Женщина в засаленном домашнем халате судорожно плакала в объятиях невысокой старушки. Еще несколько человек рядом о чем-то тихо переговаривались и бросали взгляды на приоткрытую дверь одной из квартир. Один из них уставился на мой чемодан.

 

Женщина в засаленном домашнем халате судорожно плакала в объятиях невысокой старушки. Еще несколько человек рядом о чем-то тихо переговаривались и бросали взгляды на приоткрытую дверь одной из

Я пожал руку мрачному полицейскому, стоящему на входе, помедлил секунду и переступил через порог.
На этот вызов приезжать мне не хотелось.
Старый паркет плохо освещенного коридора отзывался протяжным скрипом на каждый мой шаг. За спиной женщина задыхалась в непрекращающемся плаче, впереди следователь Андрей Кривин замер в ожидании у распахнутой двери ванной комнаты.
На месте преступления мы друг друга никак не приветствовали. Плохая примета.
— Расклад такой: жертвы двое мальчиков восьми и десяти лет. Убиты отчимом. Один задушен, второй зарезан кухонным ножом. Причины пока неизвестны. Мать не может и слова сказать, отчима поймали, но он вусмерть пьяный. Весь в кровище, нож зачем-то с собой утащил Так что То ли «белочку» поймал, то ли хрен его знает, — Кривин устало выдохнул и сел на заранее приготовленную табуретку. В принципе, все и так ясно. Давай по-быстрому разберемся тут
— Разберемся, — повторил я и вошел в крохотную ванную комнату.
Облупленный кафель на стенах, по углам потолка свисала паутина, пахло сыростью и канализацией. Под раковиной на спине находилось тело первого мальчика: зеленая футболка с персонажем из неизвестного мультфильма, бежевые шорты до колен, обувь отсутствовала, голова повернута набок, рот открыт, на шее овальные кровоподтеки и ссадины. Тело второго мальчика лежало в ванной: голый торс, черные шорты, обуви так же не было, горло, грудь и живот покрывают множественные колотые раны, под левым глазом виднеется синяк, которому не больше трех дней. Оба светловолосые, примерно одного возраста.
Как же мне не хотелось сюда ехать
— Где криминалист я перевел взгляд на Кривина. Вид у него был несколько болезненный: черные круги под глазами, впалые щеки с заметной темной щетиной и крайне тяжелое дыхание.
— Фотографии сделал и вышел. Без него справимся.
— Ты когда в последний раз отдыхал
— Да это простуда Наверно. Зараза, не вовремя, — нахмурив брови, он достал из внутреннего кармана пиджака ручку. Щелчок она готова к работе.
— Ну да, а в другое время она была бы кстати, — я усмехнулся.
— Да ну тебя. Давай уже к делу, — Кривин махнул на меня рукой.
Раскрытый чемодан я положил на пол и вытянул две белые медицинские перчатки.
— Получается, что отчим задушил одного и здесь же зарезал второго И как так вышло не так часто двойное убийство совершают настолько разными способами.
— Вот протрезвеет, и спросим, — Кривин усиленно тер правый глаз. Ему будто было все равно, и меня начинала злить его рассеянность и некое пренебрежение.
Я присел на корточки у тела задушенного мальчика и повернул его голову так, чтобы лучше рассмотреть шею: совсем небольшой овал кровоподтека с правой стороны, а с левой — четыре тонкие царапины под углом нижней челюсти. Такие отметины мужская рука вряд ли могла оставить. Здесь скорее была маленькая женская с заостренным маникюром. Как раз такой я видел у той, что плакала перед квартирой.
— Та, что плачет у квартиры их мать я осторожно шагнул к ванной.
— Да, а что
— Душила она.
— Уверен
— Да что с тобой не так! Очнись! Почему она вообще еще там стоит его безразличный тон меня окончательно взбесил.
— Я Да, расклеился я, — Кривин слегка приободрился. Иванчук! Иванчук!
Бас следователя раскатился по квартире. Входная дверь открылась, и в нее просунулось мрачное лицо полицейского.
— Гражданка Квасова теперь подозреваемая. И не церемонься с ней, если что, — вновь пробасил Кривин.
Иванчук кивнул и исчез за закрытой дверью. Сразу же раздался истеричный женский визг вперемешку с плачем и невнятной речью. Оставалось надеяться, что в дальнейшем суд вынесет максимально строгий приговор это женщине и ее дружку. У меня не было никаких сомнений, что они вдвоем совершили это преступление. Опыт берет свое.
— Мда Пожалуй, возьму больничный, — вздохнул Кривин. Видимо, осознал, что не в состоянии здраво мыслить. — Давай уже протокол начнем.
Я кивнул и приступил к своей стандартной работе.
Понятые расписались в протоколе, тела мальчиков забрали в морг.
Я сел на скамейку у парадной рядом со следователем, чемодан поставил себе в ноги.
— Будешь он протянул мне пачку сигарет «Клауд».
Я отрицательно мотнул головой. Терпеть их не мог.
На мой взгляд, уж слишком хорошо получалось. Столько плюсов и ни одного минуса Курил я не часто, но все-таки предпочитал обычные сигареты.
Кривин пожал плечами, чиркнул спичкой и закурил. В воздухе запахло эвкалиптом, а следователь выпустил светло-зеленый клуб дыма.
— Знаешь, — начал он, — а ведь этого могло и не случиться. Соседи сказали, что вызывали и участкового, и в органы опеки пытались достучаться, но толку никакого. Мальчишек-то постоянно били, причем, говорят, что оба родителя. Отчим до потери сознания напивался, а мать, походу, с головой не дружила.
Кривин закашлялся и потушил сигарету об асфальт. Остаток полетел в мусорный бак.
— Не могу че-то я их курить в последнее время. Прям поперек горла дым проклятый — он глубоко вдохнул, словно наслаждаясь свежим воздухом, — Короче, разбирательств будет Тьма. А ведь среагируй участковый нормально или органы опеки
Я молчал. Мне приходилось сталкиваться порой с такими изощренными и извращенными убийствами, что в голове не сразу укладывалось, как вообще человек может такое сделать. Однако, эмоций особых никогда это не вызывало. Удивление не больше. Но насильственная смерть детей всегда оставляла во мне какой-то след. Каждый раз. Они ведь и сопротивления никакого дать не могут, просто кричат
Их жизнь, не успев толком начаться, обрывалась в самом начале
Мать задушила первого, а отчим нанес семнадцать колотых ран по всему маленькому тельцу второго Семнадцать
— Ну что, ты едешь Кривин хлопнул меня по плечу.
— Да, конечно, — отгоняя дурные мысли, я последовал за ним.
Дежурство близилось к концу. Впереди меня ждали выходные, шанс разгрузиться и забыться хотя бы на время.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *