Ведущий

 

Ведущий Пришло время практики. Боязно, признаюсь. У нас к выпускникам всегда относились довольно строго. Просто так никто никогда не получал диплом Ведущего. Не помогали ни связи, ни какие-либо

Пришло время практики. Боязно, признаюсь. У нас к выпускникам всегда относились довольно строго. Просто так никто никогда не получал диплом Ведущего. Не помогали ни связи, ни какие-либо уловки да хитрости. Всё своим умом. Поэтому, каждый, кто смог благополучно пройти практику, получает автоматы по всем предметам.
Многие проваливались. С треском, что называется. О некоторых до сих пор ходят легенды, и мне не очень-то хотелось бы оказаться в их числе.
Поэтому даю себе установку, программирую себя, так сказать: «Даже Софокл защитился! Неужто я не сдам».
Забираю у директора задание.
Так, на титуле указано имя. Соколов Игнат.
Игнат
Вздыхаю. Что-то подсказывает — будет непросто.
Путь к распределительному центру занимает всего десять минут.
Чувствую, что за это время настроение успело подняться, тревоги позабылись, даже что-то напеваю под нос. Что-то популярное, наверное.
Контролер выдаёт мне жетон, пропускает. Выбиваю талончик, присаживаюсь на мягкое кресло и жду очереди. Когда куратор водила нас сюда на экскурсию, помню, как впечатлился мягкостью этих кресел. Вот и сейчас настолько впечатлен, что практически мгновенно начинаю дремать и едва не пропускаю, когда женский механический голос вызывает меня в пятую кабинку.
— Так-так. Соколов Игнат Вам достался, да мне почему-то кажется, что оператор ухмыляется. Он переводит на меня заинтересованный взгляд. — Что ж, посмотрим, как вы с ним справитесь.
Звучит, как вызов. Мое, поднявшееся было, настроение сдувается в ту же секунду.
— А что с ним не так снова начинаю нервничать.
— Ничего, — отмахивается Святогор, если верить бейджу, — просто желаю вам удачи.
Эту коварную улыбку не распознает только слепой. Святогор протягивает мне документы, беру, перечитываю. Что-то тут не чисто, где-то должен быть подвох.
— На первых двух листах характеристика этого человека. Далее соглашение на проведение необходимых организационных мероприятий, обязанности сторон и сроки вашей практической деятельности. Ознакомьтесь и если возникнут вопросы, задавайте. Будем вместе разбираться.
Вот чувствую, он говорит и злорадствует. Что ж, я тщательно всё изучу, уж будь уверен, Святогор.
Итак, Соколов Игнат. 26 лет. Работает программистом в небольшой фирме. Не женат. Живёт один, в съемной однокомнатной квартире. С матерью встречается раз в неделю, часто зависает с друзьями в клубах.
Ну, ничего особо примечательного в его биографии не нахожу. Поэтому снова смотрю на парня напротив. Наверное, он ощущает мои подозрения и гаденько так улыбается:
— Что-то не понятно Помочь чем Все доступы вы получите после подписания.
Эта его уверенность в собственном превосходстве, начинает раздражать, если честно. А сам-то лишь жалкий оператор. Должность — так себе, у нас не особо в почёте. Неужто он не знает
— Нет, спасибо, всё понятно. Дайте ручку, пожалуйста. Подпишу.
Скорее начну — скорее закончу.
***
Да стой же! Ну, куда ты лезешь
Когда вернусь — точно оставлю жалобу на этого Святогора. Вот гад! Уверен, он нарочно утаил от меня все «особенности» моего подопечного.
Итак, я приставлен к Игнату — самому непредсказуемому человеку в мире. И это, поверьте, вовсе не преувеличение.
Как выяснилось, этот человек имеет одну очень милую привычку. Каждый год тридцать первого декабря он отправляется в горы. У него это, видите ли, традиция такая. Как славно, что моя практика началась ровно в тот день, когда этот парень собирал вещи.
Прибыл я, значит, на место, все доступы мне были открыты, сигналы и контакты налажены.
Помещение, чем-то напоминающее маленький бункер, было обустроено довольно комфортабельно. Но это мне не помогло
Чёрт! Прости, Господи! Нет, ну ты посмотри — куда полез! И как прикажешь его уберечь, если он лезет куда нипопадя, а
Фух. Шёл только второй день, а я уже так сильно устал, что профессия оператора не казалась мне такой уж ужасной.
Этот «экстремал», будь он неладен, как будто нарочно испытывал меня. Знать он обо мне, конечно же, не знал. Но вёл себя так, словно понятие «смертный» не людьми было придумано.
Ну, ничего не поделаешь. Коль сверху дали такую установку, что он должен дожить, как минимум, до пятидесяти трёх, роптать я не имел права.
Просто обидно будет, если из-за этого, мягко скажем, неразумного человека, я лишусь диплома и лицензии Ведущего.
Ой-ой! Аккуратней! Ногу левее ставь! Там скользко!
Пришлось дёрнуть за рычажок и послать сигнал прямо в лимбическую систему. Да только не в тот его отдел попал, ибо этот остолоп захихикал только и полез дальше.
Эх, не доучил я теорию, не доучил. Короче, вызвать у него страх так и не удалось. Пришлось экспериментировать.
Когда он достиг очередного перевала, я решил попробовать воздействовать на один из внутренних органов. Самое сложное, что я мог сделать с внутренними органами это вызвать несварение желудка. Да и вообще, это единственное, на что я мог бы решиться.
Но он, как назло не завтракал. Ну что мне было делать Вызвал у него растяжение связок стопы. Ведь если бы он попёрся дальше — попал бы под обвал. Осёл!
С его необъяснимым желанием погибнуть я борюсь уже три дня. А контракт у меня на неделю. Так, для справки.
Нужно побольше покопаться в его голове и попытаться разобраться в мотивах. Может, дай Бог, получится послать нужные сигналы и отправить безумца домой
Так, что тут у нас
Невзаимные чувства, разбитое сердце О, да ты, парень, отчаянный совсем. Что это за девушка, о которой ты так убивался Сколько раз ты дрался за неё! Что-то она совсем не оценила, да
Ох, уж эти женщины. Да, натерпелся ты с ней
А в горы-то чего полез
А! Тут и проблемы с работой. Вижу родители в разводе. Да уж, детство не самое радужное.
Смотрю на рычаг в правой руке и думаю, что этот человек не такой уж остолоп. И чем дольше я роюсь в его прошлом, тем чаще ловлю себя на мысли: «Сколько же он натерпелся».
И мотивы не такие уж и скрытые у него, оказывается. Человек ищет спокойствия. И, вроде бы, получается.
Для себя решаю не загоняться и просто быть чуть-чуть внимательней. Чаще заглядываю «вперед» — на час, на полтора, и просто слегка корректирую действия парня.
Итак, мы с ним благополучно возвращаемся домой.
Дальше ничего сверхъестественного не происходит. Только пару раз появляется его бывшая, но я тонко намекаю, что нет, не стоит. Благо, за эту неделю я научился управляться с его эмоциями и действиями.
В его будущем другая женщина. С ней он будет счастлив, вроде бы. Ну, я так, по крайней мере, вижу.
Истекает последняя минута воскресенья. Наша связь разрывается.
***
Даже вернувшись в распределительный центр для отчёта, я не перестаю думать об этом парне. Всё-таки за эту неделю, как мне кажется, я успел привязаться к нему. Интересно рыться в его мыслях. А у него довольно занятные мысли случаются, хочу заметить.
И вот, когда отчёт передан, а приподнятая в удивлении бровь Святогора проигнорирована (да, я опять в пятой кабинке), я ловлю себя на мысли, что после защиты диплома хочу и дальше Вести Игната.
***
Мысли материальны. Ведь это все знают!

 

Ведущий Пришло время практики. Боязно, признаюсь. У нас к выпускникам всегда относились довольно строго. Просто так никто никогда не получал диплом Ведущего. Не помогали ни связи, ни какие-либо

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *