Мечта увидеть светлячков

 

Мечта увидеть светлячков - Извините, я из-за вас ничего не вижу, - малышка дёрнула за рукав кожаной куртки здоровяка, стоящего перед ней, - вы бы не могли немного отойти в сторону. Что там

— Извините, я из-за вас ничего не вижу, — малышка дёрнула за рукав кожаной куртки здоровяка, стоящего перед ней, — вы бы не могли немного отойти в сторону. Что там происходит
— А — даже повернувшись, амбал не заметил миниатюрное создание, что пыталось привлечь его внимание.
— Я говорю «извините», — повторила уже громче кроха, — что там происходит — она даже привстала на цыпочки, чтобы ее было лучше слышно, но безрезультатно.
В узком коридоре столпилось огромное количество народу. Все толкались, выстроившись в длинную очередь. И что самое ужасное, уже очень долгое время очередь совершенно не двигалась.
Малышка уже и не помнила — сколько она ждёт и чего. Только знала, что ей очень нужно попасть в самое начало.
Вдруг очередь заволновалась. По коридору, отражаясь от жёлтых стен, прокатился шум недовольной толпы. Он нарастал все больше и больше, готовый обрушиться на девочку огромной волной. Вот шум докатился до самого конца очереди, затих на мгновение, и в ту же минуту амбал, загораживающий малышке путь, вышвырнул из толпы женщину. Она не удержалась и упала на пол с громким вздохом.
— Вам помочь — подскочила к ней малышка.
— Ты добрая девочка, — похвалила женщина, поднимаясь с пола.
— Что с вами случилось Почему вас вытолкнули, — спросила крошка.
— Не удержалась, — спокойно ответила незнакомка, — отвернулась на мгновение, и видишь, где я В самом конце. Снова.
— Снова — малышка широко раскрыла глаза от удивления, — то есть вас не первый раз так.. кхм.. выкидывают
— За своё место надо бороться, — твёрдо сказала женщина, поправив каштановые локоны. — У меня не всегда получается, но я уверена, что будет день, я выбью себе дорогу и смогу выйти отсюда.
— Какая вы молодец! — искреннее восхищение заискрилось в детских глазах, — а я даже не представляю, удастся ли мне это хоть когда-нибудь. Меня никто даже не замечает. Я просто жду своей очереди. Но не уверена, что вообще дождусь.
Малышка вздохнула и опустила голову.
— Дорогая, — женщина аккуратно положила руку ей на плечо, — то, что ты такая маленькая, совсем не значит, что ты не важна. Скажи: ты слышала, что смертны наши души Ты знаешь, что если отсюда не выйти хоть раз — ты умираешь по-настоящему. Растворяешься без следа. Разлетаешься золотой пылью неисполненных желаний. Забудут тебя — никогда не случится то прекрасное, что ты несёшь в себе. Понимаешь
Девочка кивнула.
— Как тебя зовут
— Мечта-увидеть-светлячков, — тихо произнесла малышка, не поднимая глаз.
Женщина улыбнулась и протянула руку:
— А я Мечта-о-настоящей-любви. Ты не представляешь, насколько ты важна. Для меня.
Малышка неуверенно подала руку и женщина крепко сжала её.
— А теперь… мы пробьём себе дорогу. Вместе.
***
— Нет, дамы, я не могу пропустить вас вперёд. Как вы себе это представляете — возмущался мужчина в деловом элегантном костюме, поглядывая на дорогие часы, — я жду своего времени. Мой выход должен быть первым. И никак иначе.
— Уважаемый господин Мечта-о-светлом-будущем, — улыбаясь произнесла женщина, — неужели вы не понимаете, что это вы создали эту очередь
Она сделала жест рукой, указывая на огромную толпу позади себя.
— Да, вы большой и уважаемый, но как вы не понимаете Вас не будет, если такие как она, — женщина аккуратно подтолкнула вперёд малышку, — никогда не будут сбываться, — она сделала паузу, — в вас просто не будет смысла.
Последние слова слетели проникновенным шепотом с губ, чтобы расслышать их мог лишь первый в очереди уважаемый господин.
Мужчина нахмурился, прокрутил несколько раз часы на запястье и пристально посмотрел сначала девочку, потом на женщину рядом с ней.
— Кхм, и что же, милая моя Мечта-о-настоящей-любви, вы предлагаете
— Я предлагаю дать этим маленьким радостям возможность сбыться. А следом пойдем мы с вами.
— Думаете, это хороший план
— Я не знаю. Я только хочу верить, что так и есть.
Мужчина пожал плечами и пристально посмотрел на малышку. Она испуганно вжала голову в плечи, теребила в руках маленький золотой бантик и старалась не смотреть на грозного господина.
— Вы знаете, я думаю, вы правы, — голос мужчины смягчился, — стоит попробовать.
Он опустился перед малышкой на одно колено и с улыбкой заглянул ей в глаза — темно-синие, с яркими золотыми вкраплениями на радужке.
— Твой выход, маленькая Мечта.
***
Машина затормозила на обочине.
— Пошли, — прошептал парень. Девушка недоверчиво покосилась на него, но ремень безопасности отстегнула.
Под ногами захрустели сухие ветки. От земли веяло ночной прохладной, на кроссовках блестели капельки вечерней росы.
Парень наклонился и поднял большую палку.
— Ты меня пугаешь, — выпалила девушка.
— Почему — хохотнул молодой человек от такого заявления.
— Привез меня фиг знает куда, тащишь в лес почти посреди ночи, палку схватил. Все это, знаешь ли, на свидание мало похоже.
— Глупенькая, — улыбнулся парень, — смотри!
И он с силой швырнул палку в центр небольшой полянки.
В одно мгновенье поляна взорвалась тысячами маленьких огоньков. Они закружили в воздухе, переливаясь и наполняя ночной лес волшебным сиянием.
— Светлячки.. — прошептала девушка. Глаза ее распахнулись, и в них отражались маленькие золотые искорки. Она завороженно смотрела как порхают пятнышки света.
Парень осторожно взял девушку за руку и встал рядом с ней плечом к плечу:
— Ты же мечтала их увидеть.
Вихрь светящихся комочков кружил среди деревьев. Окутывал волшебством молодых людей и наполнял их теплым светом.
Когда маленькие звёздочки потихоньку начали падать в траву, а сияние искр постепенно меркнуть, девушка повернулась и заглянула в глаза молодому человеку.
— Я люблю тебя, — прошептала она и прижалась к его груди. Ей хотелось скрыться в объятиях, чтобы никто не видел, как по щекам льются тёплые слезы.
— И я тебя, — он нежно обнял ее за плечи и, запрокинув голову вверх, посмотрел на небо. Уголки глаз искрились, отражая лунный свет. Он тоже впервые в жизни видел светлячков.

 

Мечта увидеть светлячков - Извините, я из-за вас ничего не вижу, - малышка дёрнула за рукав кожаной куртки здоровяка, стоящего перед ней, - вы бы не могли немного отойти в сторону. Что там

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *