За дядю Яшу!

 

За дядю Яшу! В воскресенье утром меня и Валерку разбудил нетерпеливый стук в дверь нашей общежитской комнаты. Мой койка была ближе к выходу, и я, как был в трусах и босиком, прошлепал к двери и

В воскресенье утром меня и Валерку разбудил нетерпеливый стук в дверь нашей общежитской комнаты.
Мой койка была ближе к выходу, и я, как был в трусах и босиком, прошлепал к двери и открыл ее. И замер на месте от изумления. На пороге стоял мой дядя. Дядя Яша. Это у него я жил пару месяцев, когда перебрался в город из деревни. И это к нему хотел устроиться в бригаду электролизников на алюминиевый завод. Но не взяли, сказал молод еще.
Мне действительно совсем недавно стукнуло только семнадцать. А более вредного производства, чем алюминиевый завод, и особенно электролизный цех, и придумать трудно. Тогда меня к себе на ЖБИ взял другой дядя.
Вот у него производство было здоровое полигон, на котором отливались всякие железобетонные изделия, размещался под открытым небом, на свежем воздухе. И для молодых мышц более полезного занятия, чем кидать жидкий бетон совковой лопатой или уплотнять его в формах полупудовым вибратором, тоже трудно было найти.
А когда мне еще дали место в заводском общежитии, жизнь моя вообще стала казаться мне удавшейся. Еще бы родителей рядом нет, от родственников тоже ушел — прямо колобок какой-то, и никто над моей душой не стоит, что хочу, то и ворочу.
Вот и вчера мы с Валеркой и еще несколькими парнями из общаги оттягивались на набережной водохранилища, приставали к девчонкам, нарвались на городскую шпану, немного «помахались».
в общем, вечер у нас был крайне содержательным. Самый раз сейчас отоспаться, а тут нелегкая дядю принесла. Первый раз, между прочим! Неужели зашел узнать, как его племяшу живется в общаге
Дядя Яша, возбужденно сопя, отодвинул меня своим толстым упругим животом, по-свойски протиснулся в комнату, уселся на стул.
Я прошлепал опять на свою койку, и вопросительно уставился на дядьку. Валерка же отвернулся к стене и сделал вид, что продолжает спать.
— Ну че, племяш, бери своих дружков, да пойдем, за родного дядю вступишься, — прочистив горло кхеканьем, вдруг заявил дядя Яша.
Вот это новость! Да еще с самого с ранья.
— А чё случилось, дядя Яша спросил я его.
— Надо одному мудаку навалять как следует! уточнил дядя Яша, ерзая на скрипучем стуле. Чтобы знал, падла, к кому соваться!
Нет, встрять за дядьку святое дело! Меня только несколько удивило, что он, имея еще двоих родных младших братьев ( самому ему тогда было что-то в районе сорока), не последних людей в этом небольшом уральском городе, и еще кучу других родственников мужеского полу, решил обратиться за помощью ко мне, семнадцатилетнему деревенскому пацану, живущему в этом городе всего несколько месяцев.
— А кто он такой, чё вам сделал
Понимая, что спать дальше мне никто не позволит, я стащил со спинки кровати брюки. Валерка обеспокоенно завозился под одеялом и даже натянул его на голову.
— Да он, сопляк, в соседнем подъезде живет, и вот на хер меня вчера вечером послал, когда я нечаянно на ногу ему наступил, — пожаловался дядя Яша. Расселся на нашей лавочке, когда рядом своя есть, ноги вытянул. Ну, я и наступил. Нечаянно, ты не подумай. А он вон че, на хер меня!
— Ну и дал бы ему по уху, — подал из-под одеяла Валерка дельный совет.
— Ага, по уху! Я хотел, да он не один был, — пожаловался дядя Яша. С ним еще двое парней и девка какая-то. Ну, так че, племяш, пойдем, наваляем ему С меня пузырь!
Дядя жаждал мести, и покарать своего обидчика он вознамерился, я так понял, малой кровью, то есть без привлечения широкого круга родственников и знакомых. «Хватит и племянника, — так примерно рассуждал он, — у которого полно дружков в общаге».
Ну, дружков-то у меня как раз пока было немного: кроме Валерки, еще пара пацанов из соседней комнаты. Про тех двоих ничего не скажу, а вот за Валерку я однажды уже встревал.
Как-то сидели мы с ним у себя в комнате, , пили вино перед тем, как пойти на танцы в ДК «Металлург». Вдруг кончилось курево, и Валерка пошел к соседям.
Ушел, и с концами. Я пошел в соседнюю комнату был у вас, спрашиваю, Валерка Был, ушел. А куда, не сказал. Я туда, я сюда нету.
Я спустился на вахту, спросил у вахтерши бабы Таи не попадался ей, случаем, на глаза Валерка
— Так он на улицу вышел, минут десять как, — недовольно сказала, оторвавшись от телевизора, вахтерша. Ходют и ходют туда-сюда
Я вышел на крыльцо. Вижу, на тротуаре у урны валяется чье-то тело. А у подножия крыльца стоят и курят с недобрыми лицами двое незнакомых парней. Не наших, из городских.
Ага, это, надо полагать, Валерка решил сбегать за куревом в лавку за углом, а тут к нему прикопались эти двое и отмутузили его. Ах, сволочи!
Парни были крупнее меня, но мы с Валеркой уже засосали почти литр бормотухи, и мне сейчас сам черт был не брат.
— Вы зачем, уроды, друга моего вырубили страшным голосом (ну, мне так показалось) закричал я. Чего он вам сделал
— А ты тоже к нему хочешь поганенько так усмехнулся один из этих двоих, и стал подниматься по ступенькам (а их было четыре или пять штук) ко мне.
За моей спиной была спасительная дверь, и мне ничего не стоило нырнуть в нее, и эти двое вряд ли осмелились бы погнаться за мной. Но я сейчас был храбрым и безрассудным как черт.
Кроме того, там, внизу, на асфальте, валялся мой дружбан Валерка, и я не мог его оставить на дальнейшее поругание врагам. И я пнул поднимающегося ко мне на крыльцо парня.
Мне показалось, что удачно нога моя угодила ему в живот. Но падая, этот ушлепок умудрился прихватить с собой и мою ногу. Так что вниз мы скатились оба, и закувыркались на тротуаре, дубася друг друга по чем попало.
Мне прилетало чаще, потому что на помощь своему товарищу бросился его напарник, и он стал ходить за нами и пинать меня, когда во время кувыркания я оказывался в зоне досягаемости его ноги.
Худо бы мне пришлось, но тут подоспел Валерик. Оказывается, он с Гришкой Огородниковым с третьего этажа ушли в лавку за сигаретами и вином (Валерик его раскрутил), а когда возвращались обратно, увидели эту борьбу нанайских мальчиков.
А тот, который упокоился на асфальте еще до меня, был, как уже можно догадаться, вовсе не Валеркой и вообще не из нашей общаги просто эта злобная парочка, хрен знает кого здесь поджидающая, уработала какого- то прохожего пацана.
Ну, втроем-то мы уконтрапупили этих двоих правда, на асфальт не уложили, но бежать позорно заставили.
Вот такой случай заступничества за своего дружка был в моей практике. Так что я теперь имел полное право потребовать от Валерика, чтобы он пошел со мной покарать дядиного обидчика.
Да он шибко-то не упирался, особенно когда услышал про гонорар в виде «выпить и закусить» — деньги у нас с Валеркой кончились еще вчера, получка будет только послезавтра, и на что мы будем обедать сегодня мы решительно не знали.
Пока дядя, возбужденно сопя, курил, ожидая нас, мы с Валериком быстренько ополоснули заспанные рожи, оделись, и я сказал дяде Яше:
— Ну, веди нас в бой!
— А что, больше никого брать не будете окинув критическим взором наши далеко не богатырские туловища , спросил он, давя окурок в банке с остатками засохшей кильки в томате.
— Так нас же и так трое будет! беспечно сказал Валерка. Дядя на всякий случай огляделся по сторонам, в поисках третьего, но поняв, что речь идет явно о нем, пожевал своими толстыми губами и ничего не сказал.
Повел он нас к своему дому, на улицу Попова. Поеживаясь от утренней прохлады на дворе был только конец апреля, — мы топали за дядей Яшей по еще пустынным в это время улицам Краснотурьинска, и помалкивали, настраиваясь на боевой лад.
Идти надо было недалеко, с километр, может быть. Вот миновали центральную площадь с полукруглыми зданиями техникума и горкома, стали подниматься на Попова. Вот и заворот во двор дядияшиной пятиэтажки.
— Так, а где мы его будем ловить задал я резонный вопрос дяде.
Тот взглянул на часы:
— Да он уже должен во дворе ошиваться. Бездельник!
— А как его зовут Где работает
Эти наводящие вопросы последовали уже от Валерки.
— Да что вы ко мне пристали разозлился дядя. Знаю, что живет в соседнем подъезде, и все! Вам какая разница Отхреначите его, да пригрозите, что если, мол, еще раз к дядьке, то есть ко мне, сунешься, убьем! То есть убьете. Убьете же
— Запросто, — цикнул зубом Валерка. Убьем и закопаем.
— Вот он, вот он! зашипел вдруг дядя Яша. Нам навстречу идет! Один! Подождите, пусть подойдет ближе
Точно, из заворота в дядияшин двор только что вышел и двигался нам навстречу, то есть спускался к центру города, рослый парень, примерно наших лет, с гривой светлых волос, в болоньевой куртке и расклешенных по тогдашней моде кремовых брюках.
Мы старались не смотреть в его сторону, чтобы не спугнуть. Но этот патлатый козел все же узнал дядю Яшу, и замедлил шаг, с подозрением оглядывая нас с Валеркой.
Видимо, от нас веяло чем-то недобрым, хотя мы старательно делали вид, что не смотрим в его сторону. И лишь дядя Яша не спускал глаз со своего врага, стал весь багровый и сопел, как паровоз
Потом этот патлатый, когда между нами оставался всего с десяток шагов, вовсе остановился, криво так улыбнулся, резко повернулся и, цокая подкованным каблуками своих туфель, побежал обратно.
— Лови его лови! не выдержав, завопил дядя. И мы пустились вскачь за его обидчиком. У парня были длинные ноги, он бежал быстрее нас.
И убежал бы, если бы вдруг не споткнулся и не растянулся во весь рост на асфальте.
А мы тут как тут! Остановились около упавшего, пока еще не зная что с ним делать не пинать же лежащего. Вернее, уже сидящего парень, повозившись, уселся на асфальте и, сморщившись, рассматривал свои ладони, ободранные во время падения в кровь.
Тяжело дыша, рядом с нами остановился и дядя Яша.
— Ну, и чего вы стоите неприязненно сказал он нам. Дайте-ка ему хорошенько! Ну ты, мудак, узнал меня
Парень посмотрел на него и молча кивнул.
— Вот! обрадовался дядя Яша. Говорил я тебе, что пожалеешь Щас, щас! Ну-ка, парни, врежьте ему!
— Ты сам первым начни, а мы уж за тобой, — буркнул вдруг Валерка. И мне тоже почему-то расхотелось драться уж больно беспомощным и жалким показался мне этот исподлобья рассматривающий нас чудак, неизвестно за каким чертом обидевший моего дядю.
Дядя Яша укоризненно посмотрел на нас и замахнулся ногой. Но пнуть сидевшего недруга тоже не смог.
И тогда Валерка, шагнув к дядияшиному обидчику, оттянул средний палец левой руки и влепил ему в затылок смачную «пиявку».
Парень от неожиданности втянул голову в плечи. Дядя Яша и я захохотали, и я просто физически почувствовал, как охватившее нас всех напряжение ослабло и уходит, а на его место приходит благодушие. От нашего драчливого настроя не осталось и следа.
— Ну, теперь понял, что мы с тобой сделаем, если еще хоть раз обидишь дядю Яшу все еще давясь от смеха, сказал я. Мы тебя щелбанами забьем!
— Это ж твой сосед, — подхватил Валерка. А соседи должны жить дружно. Давай извиняйся перед дядей Яшей, и разбежимся.
Парень встал с асфальта и, отряхивая свои испачканные клеши, пробурчал:
— Извините меня, дядя Яша, я не хотел вас обидеть. Так получилось
— Получилось, — примирительно пробурчал дядя Яша. Ладно, иди, хрен с тобой!
Патлатый, глядя себе под ноги, пошел мимо нас дальше, куда шел в центр города. А нас дядя Яша повел к себе, где, как и обещал, и выпить нам дал под неумолчную ворчню его жены тети Зины, и закусить.
Больше он к нам за помощью не обращался. Видать, та единственная Валеркина «пиявка» на обидчика дяди Яши воздействовала куда эффектнее, чем если бы мы втроем тупо попинали его ногами
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *