Корпорация 0

 

Корпорация 0 Грот тонул в полумраке. С каменного потолка, который был так высоко, что не разглядеть, хищно тянулись вниз острые сталактиты. Навстречу им, пробиваясь сквозь мутные зеленоватые

Грот тонул в полумраке. С каменного потолка, который был так высоко, что не разглядеть, хищно тянулись вниз острые сталактиты. Навстречу им, пробиваясь сквозь мутные зеленоватые воды, поднимались островки горных пород. Их блестящая покатая поверхность сплошь была покрыта влажной тиной и слизняками. Почти у самого свода пещеры находился овальный проход. Именно сквозь него внутрь проникал свет огромной фиолетовой луны, сияющей снаружи. Под проходом на широком выступе стоял внушительный дубовый стол. За столом на кресле, обитом красным бархатом, восседал темноволосый мужчина в деловом костюме. На его широком носу покоились очки с толстыми округлыми линзами.
Следующий! мужчина властно крикнул в пустоту и взял в руки папку с документами.
Стены пещеры задрожали. Из темноты в центр грота медленно и неотвратимо продвигалось существо исполинских размеров. Мощными ногами оно отталкивалось от выступов. Пласты оседали и крошились под натиском огромного веса. Тело существа было покрыто чешуей. Два рудиментарных крыла вздымались при каждом движении. От столкновения с ними сталактиты превращались с пыль. Голову великана, похожую на осьминога, украшал ворох щупалец.
Ктулху Говардович Прошу вас, присаживайтесь! мужчина в деловом костюме махнул рукой в сторону самого просторного выступа, расположенного напротив стола.
Посетитель взгромоздился на указанное место и поднял голову вверх.
Рад приветствовать соискателя на должность локального божества! Меня зовут Эдуард, я представляю отдел кадров Корпорации 0. Про вас мы уже знаем предостаточно, мужчина похлопал рукой лежащую перед ним папку. Позвольте же мне рассказать вам подробнее о нашей Корпорации. Мы являемся амбициозным успешным предприятием. Буквально за какие-то несколько тысяч лет нашим сотрудникам удалось занять лидирующие позиции в ряде миров. Разумеется, до охвата большой тройки операторов нам пока ещё далеко. Но сам факт возможности составить конкуренцию монополистам вызывает восхищение, согласитесь! Мы регулярно расширяем зону покрытия, исследуем отдалённые рынки и устанавливаем новые зиккураты.
Ктулху издал одобрительный низкий рёв.
Вас наверняка интересует, что мы можем предложить конкретно вам, с выразительной актёрской интонацией продолжал Эдуард Что же, рад сообщить, что Корпорация 0 это дружный пантеон, стабильные энергетические выдачи, амброзия и телепортация за счёт фирмы. И, конечно же, самое главное обширная база последователей. Благодаря Фонду борьбы с наукой, в который поступает тринадцать процентов подушевного налога от каждого локального божества, нам удаётся удерживать рубеж интеллектуальной и этической эволюции во всех измерениях на весьма обширной территории. Без ложной скромности отмечу, что в последней статье популярного еженедельного издания «Допущения и фантазии» годы работы нашей корпорации назвали Эпохой золотой стагнации бытия!
Эдуард прервался для того, чтобы пристально посмотреть на Ктулху. Последний так увлекся речью, что даже не заметил, как несколько сотен слизняков организовали на его ступне временную стоянку. Удовлетворённый произведённым эффектом, Эдуард поднялся из-за стола и с взволнованным видом прошёлся взад-вперёд.
Как вы уже поняли, это собеседование всего лишь формальность. Дань бюрократической машине, которая столь огромна, что под её колёса попадают не только смертные, но и метафизические корпорации. Вакансия ваша. Это вопрос решённый. Я лично отстаивал вашу кандидатуру перед начальством.
Ктулху удивлённо приподнял щупальца и отправил напрямую в сознание Эдуарда вопрос «Почему»
Эдуард развёл руки в стороны и обезоруживающе улыбнулся.
Позвольте мне некоторую откровенность… Дело в том, что мы с вами представители иной эпохи. Нынешние сущности забыли, что такое старая школа. Никакого изящества, никакого величия. Некоторые из них буквально спят на работе!
Щупальца Ктулху взволнованно затрепетали.
К вам эта претензия, конечно же, не относится, моментально оговорился Эдуард. Паствы стали создавать культы поклонения таким же смертным, как они сами. Максимально усреднённым. Единственное достижение которых потворство желаниям толпы. В лучшем случае они молятся на деятелей искусства. Но искусственно созданная популярность стала способом достижения ещё большей популярности. Причина и следствие поменялись местами. Достаточно завладеть информационным потоком, и любой может стать идолом. Повсюду в фаворе алтари золотого тельца да надкушенного плода с древа познания. И никто не рискует бросить им вызов! Никто! Ктулху Говардович Эдуард повернулся лицом к проходу и устремил свой взгляд к Луне. они превратили обработку душ в конвейерное производство.
В глазах Ктулху заблестели слёзы. Он издал низкий протяжный гул, в котором вибрировало искреннее согласие с каждым произнесённым словом.
Впрочем, оставим сантименты, дела не ждут, спохватился Эдуард. Вот бланк, который необходимо подписать. Он извлёк из ящика стола типовую форму о приёме на должность регионального божества, сделал из неё самолётик и запустил в сторону Ктулху. Исполин аккуратно поймал его двумя пальцами и расправил на колене.
Ручку услужливо поинтересовался Эдуард.
Спасибо, у меня свои чернила, неожиданно звонким фальцетом ответил Ктулху.
Всегда было любопытно про чернила. Не забудьте указать адрес фактического проживания.
Рльех!
Будьте здоровы! И по поводу голоса… С последователями лучше будет использовать телепатическую связь.
Разумеется, пропищал Ктулху, сложил подписанный документ в самолётик и метким движением запустил его по направлению к столу.
Полагаюсь на ваш опыт! Предстоит иметь дело с искушённой публикой. Компьютерные игры про ад, фильмы ужасов, ток-шоу на главных телеканалах. Эти люди видели множество ужасающих вещей. У вас уже есть стратегия поиска рычагов давления
Да, я хочу обратиться к тому, что способно вселить в них истинное отчаяние. Это необходимость оставаться наедине со своими мыслями, ощущение тщетности жизни и собственной ненужности. Сначала я планирую дать им всё это прочувствовать, а потом предложу способ забыться, переливы хрустального голоса Ктулху заполнили пространство пещеры.
Использовать внутренних демонов вместо того, чтобы создавать внешних Вот об этом я и говорил! Может сработать. Начнём через пару десятков земных лет. Наши жрецы с вами свяжутся. Ступайте и хорошенько отдохните!
Ктулху бережно снял с ноги горсть слизняков и переложил их на каменную плиту.
Я хтоническое божество, а не чудовище, чтобы убивать без надобности, прозвучала в сознании Эдуарда прощальная фраза зелёного великана.
Стены пещеры вновь задрожали. Ктулху уверенными шагами погружался в ту тьму, из которой пришёл. Эдуард с надеждой смотрел ему вслед.
Вернувшись домой, Ктулху Говардович устало закутался в толщи океанических вод и погрузился в дремоту. Ему чудилось, будто планеты это вкусные леденцы, которые тают у него во рту. Щупальца божества радостно подёргивались от приятных фантазий. Ктулху спал. И сон его был сладким и глубоким.
До пробуждения оставалось ещё двадцать лет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *