В приёмной было тесно и душно, причём неясно, что из обстоятельств приносило Богданову большее неудобство. Будучи азиатских кровей, к жаре он относился лояльно.

 

В приёмной было тесно и душно, причём неясно, что из обстоятельств приносило Богданову большее неудобство. Будучи азиатских кровей, к жаре он относился лояльно. И опять же - генетическая память

И опять же — генетическая память предков протестовала против тесных помещений. Хотелось простора, а эта каморка два на три метра вызывала желание пробить пинком ноги сухую картонную стену.

Глобализация само по себе понятие неплохое, но оно обезличивает всё созданное человеком, низводя всё к придуманному безликим маркетологом стандарту. Вот, например, взять часы на стене. Подобные часы он видел в тысячах офисов и приёмных. Абсолютно одинаковые, с монохромной пластиной и смарт-панелью, имитирующей стрелки и нарисованные цифры. Наверное, их производят на каком-то заводе, после чего поставляют во все эти офисы. Повесят на стенку и забудут, а бесчисленные Богдановы вынуждены сидеть в однообразных креслах, пялиться на одинаковые часы и пить воду из однотипных кулеров.

— Алексей Юрьевич?

Симпатичная, но до мерзости прилизанная к требуемому от неё типажу секретарша улыбнулась, протягивая ему цифровой квиток. Богданов прикоснулся тыльной стороной запястья к квитку, система распознала его и открыла дверь в кабинет работодателя.

— Удачи! — сказала в спину секретарша.
— Ага, и вам того же..

Вот, собственно, и работодатель. Он, кстати, сразу понравился Богданову своей неординарностью. Пузатый дядька без признаков вмешательства нейрохирургии, аугментативного комплекса в виде светящегося диска за ухом, чипа на запястье и прочего. Невзирая на галстук от Бриони и золотые запонки на манжетах рубашки, Богданов вполне мог себе представить, как он сидит с этим человеком где-нибудь на даче, пьёт водку и расслабленно спорит о политике. Человек поправил криво сидящий галстук, ехидно глянул на посетителя и снял галстук к чёрту, кинув в ящик стола. После чего указал гостю на кресло напротив.

— Алексей Юрьевич?
— Да, это я.
— Прошу простить за ожидание. У нас.. эээ.. сами понимаете, бюрократия. На самом деле я был готов принять вас ещё 20 минут назад, но приём был назначен на 12.00, а чёртова дверь не открывалась, поэтому я..
— Да-да, я всё понимаю.
— Вы от.. эээ.. Василия Константиновича?
— Да, от него.
— Меня зовут Лисицын Павел Николаевич, я представитель российского филиала компании Time Travel. Думаю, вы уже в курсе.
— Вполне. Меня интересует, зачем я вам понадобился.
— Вы подходите нам по многим специфическим причинам. Во-первых, согласно физиологии вы великолепный экземпляр, подходящий требуемым выполнения задачам. Работа в разведке, отличное здоровье, айкью выше среднего..
— Таак.. Что дальше?
— Во-вторых, вы азиат. Имя и фамилия русские, но для нас имеет значение внешность. Вы похожи на аборигена из тех мест, в которых предстоит выполнять задание.
— А в-третьих?
— В-третьих — вы недорого берёте. Компания у нас американская, мы привыкли просчитывать риски и прибыли, так что вы, Алексей Юрьевич, подходите идеально.
— Таак.. — он неосознанно вытащил из кармана телефон, повертел в руках и сунул обратно. — Вы занимаетесь путешествиями во времени, правильно я понимаю?
— Совершенно верно!
— Отправляете богачей к эллинам и индусам в минус-лохматые века за целую прорву бабок?
— Опять всё в точку! — Лисицын Павел Николаевич будто не мог нарадоваться сообразительности собеседника.
— Но мне вы будете за это платить? И за какие же заслуги, если не секрет?
— Алексей Юрьевич, ну вы ведь должны понимать, что мы не отправляем туристов в «минус-лохматые» века, как вы выразились, просто так. С ними всегда едет целый сложный комплекс сопровождающих. Дроны наблюдения. Минимум три дроида на партию из трёх-четырёх человек. Четыре проводника, замаскированных (как и сами туристы) под местных жителей. Координатор и операторы. Минус-инженер. Минус-тренер. Минус..
— Я понял. Минус-минус-минус. Что требуется конкретно от меня?
— Быть проводником. — пожал плечами работодатель. — И притом хорошим проводником. Все туристы проходят трёхмесячный курс интеграции в культуру прошлого, в которую они будут отправлены. Проводники — полугодовой курс. Всё это, естественно, хорошо оплачивается, цифры вы уже видели сами. Минус-прыжок, под который подобраны вы (вы, кстати, не единственный кандидат в проводники) предполагает максимальную интеграцию в культуру вогуличей времён 15-ого века. Парма, колдуны, древняя Кама, русские завоевания.. Вы всё это увидите собственными глазами. Точнее, имеете возможность увидеть. Анализ генеалогии дал понять, что среди ваших предков есть те самые средневековые пермяки, поэтому на их фоне вы будете выглядеть максимально правдоподобно.
— Нужно за полгода выучить язык и погрузиться в культуру тех времён?
— Необязательно. Но было бы неплохо. Однако основную часть работы мы сделаем сами. Вам будет интегрирован чип, воздействующий на таламус головного мозга. За полгода вы узнаете всё, что необходимо, вдобавок пройдёте двухмесячный курс гипнопедии. Если возникнет желание, после минус-прыжка мы можем стереть все полученные знания.
— Кем я буду?
— Вогулич-проводник. В прошлом шаман, ныне — спившийся представитель вогулов, работающий на князя в Чердынской крепости. Из традиционного оружия у вас будут лук и нож, с которыми вас обучат профессионально обращаться, но вдобавок вы получите огнестрельное оружие, которое можно будет применять только в крайних случаях.
— А как же этот.. как его.. — он помолчал, вспоминая термин из старого фильма. — «Эффект бабочки»?

Павел Николаевич рассмеялся, весело и беззаботно, будто над допустившим глупую ошибку ребёнком.

 

— Никакого «эффекта бабочки» не существует, это досужие домыслы ещё тех времён, когда люди не путешествовали в прошлое.
— В смысле? Но я думал, что..
— Мы сами культивируем этот миф, чтобы подогреть у общественности интерес к минус-прыжкам. Нет никаких «эффектов бабочки» и временных парадоксов. Собственно, благодаря отсутствию «эффектов» и не возникают парадоксы. Позволите небольшой мысленный эксперимент?
— Конечно, валяйте.
— Представьте себе, что вы отправились в прошлое и вручили самому себе гаечный ключ. Наказав хранить его до достижения, скажем, сорока лет. А когда вам исполнилось сорок лет, вы отправились в прошлое и..
— Отдал самому себе этот чёртов гаечный ключ, — завершил за него Богданов.
— Вот-вот! Но в таком случае возникает вопрос — откуда тогда взялся гаечный ключ? Вы отдали его самому себе, потом отправились в прошлое и вновь отдали самому себе. Но откуда появился чёртов гаечный ключ? Ведь его кто-то произвёл, создал, изготовил. Но в нашем случае гаечный ключ взялся из ниоткуда! Понимаете, к чему я веду?
— Если честно, не совсем, — признался Богданов.
— Это ненарушимый закон физики. Материя не может появиться из ничего. Поэтому подобные парадоксы Вселенная компенсирует сама. Попав в прошлое, вы не изменяете его. Своими действиями вы создаёте целый параллельный мир, а возвращаясь обратно, попросту попадаете в свою же Вселенную, оставшуюся неизменной! Поэтому в прошлом вы можете вытворять всё, что вам вздумается. Это ненастоящий мир! По отношению к нам, конечно..
— А это не нарушает, эээ..
— Законы физики? Нисколько! Ещё Эйнштейн упоминал об этом. Кстати, путешествия во времени никак не нарушают Теорию Относительности, а скорее даже её подтверждают.
— Поэтому вы.. слушайте, кажется, я начинаю понимать..
— Да, поэтому мы платим проводникам такие солидные зарплаты. Это ненастоящий, выдуманный мир. Замкнутая сама на себе петля времени. И в этой петле наши туристы иногда позволяют себе лишнее, скажем так. Поймите — это небедные люди, всю жизнь ограниченные известностью и условностями. И только там они могут испытать ощущения, недоступные простым смертным. Поучаствовать в настоящей войне. Изнасиловать аборигенку. Вырезать вживую целое поселение индейцев. Распять Иисуса на кресте. Побыть на месте Калигулы и Гитлера. Совершить покушение на Сталина, спасти Кеннеди, пытать ведьм в инквизиторских застенках.. И это безо всяких последствий для реального мира, прошу заметить! Поэтому туристы платят нам такие огромные барыши.

Богданов молчал, поражённый обрушившейся на него мерзостью. Он уже примерно мог себе представить, какие мерзости вытворяют в прошлом эти «путешественники во времени». Вспомнился старый фильм «Ад каннибалов», где распоясавшиеся туристы издевались над беззащитными дикарями в джунглях Амазонки.

— А если я сейчас выйду на улицу и расскажу всем? Ну, растрещу по СМИ о ужасах, которые вы вытворяете.
— А кто поверит? — ухмыльнулся Лисицын. — Но вы можете попробовать. Этим вы только подогреете нашу пиар-компанию, так что мы даже останемся благодарны. Но за это вам не заплатят. А доказать это никак нельзя. Каждая «петля» замыкается и стирается после того, как туристы возвращаются в наш мир. Знаете, существует теория, что наш мир тоже является такой замкнутой петлёй, куда прилетают путешественники из будущего. Поэтому люди видят все эти НЛО и прочие объекты. Наверно, в прошлом наших летающих дронов воспринимают так же.. Может, минус-ныряльщикам из будущего наша эпоха кажется привлекательной. И, наверное, поэтому мы не можем совершить плюс-прыжок. В общем, вы подумайте, Алексей Юрьевич. Будем рады сотрудничеству.

Богданов тяжко поднялся из кресла и пошёл в сторону выхода. Дверь с плавным шуршанием отодвинулась в сторону. В приёмной уже сидел очередной соискатель — такой же смуглый и узкоглазый, похожий на представителя народа манси. Богданов натянуто улыбнулся возможному коллеге.

— Ждём вашего звонка! — крикнул в спину Лисицын.

Он вышел на улицу. Купил в киоске сигареты и зажигалку и впервые за несколько лет затянулся горьким дымом. От никотина закружилась голова; он опёрся о фонарный столб, сдерживая накатившую тошноту, и поднял голову.

В небе кружил, мерцая округлыми боками, серебристый НЛО.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *