да глупость все это, пройдет.
Фартук она если и надевала, то редко, а при гостях то и вовсе ни когда. Чем хвалиться то
Начал клянчить, что на кружок ему надо, да на какой! Кройки и шитья. Туда и девчонки то ходят по ее мнению, через силу, а пацана возить с пересадкой Выдумал. Вот так и жили. А когда Олег закончил седьмой класс, купила она ему джинсы. Сама бы не в жизнь не разорилась, но бабы в раздевалке насели, мол, купи да купи пацану. Ну, подумала, год закончил неплохо, проблем с ним нет, купила. Посмеялась вечером над радостью Олега, тот ускакал к ребятам, наконец то хоть из дома вышел. А в конце недели Вера, придя домой, стояла и смотрела на валяющиеся по всей комнате пацана клоки этих штанов. Она за них большую часть зарплаты отдала, а он… Мало того, что штаны новые разрезал все, так и свои деньги потратил до копейки. Было у него немного: то на день рождения Вера ему подарит, то на мороженное даст.
Налупила она его.
Налупила первый раз в жизни, ушла, включила телевизор и слушала, как Олег хлюпал носом, а потом опять что то строчил на этой машинке. А он ведь что придумал то: распорол джинсы, купил как то ткань ( откуда только магазин то узнал) и сшил точно такие же. Посмотрела Вера, даже эти то были лучше по ее мнению: не такая ткань дубовая, как у покупных, но ни чего не сказала. А Олег как с цепи сорвался, строчит и строчит. Если раньше из только до школы и обратно, ни с кем не играл, то теперь какие то пацаны к нему приходят-уходят.
Стыдно людям в глаза смотреть. А тут еще заявил, что в завод не пойдет! А она то уже к мастеру подходила, купила ему бутылку, котлеток поджарила, хорошо так с ним посидели, душевно. Поговорила вечерком с ним, обещал через год взять его на ученика. Вера то видеть и слышать эту машинку швейную не могла. Школу Олег пока закончил отношения у них совсем испортились. К концу школы заявил, что на модельера учиться пойдет. Вера ночами не спала, сто раз пожалела, что пацана этого взяла.
Мать его ни к чему не годная была, банку огурцов на зиму не могла
закрутить, отец говорили, какой то художник — нищеброд, откуда в нем то что путевое возьмется Подошла она к тому мастеру, поговорила, тот успокоил ее,придержит место для пацана, можно и с отделом кадров договорится об направлении в техникум. Домой Вера на крыльях летела. Все так хорошо складывалось: мастер мужчина то приличный, почти не пьющий, рукастый да еще и одинокий.
Давно уж на нее поглядывает, уже несколько раз в подсобке прижал ее. Олежка учиться уедет. Техникум хоть не далеко, но в соседнем городе, будет там жить, по выходным домой, а потом и работать как человек будет. Армию отслужит, женится. С такими мыслями зашла в магазин, купила хлеб, колбаски взяла, конфеток 300 гр. В очереди стояла и улыбалась сама своим мыслям.
А дома…
В прихожей туфли девичьи увидела и не дыша прокралась на кухню. Тихо положила сумку с продуктами, постояла, раздумывая. Сердце в горле где то колотилось, когда подкралась к двери в комнату Олежки. Готова была что угодно услышать, но услышала и увидела картину: девушка стояла в наживленном платье, Олег на коленях выравнивал подол. Вера как в тумане ушла к себе в комнату. Сидела и думала, что пацан опять нарушил все ее планы. Что она скажет мастеру Какой техникум У него руки то не оттуда растут. Пальцы тонкие, смотреть противно. Опять же, одевается как Господи, девки так не одеваются: шарфик, рубашечка с запонками. Одноклассники его в свитерах, да спортивных костюмах семечки грызут, а этот пиджак то оденет обычный и то как не человек идет. Девушка ушла и Вера как проснулась. Забежала в комнату, кричала, рвала, топтала. А потом увидела машинку. Ее когда то забрала она из комнаты в общежитии вместе с пацаном. Больше там и брать то не чего было. Кинула ее об стену, оторвала пружинки, схватила за колесо и опять об стену. А это сидит как истукан. Молчит и еще больше бесит.
Как он не понимает, что он все портит, что еще можно поправить, можно еще стать человеком. Хлопнула дверь. Вера одна в комнате, в квартире. Одна. Олег пришел поздно. Вернее, рано. Комната была его чистая, Вера все убрала, выбросила. Прошел, не разговаривая к себе и лег на диван. И так каждый день. Вера сильно не переживала. В школу ходил, экзамены сдавал. Хотя бы на улицу ходить стал. Ну приходит выпивши, ну смотрит как волк, ну и что А у кого по другому
Подруги на заводе каждая рассказывает про такое же. Пацаны всегда такие. Перебесится. Хоть про поступление на свое портняжное замолчал. Увидела повестку в армию. Не поделился, не сказал. Проводы собрала, купила продукты, пригласила соседей, несколько знакомых, были и его одноклассники. Мастер с завода речь сказал.
Путался, но Вера поняла, что еще не все потеряно, хоть и видно ему, что пацан то никчемный, но обещал человека сделать. А Олег сидел молча, смотрел прищуренными глазами, как будто не для него она старалась, вон сколько денег угрохала.
Переживала она за Олежку своего, плакала сильно, но ведь человеком вырастила в итоге то. В военкомате сказали, что сам в Афганистан попросился. Два года пронеслись незаметно, писал мало, редко. Когда пришел с армии, то Вера ахнула: изменился сильно, совсем другой человек стал. Только ни так все пошло, как Вера мечтала. Олег ее начал пить, пропадал сутками неизвестно где, сначала сутками, а потом неделями. Вера ходила на завод. Работала с понедельника по пятницу, в субботу убиралась, стирала, в воскресенье ходила в парк. Иногда ей кто то из знакомых рассказывал, что видели Олега в том городе, откуда он родом, иногда видели в местных пивнушках. Пил он беспробудно. Пил, дрался, попадал на сутки. Потом до нее дошли слухи про наркотики. Она не понимала что это, говорили про таблетки какие то. Вера сидела на лавочке в парке и вспоминала, как хорошо все могло бы сложится, а Олежек все испортил.
Как ни странно, но Вера умерла раньше Олега.
Хоронили ее соседи.
Олег пришел, сидел на лавочке у подъезда, не поднялся в квартиру, не попрощался с ней.
Потом встал и ушел.
Кто то из соседей окликнул его, пригласил на поминки, напомнил, что он, Олег наследник квартиры.
Олег молча выслушал, махнул рукой и ушел. Больше его не видели.
Амак Кабак
http://v.com/wall-148376574_171912

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *