Подрезал

 

Подрезал Стрелка на нуле. Красная лампочка мигает уже минут сорок. Иду на парах! Несколько раз движок чихал и кашлял вонючим радиоактивным выбросом. Свет моргал, бортовой комп вис, а моя душа

Стрелка на нуле. Красная лампочка мигает уже минут сорок. Иду на парах!
Несколько раз движок чихал и кашлял вонючим радиоактивным выбросом. Свет моргал, бортовой комп вис, а моя душа уходила в гипер.
До Казимо-4 телепать ещё парсек триста, а на карте ни одной заправки! Впереди, сзади, и вокруг непроглядная тьма трассы М64.
Казимо захолустный областной мирок. Я часто бывал там в далёких 90-х, когда гонял по долгу службы в Эристран. Там тихо, нет суеты, и люди там хорошие. Не то что в столице «Любимой Нашей Империи! Любимой Нашей Страны!».
Угораздило же меня забраться в дальний космос без единой запасной батарейки! Говорила мне моя дорогая Рыбка по гиперсвязи: «Заскочи в торговый центр за креветками с Тихуана (любит она их очень), заодно и батареек себе купишь». Вот блин, поленился сделать крюк в десять световых лет ради любимой — и вот результат!
Движок чихнул, недовольно заворчал, а по корпусу прошла нервная дрожь — противная такая, аж зубы заныли.
Всё Не-е, обошлось! На низких оборотах электромагнитное поле стабилизировалось и древний Токамак выдал-таки пару сотен нужных мегаватт.
«Послушай женщину и сделай наоборот» лет шестьсот этой народной мудрости, и в каждой букве бесценный опыт поколений. Ну И какова её ценность теперь Сделал, как сказано, по-мужски наоборот! И чего Да ничего! Ща заглохну и
Комп удивлённо пискнул. На лидаре появился сигнал. Что это!
Гиперслед Точно! Отчётливый оттиск мощного гипердвигателя.
Я с надеждой, опаской и сомнением ожидал, когда же на мониторе появится классификационная информация. Комп старый медленный, навигационное оборудование с погрешностями. Но чинить некогда, да и жаба душит! Мой грузовичок столь древний, что от метеоритов давно стёрся противометеоритный слой, как и все другие защитные слои. Вместо краски голый металл.
Потихоньку след превратился в россыпь цифр. Ну-ка, ну-ка, кто это там
Абы кому я не рад! Это может быть полиция, бандиты, негуманоиды всякие — разные и агрессивные. Да мало ли кто захочет позариться на одинокого путника
Комп пожевал циферки, полученные от разных датчиков, и, сравнив их с базой данных, выдал зелёный сигнал. Ну слава богу! Пока ещё до конца непонятно, что за корабль меня догоняет, но зелёный цвет его сигнатуры это хорошо. Может быть это грузовик-дальнобойщик. А может обычный, добропорядочный гражданин Империи, как и я.
Хм! Тут я, пожалуй, слукавил. Я не совсем добропорядочный гражданин Мой бизнес Эээ Ну иногда он идёт вразрез с основными законами Империи. Но! Не пойман не вор!
Иногда мне кажется, что пора завязывать со всем этим «бизнесом». Хочется послать всё к чёрту, продать торговую площадку со всем оставшимся товаром, персоналом и каналами сбыта. И переехать туда, где тишина, дикая природа и чистый воздух. Да хотя бы в Казимо!
Хотя нет, дыра дырой этот Казимо! Но там точно найдётся заправка, где можно купить элементы питания.
Я включил «поворотник», перестроился на дублёр и нажал кнопку «аварийки». Потом, быстренько накидав несколько слёзных просьб и предложений, отправил по лучу незнакомцу и стал ждать ответ.
До точки рандеву осталось немного, всего пара световых минут, но таинственный корабль на мои послания не отвечал и скорости не снижал. Хм! Возможно, конечно, у него суперсовременные гравикомпенсаторы, и он круто тормознёт с отрицательным ускорением в сотню G, так, чтоб диски генераторов раскалились Но нет, боюсь, он не будет так понтоваться перед ржавой развалюхой
И правда, проигнорировав мой сигнал SOS, маленькая, красная до рези в глазах, спортивная яхта промелькнула мимо, обдав меня гравитационными завихрениями. Богатенькая стерва или богатенький козёл спешили по своим делам!
Вот же люди! А как же взаимопомощь на звёздных дорогах
Пшшшшшш! Тррррр! Тых-тых-тых!
Всё, приплыли! Точнее, прилетели! Заряд кончился, движок сдох, да здравствует забвение Печально скрипнул подлокотник, когда я опёрся о него.
Я закручинился. Некоторое время, бесконечное, наверное, потому что тереться в космосе не обо что, я буду двигаться по инерции. Когда-нибудь я всё-таки достигну Казимо, но совсем-совсем не живой Когда мой старый корабль откроют спасители, я буду висеть тут, превратившись в ледышку. А на потухшем экране они увидят мои прощальные строки, которые я посвящу Ммм! Кому бы их посвятить
Не успел я придумать начало прощального текста, как услышал надрывный вой компа.
Красный!!! Сигнатура мощная, корабль большой. Полицейский фрегат Или того хуже, военный крейсер По спине поскакали мурашки.
Если будет досмотр, то, пожалуй, я попаду сегодня в Казимо. Очень быстро и очень надолго! Дело в том, что трюм моей развалюхи набит как бы это выразиться официально: «контрафактными товарами, произведёнными без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной собственности». Диски, кристаллы, чипы, в общем разные носители информации с музыкой, голостерео, психосканами и, конечно, играми. Я потихоньку приторговывал «культурным наследием Империи для будущих эпох», а потому считался пиратом.
Меня неумолимо нагоняла скала чёрного металла, увитая хромированными трубами и излучателями. Я смотрел на это порождение тьмы, потихоньку жалел себя и проклинал свою судьбу.
Вдруг монитор внешнего обзора яростно сверкнул! Это что же!
Монструозный корабль выстрелил в меня из дальнобойных орудий
Похоже, он «моргал» мне тяжёлыми гразерами! Я оторопел Несмотря на то, что я был на дублёре, этот чёрный монстр требовал его пропустить! Корабль снова «моргнул» и я наконец, понял стоит подвинуться!
А! Ну это можно. Это всегда пожалуйста. Я врубил ионные двигатели, предназначенные для коррекции парковочной орбиты, и моя развалюшка ухнула вниз. И вовремя чёрный гигант, не снижая скорости, величественно проплыл надо мной. Кормовые лазерные кластеры гиганта коротко пыхнули «спасибо», и мой кораблик тряхнуло так, что все сочленения затрещали и гидравлика кое-где дала течь.
Судя по крутым бортовым номерам: «п777ох», это была не полиция, а братки, так сказать, братья по производственному цеху. Я расслабился, и неожиданно понял, что меня пронесло во всех смыслах.
Пока я приходил в себя, парковочный двигатель, который я забыл вырубить, выработал свой ресурс. А меня унесло с трассы в какое-то захолустье, почище Казимо.
Раздолбанный путевой маяк мелькнул и скрылся вдали. Потом ещё один, такой же. Глухомань! Сектор затянуло газопылевым облаком не видно ни зги. Даже по звёздам путь не найти! Потому что и их самих не найти!
Выжав последние жалкие остатки энергии на лидар, я попытался хоть что-то разглядеть впереди. Салатовая сигнатура, которая могла означать только одно заправку, блеснула на тёмном экране. Я аж подпрыгнул от неожиданности. Протёр глаза может глюк Но нет, устойчивая гиперграмма, и название «Заправка у Трёх свинят».
Я подлетал всё ближе. Радости моей не было границ! Я вскочил с кресла и исполнил джигу-джигу вокруг него.
Настойчивый писк бортового компьютера я не услышал…
Глядя на милый сердцу огонёк лишь бы не потух, лишь бы не проскочить мимо, я врубил резервные химические двигатели, предназначенные для полётов в доках. Моя таратайка завалилась по крену и резко прыгнула, как ужаленная, вправо.
Дикий грохот в кормовой части корабля наполнил всю вселенную, ему вторил надрывный вой аварийной сирены. Что-то заскрипело, зашипело. Потух свет. От удара я клюнул носом в панель управления и хорошенько пересчитал зубами кнопки. Убедился их было ровно 103 маленьких и одна большая.
Я глянул в мутный экран внешнего обзора. Из разломленной переборки потихоньку выплывали контейнеры с контрафактными дисками. А за смятыми панелями хвостового стабилизатора виднелся серебристый корабль. Синие полоски, проблесковые маячки, огромный золотой щит, нарисованный на борту, над ним надпись: «Служить и защищать!».
У самого моего носа заморгала лампочка вызова. Я обречённо ткнул пальцем в кнопку.
Гражданин, немедленно наденьте скафандр, выйдите из транспортного средства и положите руки на борт!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *