(письмо) В…

 

(письмо) В... Однажды, мой дорогой друг, когда не станет на этом свете ни тебя, ни меня, мы встретимся и встретим закат.Солнце расцветит пейзаж розовым и рыжим, а небо с облаками – сливовым и

Однажды, мой дорогой друг, когда не станет на этом свете ни тебя, ни меня, мы встретимся и встретим закат.

Солнце расцветит пейзаж розовым и рыжим, а небо с облаками – сливовым и лимонным. По безлюдному полю, от горизонта до горизонта, пролетит прозрачный порыв, коснëтся стрекозиных крыльев ветряков – это почти как мельницы в твоей родной Голландии, только их круговращение даёт не муку́, а электрический свет в домах и на улицах – и обнимет наши плечи. Нам станет тепло от этого вечернего ветра, напоëнного солнцем.

Такими же длинными нитями, как путь ветра, протянутся две линии рельсов. Куда хочешь, туда и отправляйся – это ли не мечта, это ли не свобода Поезд не испугает тебя, они в моё время изменились к лучшему. Мы дождëмся, когда двери откроются, сядем на удобные скамьи с мягкой обивкой и надолго замолчим, ведь закат заворожит нас. И так засмотримся, что домчимся до самого моря, и волны убаюкают нас своим шёпотом, и ночной прилив принесёт к берегу светящийся планктон, и тогда звёзды отразятся и умножатся в морской глубине.

Надеюсь, ты обрадуешься. В этом мире будет всё, что мы любим. Подсолнухи и ирисы, реки и кипарисы, полная луна и уютный домик, красивые лица и радостные встречи, долгие прогулки и славные ресторанчики, музыка и чудеса.

Там непременно окажутся твои краски и наброски, оставленные на потом. Мы и очутимся в том самом «потом», более чистом, добром и спокойном. В прекрасном краю, который однажды дождëтся нас, ни одно живое существо не испытает боли, страха и ненависти, ни за что не совершит зла, не предаст и не оскорбит другого. Там будет по-настоящему тепло.

Этот мир будет любить тебя душой, нежно, как люблю я, и убережёт тебя. Этот мир привыкнет к твоей живописи. Уже привык и полюбил, уже вдохновился тобой и оплакал тебя. Ты стал великим, но так и не узнал об этом. Мир, в котором я и ты были и есть, тебя потерял, но осознал это слишком поздно.

Но тогда, «потом», у тебя будет всё время до смерти Вселенной, чтобы раскрашивать всё видимое и невидимое, как пожелаешь. Розовым, как цветы и губы, рыжим, как закаты и волосы, лиловым, как сливы и отблеск птичьих перьев, жёлтым, как рассветы и лимоны. Или оставь всё белым, как снег и яблоневый цвет Шучу. Ты навечно влюблëн в яркость.

Синий, как ночное небо и твои глаза. Сколько же будет сапфирового, топазового, лазуритового, боже, я могу лишь вообразить течение этих кобальтово-витражных круглых, круглящихся суток, чтобы тонуть, теряться и растворяться в них! Придумай голубые розы, каких не встретишь в природе, мы сплетëм из них венки – к нашим медным вихрам то что надо.

 

Все звёзды соберутся для тебя, как светлячки, примутся петь и кружиться, никогда не искажаясь и не мигая тревожно. Ты сможешь пригласить их на танец и в гости – комната будет похожа на ту, в Арле, с большими окнами, плетëными стульями и мягкой кроватью. И никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах никаких больше лекарств, шприцов, капельниц, сырости, заношенной одежды и старых страшных башмаков. Только твои ожившие полотна.

Закаты и звёзды, рассветы и цветы. Поле, над которым полетят непременно белые птицы. Миндальное дерево, если захочешь. Вишни Да всё, что ты и я захотим – любой сиюминутный каприз, любое неосуществлённое желание, любая заветная мечта. Взять хотя бы разговоры о божественном. Думаю, мы потеряем счёт часам и дням, если затронем эту тему. Проповедники, просветители, восторженные искатели Истины и Красоты. Уфф, это гарантированно надолго.

Но больше всего мне хочется увидеть твою работу. Если бы ты только знал, как меня вдохновляет одна мысль об этом, дружище! Ты, как ребёнок, обрадуешься новым краскам – самым лучшим, точно говорю, ты подобных и не видел – и будешь деловито натягивать холсты на подрамники, пряча смущенную и счастливую улыбку в пушистых золотистых усах, примешься искать новую шляпу, котомку, свечи…

Вдруг ты напишешь мой портрет Мне будет ужасно неловко, радостно и любопытно одновременно. Или научишь меня владеть кистью, хоть немножечко, ведь я почти не умею рисовать. Вот бы видеть столько оттенков!

Но если нет, я не обижусь. Хочу, чтобы тебе понравилось тогда, там, в далёком «потом», в «однажды», которые наступит на закате.

Я верю, что тебе понравится. Я обещаю. Я жду встречи.

Тебе точно понравится, Винс.

.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *