Дом, на балкон которого иногда залетает сова

 

Дом, на балкон которого иногда залетает сова Над городом зажглись звёзды, но никто на них не смотрел. Люди спешили по делам, торопились, нервничали из-за каких-то пустяков. Как можно думать о

Над городом зажглись звёзды, но никто на них не смотрел. Люди спешили по делам, торопились, нервничали из-за каких-то пустяков. Как можно думать о политике, курсе доллара и евро, когда над тобой тысячи других миров Впрочем, один зритель у звёзд всё же был…
Старый двухэтажный бревенчатый дом, который уже давно хотели снести, стоял на окраине города и выглядел диковато среди многоэтажек. Дверь покосилась, некоторые окна были разбиты, а остальные смотрели на мир грязными стёклами. Дом смотрел на звёзды и скучал. Что делать ему, всеми забытому в этом современном, быстро меняющемся мире Поэтому дом смотрел на звёзды, доживая свои последние дни.
Между звёзд мелькнула чёрная тень и на маленький балкон дома приземлилась сова. На ушках торчали кисточки в разные стороны, а умные глаза внимательно глядели по сторонам. Дом посмотрел на неё и поздоровался. Между ними завязался разговор и вскоре дом уже вовсю рассказывал свою историю:
— Знаешь, я ведь не всегда был таким старым, некрасивым домом. Когда-то давно, когда меня только построили, во мне жила молодая семья. Повсюду раздавался звонкий смех и топот детей, в саду, который сейчас зарос крапивой, рос дуб, с которым я болтал каждый день, а на нём висели качели, на которых очень любила качаться мама детей…
— И что случилось
— Да, обычная в общем-то история: дети разъехались кто куда, их родители состарились и умерли. После этого пару раз меня ещё продавали, но все люди, купившие меня, задерживались здесь максимум на пару лет. Им видите ли не нравится, что тут нет отопления. Как будто сложно разжечь печь! Потом срубили дуб в саду, затем снесли старые дома, стоявшие рядом, и построили многоэтажки. Не могут они понять особенную магию и прелесть старых деревянных домов… Но что мы всё обо мне Расскажи мне ты о своей жизни, — предложил дом, и сова заговорила.
Каждый вечер она прилетала к дому, садилась на балкон и рассказывала о том, что видела сама или слышала от других. О бескрайних полях и лесах, где ещё полно животных, о морях и океанах, где бушуют страшные бури, о небе, где иногда зажигается северное сияние…Сова рассказывала и рассказывала, а дом слушал… И вот однажды, прилетев на балкон, сова заметила, что дом необычно задумчив.
— Что случилось, ты чем-то обеспокоен
— Нет… Ну в общем… Я тут узнал, что меня завтра будут сносить. Вон даже технику уже привезли во двор.
Сова вылетела и действительно увидела огромные машины, стоявшие позади дома.
Знаешь, — продолжил дом, — когда я был совсем один, мне не было страшно, можно даже сказать, что я с нетерпением ждал того момента, когда меня снесут, избавят от этой муки, но теперь…
Сова села на перила у двери и задумалась: нельзя допустить того чтобы дом снесли, но как это сделать Если только…
Сова внимательно посмотрела на своего собеседника и спросила:
— Скажи, ты хотел бы улететь со мной
— Мчаться среди облаков, когда над тобой тысячи звёзд Конечно!
— Ну что ж, тогда…
Сова села на кончик крыши дома, туда, где когда-то был флюгер, вырвала из крыльев по перу и воткнула в брёвна.
На секунду звёзды погасли, а по небу пронеслась огромная тень и сверкнули чьи-то то ли глаза, то ли ещё что-то. Впрочем, даже если кто-то это увидел, кто ему поверит Ведь дома не могут летать, верно
***
— Начальник, я тебе отвечаю, вчера этот треклятый дом был здесь!
— Но сегодня же его тут нет! Как такое могло произойти
— Не знаю, начальник…
— Ничего не понимаю: не может же просто взять и исчезнуть целый дом! Впрочем, так даже лучше: не придётся тратить время на его снос… И всё-таки, куда он делся..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *