Монолог солдата

 

Монолог солдата Дело было в шестьдесят восьмом, весной. Сам, наверное, помнишь этот год. Гражданская истерия. Пацифисты и хиппари после Рождества с жопы на уши встали. Гуки решили вшатать по

Дело было в шестьдесят восьмом, весной. Сам, наверное, помнишь этот год. Гражданская истерия. Пацифисты и хиппари после Рождества с жопы на уши встали. Гуки решили вшатать по полной Мудню в свой священный праздник Тет. В итоге вляпались в дерьмо сами, но по фронту лучше, конечно, не стало. Дядюшка Хо дрючит дядюшку Сэма, дядюшка Сэм на панике от того звиздеца, который творится в тылах, прикидывает, как быстрее закончить эту сраную войну и улететь в закат. В бой идет все новое и новое мясо, возвращаются кто динки-дау, а кто и просто комком фарша, но делать нехер. Тянем лямку. У меня в подчинении тридцать одно рыло. Не сорок два, зато салаг нет.
Захожу в палатку одни хряки. Большая часть алкаши, наркоманы, штрафники и другие маргиналы. У кого-то звания и боевые награды были, точно помню, но они давно уже их растеряли за всякую фигню. В последних боях нескольких стрелков выбило, наводчика и старого взводника миной накрыло их вообще в один мешок собрали. А так Рожи небритые, одеты не по форме, в рубцах подошв вьетнамское говно застряло, короче, Свобода и Демократия могут спать спокойно. А еще дали штатный транспорт броневичок эм-сто тринадцать, прозванный «старушкой Бертой». Бессонных ночей с нашей старушкой у мехвода было столько, сколько не было у целого дивизиона за всю жизнь на гражданке. Текла Берта прямо как Мэри-Джейн перед богатым фраером на Бродвее. Мощно, обильно и со всех щелей.
Взводный сержант Рамирес отбитый наглухо мексиканец, пошедший в Нам за идею (и немногим позже потерявший её). Рэтс медик, одержимый идеей спасти всех и каждого. Лоу-Спин пулеметчик. Или как это называется Наводчик-оператор, во. Впрочем, похер. Известен тем, что с эм-два с помощью прицела гука-снайпера с полумили завалил. Был еще рядовой Оул по прозвищу Сыч конченный дебил с какого-то канзасского ранчо, мог попасть белке в глаз с двухсот ярдов, но по гуку мазал даже в упор. Ну и Стиви Легкий Шаг радист. А погоняло у него такое потому, что по слухам мог на Попрыгунью Бэтти наступить и даже остаться при обеих ногах. В общем, колоритные парни. В один довольно стремный день дают сигнал к наступлению, и прямо тогда же соседнее подразделение бьет тревогу. У них под охраной какой-то тактически важный склад боеприпасов. То ли там сами припасы важные, то ли их просто звиздец как много, но просрать этот склад нельзя.
Начальство долго по ушам ездило на предмет значимости этой задачи. Если у гуков не будет боеприпасов, то мы сможем провести больше рейдов по тылам с меньшими потерями, разгромить Виктору-Чарли тылы и оттяпать новый плацдарм для наступления. Взрывать там что-то смысла тоже не было боеприпасы нам и самим могли пригодиться, особенно в случае незапланированного удара. Снабженцы за нами просто не поспеют.
Сложность одна: он на фронтовой линии в городской черте. Город какая разница Так или иначе, командование дивизионом уже распорядилось выделить кортеж, чтобы его вывезти, а пока там остались два взвода пехтуры. И когда гуки полезли в атаку, взвода эти на очко и присели. Небось, думаешь, что за херня, чего их там так мало, если склад такой важный Я вот тоже думал. У этого начальства постоянно или река мелкая, или брод глубокий. Как всегда, впрочем. Садимся на броню и едем помогать. На подъездах к окраинам Лоу-Спин спалил и грохнул наблюдателя. Вроде бы пока все нормально идет, а вот заехали мы неудачно. Между складом и нами боку Виктор-Чарли. Вступим в затяжной бой кто-нибудь зайдет во фланг, и старушку мы потеряем. А просрем старушку сами просремся в уличных боях, так как до склада топать немало. Принимаю решение форсировать окраину.
Въезжаем в город и со всей одури рвем когти к складу. Пару раз натыкались на заслон из гуков приходилось спешиваться, продавливать огнем, а затем снова запрыгивать и ехать. Все в бешеном темпе. Начнешь тормозить или тебя окружат и кончат, или остатки взводов не удержат склад.
Давим тапку в пол, огрызаемся со всех стволов и, в принципе, делаем все, чтобы добраться до точки как можно раньше. Добираемся. Встречаюсь с тамошним командиром. Как оказалось, мы своей охреневшей гонкой оттянули немало Ви-Си на себя, и им удалось отбить первую атаку.
Расставляю людей на позиции, ждем. Осматриваю склад и вижу, что помещения пусты, а припасы находятся в подвале. Дверь туда опечатана лентой «TOP SECRET» и охраняется парой часовых. Требую пустить итог закономерен, шлют нахер. На что я вообще надеялся Вторая волна. Гуки долбят с автоматов и пулеметов, совершают обходные маневры, не скупятся на взрывчатку. Мы окопались намертво и херим их. Херим этих маленьких желтых людей с мышцами, похожими на скрученные канаты под кожей, несломимой волей и железной мотивацией. Первым с копыт сорвался Лоу-Спин, когда начал долбить по наступающим гукам с эм-два.
Желтые ублюдки обошли его, на тридцать ярдов, и забросали Берту гранатами. Две тройки стрелков тоже ушли кто к медикам, а кто и вовсе в мешки. Еле отбились тогда. Третья волна. Под ногами одного из салаг соседнего взвода рвется граната, и его разносит на куски. Благо большую часть осколков он в свою тушку принял, но вот тем, кто остался поблизости, пришлось все равно херово. Под огнем, посеченные осколками *** выберутся, как мне тогда казалось. Я слишком торможу и проебываю момент: Рэтс на получетвереньках ползет к ним, чтобы вытащить. И Бля, даже не знаю, как описать это. Пулеметный шквал по нему лишь вскользь прошел но его просто за доли секунды разметало по окопам. Что характерно, эти раненые потом до нас тупо на руках доползли. Хоть смейся, хоть плачь. Намба тэн.
Четвертая волна. Рамирес пытается привести кретина Оула в себя ничего, само собой, не выходит. Сыч трясет башкой, стонет, как подстреленный мул, и норовит сорваться в сторону гуковских позиций. Ввалили звиздюлей, связали и оставили на складе. Говорю Стиви и еще двум парням обойти гуковского пулеметчика с фланга. Желтые поднимаются с окопов и прут в атаку, и какой-то хряк решает поддержать Стиви огнем на подавление. Хватает эм-семьдесят девять, забивает гранату и шмаляет. А у его «блупера», по ходу, какая-то хуйня с прицелом была, и В общем, мои парни после этого выстрела отправляются собирать кости. Ору на этого гондона благим матом, но поздно. Все уже пошло в задницу. Пулеметчик так и не заткнулся, гуки рванули в атаку, и в конечном итоге мы прочухали фланг. Пятая волна. Гуки стянули минометы и долбят навесным.
Делать нехер, ставлю в ружье вообще всех, даже тяжелораненых. Не справляемся. Отправляю Рамиреса в окопы и сам начинаю корректировать огонь. Радист пытается связаться с авиационной эскадрильей, но связи нет. Сыч воображает себя Джоном Уэйном, едва не срывается вперед и ловит пулю в голову. Гранаты на нуле. Рамирес приказывает примкнуть штыки и готовиться к рукопашке. На расстоянии в десять ярдов херим гуков, как в тире. Потери сущий ****ец. В радиорубке рвется граната, и радисту срывает полбашки. Рамирес превращается в решето под огнем автоматов. Сам хватаю рацию и начинаю вызывать поддержку, но, сука, минометный-то огонь нихуя не ослабевает. В нас болванки летят, как снежки зимой, и от каждой из них мне что-то да прилетает. Прошу вертолеты ловлю осколок в ногу. Прошу артподдержку прилетает под лопатку. Ору, как проклятый, что нам нужна хоть какая-то помощь мне рассекает грудь и плечо. Потом сообразил, что рация вообще не фурычит, даже не шипит. Глянул на провод а он оборван. Я почему не рассказываю, что чувствовал до этого я тупо в трансе был, горячка боя. Но когда понял, что мы тут кинуты, и уже никто не спасет
Чуть не завыл, едва вены себе не перегрыз. Бежать некуда, гуки окружили, спускаюсь к своим нас девять человек, каждый уже по последнему магазину отстреливает. Все, думаю, нас здесь порежут, как баранов, и не вспомнят. Тут даже Джон Уэйн не справился бы.
Но у меня под ногами, благо, склад с боеприпасами. Думаю, задачу провалю, но его им точно не оставлю. Пара мин осталась, «Клеймор» подорву тут все к ***м. Взрыв будет дай-то бог, уж я Ви-Си покажу, как морпехи умирают. Спускаюсь к подвалу, срываю печать и прохожу на склад. Прохожу, значит, туда и Знаешь, что я там увидел! Ты ушам своим не поверишь. Мешки с кофе и какие-то коричневатые брикеты. Знаешь, что-то вроде тротила, как его обычно фасуют. По двести граммов, по четыреста. Я думал сначала тоже взрывчатка. А вот хуй.
Героин.
.
Можешь мне объяснить, что это за ересь Может, это схрон изъятого нашей военной полицией Если да, то причем тут кофе Он не запрещен. Да и какими судьбами схрон в прифронтовой линии, когда враг в любой момент может перейти в наступление, а не в глубоком тылу Может, замешано Федеральное Бюро по Наркотикам Тоже нет, Нам не экспортирует наркоту, а только сам ее потребляет в огромных количествах. А даже если и да то почему нам накоммуниздили с три короба, что это «боеприпасы» И что они «будут решать важную тактическую задачу в ближайшей перспективе» Не можешь объяснить. А давай я объясню.
Это было говно для генералов. А в боевой задаче оказались замешаны чьи-то сугубо личные интересы. Не знаю, чьи именно, но картинка неплохо вырисовывается. Кто-то, значит, натыбрил себе герыча в склад поближе к фронту ну, чтоб не так палевно было и готовился в ближайшее время вывезти через Сайгон. Кофе тоже неплохо идет на экспорт, и париться с ним не надо. Прятать, маскировать и все такое. А потом заявились гуки, и склад пришлось спасать.
Ко мне спускается один из моих и говорит, дескать, лейтенант, там наши приехали. Атака отбита и все такое, приказывают готовиться к погрузке боепри Что Что такое, чего заткнулся Тоже прифигел мальца Я многое могу понять и многое вытерпеть, но это просто что-то с чем-то. Когда меня гнали по тридцать миль в день с полной выкладкой я терпел. Когда бросали в бои с неравным соотношением я терпел. И даже когда друзья на руках погибали я только первый раз психанул, а потом уже держался. Но это Бля К этим парням которые там со мной погибли я привыкнуть толком не успел. У них взводного миной разорвало, а меня к ним поставили.
С кем не бывает, они опытные, да я не сосунок. Нам еще только предстояло пообтереться и все такое. И когда они стали подыхать, мне было, в общем-то, похер. Война. Подыхают. Смерть это только сначала шок и трепет, а потом так. Недуг, на который тупо болт забиваешь. Как на бедность там, коррупцию, преступность. Или насморк. Но вот конкретно эти парни Они за что погибали М За Свободу и Демократию Ради светлого будущего демократического вьетнамского народа Один хрен.
Ради чьей-то жопы они погибали. Ради ничтожного, как член Киссинджера, пособия и интересов хитровысраной генеральской шкуры. А этой шкуре на погибшего вообще похер! По-хер-ам. Это, что ли, воинский долг Это мужская доля Подставляться и быть пешкой в игрищах каких-то ушлепков, возомнивших себя сливками общества Ну уж нет. В жопу. Как только случай представился, я подал на раннюю отставку, отправился в Фу Бай и был таков.
Мои погоны и награды остались все в том же Наме. Я их на базе в сортирной яме утопил.

 

Монолог солдата Дело было в шестьдесят восьмом, весной. Сам, наверное, помнишь этот год. Гражданская истерия. Пацифисты и хиппари после Рождества с жопы на уши встали. Гуки решили вшатать по

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *