Русалка

 

Русалка Как это зовут с другой стороны стола. Рой. Палец с неровно остриженным ногтем утыкается в картинку вверху страницы плоская серая рыба. Быстро обводит её по контуру, дожидаясь ответа. На

Как это зовут с другой стороны стола. Рой.
Палец с неровно остриженным ногтем утыкается в картинку вверху страницы плоская серая рыба. Быстро обводит её по контуру, дожидаясь ответа. На верхнем плавнике остается размазанное угольное пятно.
Ясон вздыхает, смотрит на сына поверх очков и книги, откладывает её в сторону:
Рамора. Будь добр, трогай книги чистыми руками.
Рой кивает, Ясон осторожно стирает платком тёмные следы вокруг рисунка, пытается смахнуть угольную пыль с давно въевшейся в бумагу краски.
А где она есть У нас живут такие И что делает спрашивает Рой громко, на полдома, пока моет в другой комнате руки, и мчится обратно с полотенцем. Топочет по доскам, думает, что чем быстрее задаст все вопросы, тем скорей услышит ответ. За ним тащится старая бисса, которая живёт в доме с Роевого рождения и уже плохо видит. Вытерев руки, Рой складывает полотенце в четыре раза, кладет на её панцирь и командует:
Отнеси!
Ясону самому интересно, послушается ли черепаха.
Раморы живут во всех морях, в нашем тоже. На глубине. Иногда прицепляются к днищам кораблей намертво и их топят. Одна вот такая рыбка они дюймов шесть в длину может утянуть на дно корабль.
Они магические Рой чуть не с младенчества проявляет прискорбный интерес ко всяческой магии и ни малейшего к науке.
Отцу нечего ему ответить.
***
После обеда Рой бредёт по побережью, надеется на медуз. Вдруг встретит одну где-нибудь, заберёт с собой и заведёт дома. Он уже нашёл у моря гигантскую чайку со сломанной лапой мама вылечила, а птица привыкла к регулярной кормёжке и отказалась улетать. Живёт во дворе. И зелёного морского змея, которого пришлось выкупить у портового торговца живыми сувенирами. Змей понравился отцу, так что остался тоже. Последним был жерёбенок гиппокампуса. Рой всегда мечтал его иметь и представлял, как весной заявится на нём в школу: они вынырнут из-под воды у Синих Мостов, когда наставники соберут вокруг себя учеников. Рой спрыгнет со спины гиппокампуса прямо на мост, и все, даже учителя, подойдут посмотреть и погладить чешуйчатую гриву.
Жеребёнка Рой правда спас с берега, куда тот по резвости и глупости заплыл и не мог вернуться. Мать и отец с трудом разрешили его оставить в домашнем пруду с условием самому вычесывать, выгуливать и выезжать, когда подрастёт, это ещё лет через пять! Но потом мать подсчитала количество животных в доме и сказала Рою, что это последний.
Зато если завести медузу она же прозрачная, и её в воде не будет видно! Мама не заметит новое животное в доме! Одну маленькую, живую!
***
Медуза не заводилась.
Кромка воды почему-то была пустая, даже без мусора, на песке валялись щербатые ракушки, по косой из края в край неба носились и печально орали чайки. Рою уже напекло голову.
Никого из знакомых портовых мальчишек на берегу не было. Только Керет, торговец морской мелочью, возился с чем-то у камней. С Роем у них была вражда: сын Ясона относился ко всем морским порождениям с уважением, если не сказать с любовью, и часто портил Керету торговлю, когда тот обходился с товаром плохо. Пару самых вопиющих раз Рой даже пожаловался отцу, и Ясон лично объяснял Керету правила торговли и ухода за животными. Ссоры с именитым учёным, почётным жителем города, никто, и Керет тоже, не хотел.
Так что Рой решил обойти его по дуге, чтобы не пришлось лишний раз здороваться. Но остановился.
К влажному камню, отполированному водой, прилипла, распластавшись, маленькая серая рамора. Точь-в-точь как в книжке, которую утром читал отец.
Как вы её поймали
Надо же быть дипломатом.
Загорелый Керет немного прищурился почти незаметно, только морщин в уголках глаз стало чуть побольше и ответил чересчур вежливо:
Я и не ловил, видишь Нашёл на камне и хотел бы снять. Между прочим, как её название
Ясно, что торговец и не понял, какую рыбку принесло ему море. А оторвать от чего-то рамору не смог бы и сам кракен. Рой быстро придумывал, что ему сказать. Мог бы соврать, что это грошовая рыбка-паразит, и тогда, может быть, Керен закинул бы её вместе с камнем в море. Но он хитрый и поймёт, что обычной рыбкой Рой не заинтересовался бы. Так что пока Рой стоял в песке по щиколотку, жарился под солнцем и мучился с ответом. Прищуренный Керет скорчил рожу «извини-я-рад-бы-да-вот-занят» и снова вернулся к отдиранию рыбы.
Орали чайки.
Камни покрывались водой с приливом. Сейчас Рой и Керет смотрели в разные стороны, лишь бы не друг на друга, так что, когда по влажному песку с резким шелестом вдруг протащился широкий рыбий хвост, оба резко дёрнулись и обернулись. Невиданное существо, мифическая Русалка, морская дева со странно по-человечески упрямым лицом подтянулась на согнутых локтях, схватила, дотянувшись, камень с прилипшей раморой и выгнулась назад, позволяя волне оттащить себя в воду. Керет не успел даже дотянуться, так и замер со вскинутой рукой. Кончик хвоста мелькал уже далеко. Почти сразу она ушла на глубину. На берегу по-прежнему безлюдно.
Рой был счастлив на всю жизнь, сильнее, чем когда-либо можно. Он мог бы пожалеть только, что чудесную встречу с Русалкой с ним разделил этот злейший враг Керет! И Русалка спасла рамору! В сказках морские существа у Русалок вроде домашних любимцев, как у самого Роя!
Он отмахнулся от Керета и прыжками понёсся вдоль воды, чтобы подольше видеть русалку.
***
Долго не пришлось. Светлое пятно мерцало в заливчике, уже далеко от гавани. Рой подкрался по камням.
Она была красивая. В общем-то, походила на глубоководную рыбу белые, бесцветные волосы, бескровная полупрозрачная кожа. Выцветшие до серого блеска глаза. Сказывался недостаток света. Зато она была красива такой несуществующей, неземной, живой красотой, какая ни на земле, ни в небе невозможна только в океане.
У неё было очень серьезное лицо и царапины на руках. Особенно сильно были сбиты на песке локти. Она неловко держала согнутые руки у груди, чтобы ран не касалась солёная морская вода. Как-то странно дышала. Иногда слизывала падающие капли крови. Волосы со вплётенными ракушками растеклись рядом.
Рой позвал её шепотом, чтобы она не испугалась. Она не только не уплыла, а и повернула к нему голову, улыбнулась тёмными губами и с тихим шипением наклонила голову вбок, указывая подбородком на оцарапанные руки. Просила помощи.
«Ей так будет больно плавать, подумал Рой. А здесь остаться ещё хуже не Керен, так другие найдутся поймать диковинку. Она же вот людей не боится. Наверное. Хотя спасла от Керета свою рамору».
Рой представил, как заведёт дома русалку. Вместо безобидной медузы. Что скажут родители. Особенно отец, который в неё не верит. Как русалка будет жить с гиппокампусом в крошечном пруду. И побежал домой.
***
Она поместилась отлично. Родителей Рой никогда такими не видел: оба ходили, ошарашенные, как по воздуху, ни на что не глядя и разговаривая шёпотом. Русалка освоилась быстро, полюбила жеребёнка, который плескался с ней. Мать перевязала русалкины руки, расчесала ей слипшиеся на воздухе мокрые волосы. Роя отправили купить рыбы на пристани, чтобы накормить её.
Родители сидели на краю пруда с альбомами, когда он вернулся, а русалка позировала им, опершись спиной на камень. Отец рисовал в профиль, а мать анфас, оба со скрупулезной научной точностью. Выражение русалкина лица у обоих оказалось разное.
Рыбу русалка ловила на лету, всегда делилась с гиппокампусом. Она оказалась понятливой и общительной, очень похожей на человека или хотя бы на разумного дельфина. Свистела и щёлкала, шипела Рой научился понимать, когда она довольна, весела, а когда нет.
***
Иногда мать просила Роя сматывать ей нитки для вязания. Он с трудом терпел бестолковую монотонную работу. В этот раз она устроилась с вязаньем у пруда. Русалка долго, склоняя голову то вправо, то влево, смотрела из воды, как Рой ковыряется в клубке. Потом со свистом протянула мокрые руки, выхватила клубок и начала ловко перематывать через пальцы, поглядывая на мать правильно делаю
Вместе с нею она улыбнулась: неловко, непохоже, пробуя новый чисто человеческий знак.
***
Ясон исписал десятки страниц пергамента, наблюдая за русалкой, но без сожалений спрятал их в ящик стола. Ни к чему горожанам знать о существовании русалок. Целее будут.
***
Когда руки русалки совсем зажили, а Рой и его семья привыкли проводить дни у пруда, стараясь развлечь морскую деву игрой или угощением пусть бы радостно пощёлкала и поулыбалась, она стала тише. Вилась около гиппокампуса, подолгу гладила его по чешуе.
Когда Рой принёс ей отцову книгу с картинками морских животных вдруг понравится, Русалка взвизгнула, плеснула рукой и указала на невзрачную серую картинку ту самую рамору. Она всё никак не успокаивалась, не отдавала книгу и намочила все страницы.
Пришлось рассказать родителям о русалкиной рыбке-раморе, которую она спасала от Керета.
Мать заплакала, когда Ясон вздохнул и пожал плечами ничего не поделать.
***
Ночью, в безлюдье, выпускали русалку в море. Разговоры срывались. Рой сжал зубы так сильно, что заболели скулы. Нельзя плакать русалка забеспокоится. Вольное морское создание нужно отпустить в родную воду к её рыбкам.
Она каталась по мелководью, как жеребёнок, свистела громко-громко. Рой даже забеспокоился, что их услышат. Нырнула, зачерпнула со дна горсть ракушек, высыпала под ноги людям. И, чувствуя непорядок в грустных лицах, улыбалась как могла, широко, часто. Губы смыкались и тут же снова открывались, показывая зубы. Люди всегда раньше радовались этому движению, и русалка старательно улыбалась, улыбалась им, чтобы развеселить. Все они улыбнулись ей в ответ.
***
Морская дева нырнула вглубь, увидев в воде свою рыбку. Бросилась догонять.
Ясон взял жену и сына за руки. Сказал, что в их морском, портовом городе у всех сказок про русалок хороший конец.
Счастливый русалочий свист в последний раз пронёсся над тёмной водой.
https://vk.com/id384396541 Лина
http://v.com/wall-148376574_173627

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *