Синдром бога

 

Синдром бога В дверь постучали. — Войдите, — сказал Формозус, не отводя взгляда от котла с зельем. Тяжёлая дубовая створка со скрипом распахнулась, и в кабинет зашёл слуга графа де Февр. Каждый

В дверь постучали.
— Войдите, — сказал Формозус, не отводя взгляда от котла с зельем.
Тяжёлая дубовая створка со скрипом распахнулась, и в кабинет зашёл слуга графа де Февр. Каждый месяц он приезжал к волшебнику за очередной порцией эликсира для графа, но Формозус так и не удосужился узнать его имени.
Сейчас мужчина вежливо кивнул в знак приветствия и произнёс:
— Эликсир уже готов
— Почти, — ответил Формозус. — Осталось добавить последние ингредиенты.

Слуга снова кивнул и уставился в окно. Из дома волшебника открывался вид на просёлочную дорогу и лесную опушку невдалеке. Всё это: и лес, и деревня, и луга — конечно же принадлежало графу.
Кода мужчине надоело молчаливое ожидание, он решил поддержать светскую беседу:
— Почему всё-таки вы упорно отказываетесь жить при имении Вам ведь неоднократно предлагали должность графского чародея.
— Думаю, деревенским я нужнее, — Формозус пожал плечами. — Да и мне здесь нравится.
— Это весьма живописное место. И крестьяне живут в достатке, — мужчина подумал и добавил: — Милостью и стараниями его светлости графа де Февр.

Формозус только снисходительно улыбнулся.
— Не сказал бы, что его стараниями. Всё, что вы наблюдали по дороге к моему дому, по сути, создано мной.
— Вы дерзкий человек, — слуга даже слегка опешил от таких слов. — Понимаете, что я могу передать ваше изречение графу Думаю, его светлость будет весьма недоволен. Вы, в конце концов, не единственный волшебник, можно найти кого-то и более почтительного.
Формозус снова улыбнулся уголком губ.
— Ему не выгодно отказываться от моих услуг. Конечно, можно найти и другого мага, но далеко не факт, что он сможет так же мастерски готовить необходимый графу эликсир. И поддерживать порядок во владениях его светлости. Пожалуйста, — Формозус налил эликсир во флакон и протянул его слуге.

Мужчина взял флакон и с минуту вертел в руках, разглядывая на свет. Потом задумчиво произнёс:
— Значит, вы тут всё создали… И поддерживаете порядок…
Формозус усмехнулся и положил руку ему на плечо.
— Давайте пройдёмся.

* * *
Был чудесный солнечный день. На голубом небе ни облачка, сочная зелёная листва колыхалась от лёгкого ветерка, щебетали птицы. Двое мужчин шли рядом по просёлочной дороге, направляясь в сторону деревни. Формозус держал в левой руке посох, на который опирался при ходьбе, а в правой — трубку. Время от времени волшебник затягивался и выпускал в воздух дымные кольца. Слуга графа рассеянно осматривал окружающий пейзаж, но мыслями, казалось, находился очень далеко.

Наконец, Формозус произнёс:
— Прекрасная погода, не правда ли
— Правда. Но вы ведь не просто так предложили мне эту прогулку, верно
— Вы угадали. Я хотел показать кое-что. Во-первых, нам не просто повезло, что сегодня такой замечательный день. Погода здесь всегда хороша. Именно я поддерживаю её в нужных границах.

Слуга с удивлением посмотрел на него.
— Вы Разве это возможно
— А вы не слышали про погодную магию — вопросом ответил Формозус.
— Хм, слышал, но… — мужчина пожал плечами. Он не слишком-то разбирался во всех этих магических штучках и половину считал небылицами.

В этот момент они подошли к полю, засеянному пшеницей. Между бороздами ветвились желобки, по которым текла вода. Непонятно, откуда она бралась и что за сила заставляла её течь, но результат был виден: вся земля оказывалась хорошо увлажнена, причём безо всяких усилий со стороны крестьян.
— Как вам система — спросил Формозус, кивнув в сторону хитрой конструкции.
— Гм… Удобная Видимо, — кисло ответил мужчина. Он, если по правде, понятия не имел, что думать, так как был далёк и от земельных работ. — Тоже ваша заслуга
— Да, — Формозус важно пыхнул трубкой. — Я это придумал. Вода циркулирует благодаря моему заклинанию. А жизнь крестьян становится намного проще.

Следующее поле только распахивали под засев. Причём плуги тащили не быки, а кентавры. Слуга остановился и замер с открытым ртом, увидав такую картину. Подумать только! Это же кентавры, неукротимые и жестокие создания. Но, тем не менее, на их мощных торсах кожаная упряжь, стройные лошадиные ноги вышагивают по жирной земле.

Формозус только усмехнулся такой реакции.
— Но… как — пришёл в себя слуга. — Как это возможно
— Заклинание подчинения, — произнёс Формозус небрежно, будто в этом не было ничего особенного. — Я могу контролировать их сознание, заставляя делать то, что угодно мне. И вот, смотрите: бестии, досаждающие людям постоянными набегами, превратились в помощников и делают всю работу за крестьян. Минус две проблемы.

И правда, крестьяне лишь следили за необычными работниками, время от времени тыкая их палками.
— Вы действительно проделали большую работу. Но не боитесь, что что-то пойдёт не так Что кентавры выйдут из-под контроля или вода затопит всё вокруг
— Нет, — Формозус небрежно махнул рукой. — Этого не будет. Я всё сделал идеально.

Тут их разговор прервали. Маленькая девочка, собиравшая цветы на лугу неподалёку, заметила мужчин, подбежала и обняла Формозуса. Ну, попыталась обнять, рост позволил малышке только обхватить его ноги чуть выше колен.
— Это вам, господин волшебник, — она протянула ему собранный букетик. — Возьмите, пожалуйста.
— Спасибо, дитя, — Формозус принял цветы.

 

Девочка смущённо хихикнула и убежала.
— Кто это был — не понял слуга.
— Агата, крестьянская девчушка. Милейший ребёнок, — лицо Формозуса озарила улыбка. Не насмешливая или гордая, как обычно, а тёплая, искренняя. — Я как-то вылечил её отца, с тех пор она за мной хвостиком бегает, дарит постоянно что-нибудь. Так о чём бишь я, — он откашлялся, возвращаясь к обычному тону. — Да, система работает идеально. Всё здесь движется и живёт благодаря моей магии. И все эти люди зависят от меня. Теперь понимаете, что я имел в виду
— Понимаю. Кажется, у вас синдром бога. Весьма опасное состояние. Я советовал бы открыть глаза и более трезво посмотреть вокруг. А то и до беды недалеко.

Формозус только усмехнулся.
— Было приятно пройтись с вами, но мне пора в имение, нужно отвезти графу эликсир.
— Тогда увидимся через месяц.

* * *
Прошёл один месяц.
В этот день графский слуга не согласился составить компанию волшебнику, и Формозус отправился на прогулку один. Ему хотелось подышать свежим воздухом и заодно посмотреть, как идут дела у крестьян. Он никогда не признался бы в этом даже самому себе, но в глубине души считал и этих людей, и эти места своими, а не графскими.

Стояла прекрасная погода. Как и должно быть. Всё шло своим чередом. Заклинания выполняли работу, люди лишь присматривали за этим. Завидев волшебника, крестьяне отрывались от своих занятий и вежливо приветствовали его. Формозус отвечал им взмахом руки или кивком.

Но вдруг общую идиллию нарушил полный ужаса детский крик и отчаянный вопль:
— Агата, нет!
Формозус стремительно повернулся на звук. Перед ним открылось пугающее зрелище: маленькая Агата сидела посреди луга, а прямо на неё нёсся кентавр. Как он сбежал с поля Почему Заклятие контроля не должно было дать сбой! Эти мысли промелькнули в мозгу Формозуса за короткое мгновение.

Кентавр приближался. Агата была слишком напугана, чтобы сдвинуться с места. Взрослые уже бежали к ней на помощь, но они были слишком далеко и не успевали, никак не успевали! Время в этот миг будто замедлилось. Между кентавром и ребёнком осталось десять метров… Пять…

Формозус вскинул руку, призывая стихию льда. Но чтобы сплести заклинание заморозки, тоже требовалось время, которого катастрофически не хватало. Волшебник шевелил губами, шепча магические слова. Ещё чуть-чуть… Но он не успел. Кентавр налетел на маленькую девочку и повалил её на землю мощным ударом копыт. В эту секунду Формозус закончил плести заклятие. Кентавр застыл, окутанный лёгкой серебристой дымкой. Его передние ноги замерли в воздухе, готовые обрушиться на тело беззащитного ребёнка.

Формозус сам не помнил, как оказался возле Агаты. Ему не хотелось верить, что уже поздно. Но, увы, это было так. Малышка лежала, раскинув руки, её голова была пробита ударом тяжёлых копыт, трава под ней обагрилась кровью. Агата уже не дышала. Формозусу казалось, что он тоже лишился этой возможности.

Волшебник поднял взгляд от тела Агаты. Вокруг них уже собралась толпа. Все смотрели на Формозуса с осуждением, в глазах родителей Агаты застыли неверие и боль. Формозус чувствовал, что воздух практически дрожит от праведного гнева крестьян. В эту минуту волшебник сам себя ненавидел, но он ничем, решительно ничем не мог помочь. Если человек умер, тут даже магия бессильна. Ч-чёрт! Как такое могло произойти Всё сделал идеально, конечно…
— Я ошибся, — исступлённо шептал Формозус. — Я ошибся, ошибся, ошибся…

* * *
Формозус сидел за обеденным столом в своём доме. Перед его внутренним взором до сих пор стояла Агата. Что же всё-таки случилось Почему его заклинание вдруг дало сбой Непонятно. Ясно одно: во всём случившемся был виноват лишь он сам, Формозус. Не спас, не оправдал надежд, не смог. Он слишком понадеялся на свои силы и позволил себе самую страшную ошибку — беспечность.

В его сознании вдруг всплыли слова: «… у вас синдром бога… Весьма опасное состояние… Советовал бы открыть глаза… а то и до беды недалеко». Взгляд волшебника упал на подоконник, на котором стояла вазочка с засушенным букетиком полевых цветов. Формозус тряхнул головой и решительно встал.

Кажется, графу де Февр всё же придётся искать себе нового чародея. А Формозус забросит этот дом, это место и уедет, уедет навсегда. Что будет делать Да хоть в приключенцы подастся! Главное, что он больше не хочет отвечать ни за кого, кроме себя.

.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *