— Как же тебя угораздило заблудиться-то — спросил бородатый охотник, подбросив в буржуйку очередное полено. — Да еще ночью

 

- Как же тебя угораздило заблудиться-то - спросил бородатый охотник, подбросив в буржуйку очередное полено. - Да еще ночью Я сидела на деревянном пеньке возле печки, закутавшись в одеяло. Руки,

Я сидела на деревянном пеньке возле печки, закутавшись в одеяло. Руки, сжимающие кружку с горячим чаем, почти перестали дрожать.
— Да просто… — я глубоко вздохнула, на ходу выдумывая какой-нибудь правдоподобный ответ. — Мы с парнем тут гуляли и поссорились. Я ушла. Думала, сама дорогу найду. Но у него остался мой телефон, спички, фонарик, компас и все такое. Ну я и заблудилась. Когда стемнело, решила подняться на хребет и там учуяла запах дыма. Так и вышла к вашей хижине.
Вторая часть истории была правдой — я действительно заблудилась и бродила по лесу уже несколько часов, дрожа от холода и страха. Вот только ни с каким парнем я не ссорилась, фонарик и спички не взяла, потому что собиралась вернуться дотемна, а вместо компаса у меня были гугл-карты. Которых я благополучно лишилась, посеяв где-то свой телефон.
Старик взглянул на меня с усмешкой, погладил лохматого пса, который не сводил с меня настороженного взгляда, и вернулся за стол. Там стояла керосиновая лампа, крошечные весы, пустые гильзы и несколько коробков. Из одного он зачерпнул серый порошок и аккуратно насыпал его на чашу весов. Когда чаша опустилась, сравнявшись со второй, охотник ссыпал порошок в патрон и отставил его в сторону.
— Тоже что ли россказням этим поверила — спросил он, взглянув на меня. Я отвела глаза и заерзала на месте. Это выдало меня с головой, теперь отпираться было бы бесполезно. Охотник хмыкнул и покачал головой. — И кто только это выдумал Ты не представляешь, сколько людей на это ведутся! А ведь там дальше и звери дикие водятся! Тут за последний год уже три человека пропало.
— Мне просто интересно было, — попыталась оправдаться я, понимая, как жалко это звучит. — Ну, знаете… приключение.
Я пожала плечами и замолкла. Старик снова хмыкнул. Он смотрел на меня с жалостью, как на умалишенную. И в чем-то, конечно, был прав. Мне и самой сейчас казалось ужасно глупым переться незнакомый в лес, одной, поверив дурацким слухам про какую-то колдунью, которая живет где-то в глуши, и каждому дает то, что ему больше всего нужно. Ну не дура, а
— Ладно, — сказал старик. — Ты, наверное, совсем измотана. Давай-ка спать ложись, а завтра на тропу тебя выведу.
Я почувствовала, что действительно очень устала, не стала возражать и, не вылезая из одеяла, легла на одну из деревянных кроватей. От матраса и подушки попахивало плесенью. Я вспомнила про свою аллергию, но уснула прежде, чем додумала эту мысль.
Мой сон прервала тихая мелодия будильника. Я со стоном нашарила телефон, привычно нажала на кнопку «повторить через 5 минут» и снова зарылась в одеяло. Рядом посапывал муж, и я с завистью подумала, что сейчас встану и уйду, а он все еще будет спать.
Тут я вспомнила, зачем поставила будильник на такой ранний час, и мгновенно проснулась. У меня ведь скоро самолет! Меня ждет столица! Пара важных встреч, перфоманс, интервью для какого-то маленького журнала, а там же такие очереди! Так что лучше выехать пораньше, иначе придется несколько часов проторчать в этом дурацком центре. И все ради надбавки в какие-то несчастные три тысячи рублей.
Я накинула старый махровый халат и тихо выскользнула из комнаты. В детской привычно задержалась, чтобы послушать мерное сопение двух маленьких носиков, и только потом спустилась вниз.
Вокруг было очень тихо. Я с наслаждением подумала, что сейчас большинство людей в городе еще досматривают свои сны. И только я вынуждена подниматься в такую рань, вливать в себя дрянной кофе, который давно перестал на меня действовать, чтобы хоть как-то почувствовать себя человеком.
Почистив зубы, залезла под душ. Его струи стекали по волосам и телу, унося остатки сна. Я еще толком не проснулась, но мысли побежали по извечному кругу: недостаток денег, ненавистная работа, проблемы с мужем. Как же я устала. Ну за что мне все это Неужели я так хорошо себя вела
Когда я вышла из ванной, в коридоре пахло кофе, а на кухне уже орудовал любимый муж, с ножом, доской и болгарским перцем. Я улыбнулась от переполнившей меня нежности — он встал в такую рань, чтобы приготовить мне завтрак. Бесит.
Он сидел на диване, хмуро тыкая в телефон, и при моем появлении даже не поднял глаз. Я молча прошла мимо и поставила чайник. Его рука скользнула в прорезь шелкового халата, нежно сжав мое бедро. Я заурчала прильнула к нему всем телом. В холодильнике лежал кусок колбасы. Сыра не было.
— Садись скорее завтракать, — сказал любимый, поставив на стол большую тарелку с яичницей и овощами. — Ты добавила в список покупок то, что я тебя вчера попросил
Я промолчала, нарезая хлеб и колбасу.
— Ты все еще обижаешься — спросил он, не дождавшись ответа. — Потом может в лес сходим, за грибами. Слушай, я тут штуку одну придумал, чтобы их заинтересовать.
Он резко встал с дивана, схватил сигареты и вышел на улицу, хлопнув дверью. Вот сволочь, сейчас ведь перебудит всех!
— Да ты гений, — рассмеялась я, отодвинув пустую тарелку. — Спасибо, милый, все было очень вкусно! Сегодня буду ужинать в каком-нибудь ресторане, и мечтать о таком убожестве. Может, хоть ненадолго удастся отвлечься.
Вернувшись в комнату, я оделась по-дорожному. Удобные брюки, элегантная рубашка, которая подчеркивает фигуру, но не сковывает движений. Когда же я, наконец, похудею Уже даже бюстгальтер жмет!
Как только я закончила с макияжем, позвонили из такси — машина уже ждала меня снаружи. Я надела теплую куртку и ботинки — в Краснодаре-то не должно быть сильно холодно, но сейчас, пока на трассе буду стоять, могу замерзнуть.
— Возвращайся поскорее, — прошептал муж, сжимая меня в объятиях. Я посмотрела ему в глаза и ласково спросила:
— Что, даже не поцелуешь на прощание
Видимо, теперь пришла его очередь молчать. Он снова сидел на диване, с телефоном в руках. Я пожала плечами и вышла на улицу.
В аэропорт мы приехали даже раньше, чем я рассчитывала. Простояла на трассе минут двадцать и успела-таки замерзнуть. А в этом пазике даже ноги не вытянешь! Мне пришлось пройти регистрацию. В самолете я села у окна, раскрыла сумку и задумалась — нетбук или книга В конце концов, я надела наушники и попыталась заснуть, подложив шапку под голову. Может, это мой единственный в жизни шанс выспаться.
В аэропорту меня встретила Машка. Она так хотела со мной увидится, что решила довезти меня до этого дурацкого центра, который, конечно, находился где-то у черта на куличиках, так что мне пришлось ехать туда с тремя пересадками.
Место встречи было шикарное. Холодный, маленький коридор, хрустальные люстры, узкие скамейки, живые цветы на столах и слишком мало места, чтобы вместить десяток сонных и нервных граждан.
Встреча прошла плодотворно. То есть, я приехала зря Я зря выстояла всю эту очередь Да вы знаете, сколько времени у меня на это ушло Мне уже не терпелось взяться за проект, так что я прямо на ходу набросала несколько идей. И все из-за какой-то одной бумажки! Обожаю браться за что-то новое!
— Здорово, я тобой горжусь! — обрадовалась мама, когда я по телефону рассказала ей о встрече. — Неужели так сложно было внимательно прочитать весь перечень документов Ты же не…
Я бросила трубку и едва не расплакалась от отчаяния. Мне захотелось лечь прямо на асфальт и начать танцевать от переполнявших меня эмоций. А ведь день только начался!
Ладно, надо позвонить Вике. Зря мужу сказала, что освободилась уже — можно было подольше с ней посидеть. А то опять начнет ныть, что за грибами не пошли — дождь собирается. Но зато теперь готовят для меня какой-то сюрприз. Такие милые.
Мы с Викой встретились в небольшом уютном кафе.
— Вы с ума сошли — рассмеялась я. — У меня через четыре часа перфоманс, а у вас тут планов на неделю!
— Не боись, матушка! Успеем! Да и машина у меня сейчас стоит. Так что прости — никак не могу тебя повозить.
Мы, конечно, не успели. Но план-минимум выполнили. Просидели час, потом она поехала на работу, а я — в магазин. На автобусе.
Перед началом меня, как всегда, немного трясло. Я, наверное, буду нервничать всегда, сколько раз бы мне не пришлось таскаться по этому городишку. От мыслей меня отвлекла смс от Сбербанка: «Перевод на карту 30 000 рублей». Я нахмурилась, пытаясь вспомнить, кто мне должен был такую сумму. А, ладно. Надо будет сходить в банк на днях — может, удастся вернуть. Три сотни сумма, конечно, небольшая, но странно — откуда это списание
Собралось, кажется, тысячи две. Даже больше, чем я ожидала. Неужели все эти деловые москвичи отложили свои занятия, простояли в пробках и приехали сюда специально ради того, чтобы создавать очереди на кассах Люди, куда вам столько Вы к зомби-апокалипсису готовитесь, что ли
Конечно, не все прошло по плану. Но об этом знаем только мы, организаторы. Участники же остались очень довольны — с середины ушло человек двадцать, не больше. И некоторые из них явно об этом сожалели.
До автостанции ехать было далеко, а ближайшую машину на бла-бла я нашла только через час. Ну и ладно, можно спокойно где-нибудь посидеть, и я отвечу на все ваши вопросы.
Заказав себе пиццу и кофе, я поняла, что не сумею выполнить данное мужу обещание скучать по утреннему бутерброду. Черствая и жирная, ну да ладно. Я подключилась к местному вайфаю и залипла в ВК.
— Раньше хотела. Но поняла, что мне интереснее работать с людьми, получать живые эмоции, мгновенный отклик. Я же на прошлой неделе ходила, отправьте теперь кого-то другого! У нас что, сотрудников мало Нет, потому что я получаю гораздо больше чем отдаю, от всего, за что берусь. Мне тоже надо отдыхать, вообще-то! Хоть иногда!
Я бросила трубку. И почему сегодня все мои телефонные разговоры заканчиваются именно так
Уже поздним вечером я приехала в аэропорт. Ну хоть не пазик, и на том спасибо! Теперь, наконец-то, можно расслабиться и побыть наедине с собой. Как бы я ни любила свою жизнь, такие редкие часы уединения все еще были очень важны для меня.
— Не вздыхай, пожалуйста! У меня тяжелые сумки, и большая часть их содержимого — твой заказ! Ну, зачем меня ждать Ложитесь спать, поздно уже. А я приеду и вас всех поцелую, честно-честно!
Я откинулась на спинку кресла и закрыла глаза. В наушниках играла спокойная музыка, ноги гудели от приятной усталости. Еще один ужасный день моей восхитительной жизни. Я расслабилась и меня накрыло мягким покрывалом дремоты.
Лохматый пес стоял прямо перед кроватью, не сводя с меня глаз. Я приподнялась и отметила легкость в голове и теле, которая была особенно странной после событий прошлой ночи и сумбурного, запутанного сна.
Дверь в хижину была приоткрыта. Я встала, обошла пса по большой дуге (он при этом повернулся так, чтобы по-прежнему меня видеть) и вышла на улицу.
— Проснулась — улыбнулся охотник. — Я решил тут костер развести, чтобы тебя не будить. Вон теплая вода, можешь умыться. Сейчас будем завтракать.
Я кивнула. Умылась, прополоскала рот и подсела к огню.
— Ты чего такая молчаливая
— Да так, сон странный приснился. Я как будто будущее свое увидела. Только два сразу. Плохое и хорошее.
Старик стоял спиной ко мне, у небольшого уличного столика. Пес подошел и лег рядом, снова уставившись мне в глаза.
— Знаешь, — сказал охотник после паузы, — про ту колдунью. Может, не такие уж это сказки В легенде говорилось, что она каждому дает самое нужное для него. Может, тебе был нужен именно этот сон. И теперь ты знаешь, чего ждать и чего опасаться. Ты, кстати, что будешь завтракать
Он повернулся и подошел ко мне с двумя тарелками. На одной был бутерброд с колбасой, на другой — яичница с овощами.
ёна_Сечкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *