Назначенный

 

В тот период у меня не было постоянной работы, и я перебивался случайными заработками. Когда мне позвонил Денис и предложил работу, я обрадовался. Денис был антикризисным управляющим на небольшом предприятии.
— Артур, я наслышан, как ты успешно занимался взаимозачётами. Я хочу тебе предложить работу с кредиторами. Там возможны схемы взаимозачёта. Денег мало, скорее всего, будет бартер. Значит, понадобится цепочка для реализации. Я в вашем городе чужак, а ты ориентируешься кому и что нужно.
Выбирать не приходилось, и я согласился. Такого рода работа требовала в первую очередь элементарного логического мышления и аккуратности.
Выйдя на работу, я пошел к Денису получить задание.
— Первое задание без взаимозачёта. Идет газификация района, мы в доле и с нас два вагона труб. Как только мы передали один вагон районным властям, строительство газопровода в нашу сторону прекратилось. Они пошли в перпендикулярном направлении. Мы пискнули, а они просят второй вагон. Мне кажется, что они хотят нас кинуть. Начальник ОКСа ходит на еженедельные совещания, но он добрячок, и ему проблему не решить. Да ещё он живёт в соседнем посёлке, рядом с предприятием. Нужен бульдозер, который решит проблему.
— И бульдозером буду я
— Да. Ты живёшь в городе, и районные власти тебе по боку. Иди к начальнику ОКСа, через два часа поедете на совещание. Делай что хочешь, но трубу должны повести в нашу сторону!
В совещании принимали участие все районные начальники и подрядчик. Я впервые сталкивался с такой компанией, больше похожих на мафиози. Глава района с огромным золотым перстнем на пальце, и колючим взглядом. У других были перстни поменьше. Припоздавший начальник районного ЖКХ пояснил:
— На посту ГАИ меня тормозит лейтенантик. У меня номера не читаются. Я ему: «Да ты мою машину без номеров узнавать должен! Если не хочешь потерять погоны!» А он меня в стекляшку и протокол начал составлять! Я ему: «Набери — ка своего начальника, я ему сейчас мозги вправлю!» А он упёрся! Так и пришлось протокол подписать. Потому и опоздал. Саныч, таких гнать надо! Как считаешь обратился он к главе района.
— А ты почему номера не протёр
— Да торопился.
— Ладно, порешаем этот инцидент. Начальство надо знать в лицо. Все в сборе А ты кто спросил меня Глава района.
— Твой визави, — ответил я.
За столом воцарилась тишина. Все смотрели на Главу района. Он внимательно на меня посмотрел и спросил:
— Вы по какому вопросу
— Строительство газопровода до нашего предприятия и посёлка Балашейка, — ответил я.
— А посёлок там при чём
— В нём живут наши работники. Чтобы они не тратили времени на растопку печей, им нужна газификация. Да и болеть меньше будут.
— Ну, так работы ведутся, иначе бы мы здесь не собрались. Какие у Вас вопросы
— Наше предприятие передало вам вагон труб. Как только вы их получили, строительство газопровода в нашу сторону прекратилось, а пошло перпендикулярным путём. Нас это не устраивает.
— Так другие населённые пункты тоже надо газифицировать.
— Но не за наш счёт. Два вагона это на трассу до Балашейки и отвод на наше предприятие.
— Ну, так мы израсходовали ваш вагон, давайте второй.
— Были произведены замеры, это не так, вот акт.
— Петрович, — обратился Глава района к начальнику районного ЖКХ, — где трубы
— Ну, так, — тихо ответил начальник районного ЖКХ, и выразительно посмотрел на своего Шефа.
— Понятно, что Вы конкретно требуете обратился он ко мне.
— Вы проводите газопровод до точки с координатами, её Вам передаст Начальник нашего ОКСа. И первый вагон мы закрываем. Дальнейшие работы будут проходить так: запланировал подрядчик проложить десять труб в этот день мы выдаём ему эти трубы. Ну и так далее.
— Значит, ты не доверяешь власти тихо прошипел Глава района и ударил кулаком по столу, — да я тебя
— Ты отвыкай кулачками махать, от большевистских привычек пора избавляться. Время уже не то. Мы не доверяем не власти, а случайным людям во власти, вроде тебя. Наше предложение деловое и реальное, соглашайтесь. Пустим газ, вы отчитаетесь, и мы перестанем печи мазутом греть. Воздух чище станет. Вы наверно сейчас думаете, почему я такой напористый За мной Москва. Она нас контролирует, и она купила эти два вагона труб. Она потом и спросит. Нам терять нечего. Если Вы не согласитесь на наши условия, через две недели в Генпрокуратуру пойдёт письмо. А Москва организует инвентаризацию. И проводить её будут московские специалисты, а мы им поможем. Вы подумайте, а мы пойдём работать. Звоните, если что. И не сердитесь ничего личного!
Пока я писал отчёт, начальник ОКСа успел доложить Денису о совещании. Когда я вошёл в его кабинет, он улыбнулся и сказал:
— Молодец, умеешь блефовать!
— А что мне оставалось Не посылать же к ним бандитов.
— Всё верно, но учти, если будет скандал, крайним я назначу тебя.
— С выходным пособием
— Да.
— Так может сразу выдадите Чтобы я знал, за что репутацию порчу и врагов наживаю.
— Рано ты сдулся.
— Так я не ухожу. Пока этих сук не заставлю достроить и запустить газопровод я с Вами. Но пособие пусть карман и душу греет.
— Логично, тысяча баксов вариант
— Будем считать это половиной.
— Согласен, но знай, теперь ты назначенный.
— Это как
— Назначенный крайним. Если потребуется козёл отпущения им будешь ты.
— Лады.
Власти согласились на наши условия, и каждое утро, проезжая по трассе газопровода на работу я подсчитывал, сколько метров осталось до контрольной точки. Начальник ОКСа оказался толковым инженером-строителем и организовал выдачу труб подрядчику и контроль объёмов выполненных работ на идеальном уровне. Когда газопровод пошёл на Балашейку, начальник ОКСа радостно сказал мне: «Народ поверил, что газ у них будет. Все бросились покупать газовые плиты и колонки.
Газопровод заработал, но я уже на предприятии не работал. Денис что-то напортачил и перевёл стрелки на меня. Я был выгнан с предприятия без выходного пособия. Вторую половину которого Денис мне так и не отдал
Буер Артур

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *