Однажды я проснулась и поняла, что моя жизнь пятнадцать лет как связана с поездами.

 

Однажды я проснулась и поняла, что моя жизнь пятнадцать лет как связана с поездами. И нет, я не езжу на них круглый год. Просто...Всю мою недолгую жизнь мой дом (что дачный, что в городе)

И нет, я не езжу на них круглый год. Просто…
Всю мою недолгую жизнь мой дом (что дачный, что в городе) находится вблизи железной дороги, и, если открыть окно и прислушаться, то можно услышать грохот проезжающих поездов. Кто ты, друг-поезд
Старенький товарный, со скрипом идущий по рельсам, как пожилой рабочий, продолжающий трудиться на благо людей Или же молодой, бегущий по своему пути, как неопытный курьер, доставляющий свой первый заказ, с горящими от рвения глазами
А может, ты легконогий юноша, гордый Сапсан Люди, которых ты быстро несёшь к цели, в восторге приклеились к окнам и смотрят на пролетающие мимо красоты нашей земли. Но ты не обращаешь на это внимание, ведь видел их сотни раз, и стремишься вперёд и вперёд. Беги, Соколик.
Может, ты нежная, изящная и ласковая Ласточка, бережно баюкающая в себе людей Ты подъезжаешь к станции, услужливо открываешь двери, твои пассажиры выходят и машут тебе руками. Ты с тихой радостью смотришь на них и прикрываешь глаза в умилении. «Ты похожа на свою маму», думают про тебя. Кто-то мечтает прокатиться вместе с тобой и с восхищением рассматривает твоё платье.
Может, ты скорый поезд, деловой парень лет 30, на которого можно положиться Всё твоё существо кричит о том, что ты должен успеть. Я чувствую твою целеустремлённость, слышу торопливый стук колёс, вижу твои сверкающие очи. Ты рад, когда твои пассажиры успевают, куда спешили, и в глубине души ты вновь испытываешь этот восторг… Помнишь, когда ты впервые выехал на задание и доставил людей вовремя Вот то-то.
Может, ты поезд дальнего следования, серьёзный мужчина в самом расцвете сил, крепкий, но уже опытный Поезд-путешественник, ты объехал пол-страны, любовался памятниками, сочными зелёными лесами, бурными или спокойными речушками, речками, реками… Пассажиры знают, что ты надёжен и довезёшь их, и наслаждаются поездкой. Вот девчушка в одном из твоих окошек пьёт чай с мамой, а вот парень читает книгу… Ты уверен в своих силах и в себе и быстро идёшь по нашей Родине. Тебе не страшны ни бури, ни морозы.
Я пошевелю ушками и прислушаюсь… Стучат колёса, под ними поют рельсы, поют неумело, но поют… И этот звук какой-то родной и близкий душе. Я выйду на улицу, поворот, ещё один, и побегу по широкой Слободской дороге.
К тебе! Скорее, к тебе! Кто же ты, красна девица али добрый молодец
Ты раскроешь объятия и ласково улыбнёшься, легонько скрипнув дверями. Навстречу мне вылетит младший брат. Я потреплю его белые волосы и помашу тебе рукой.
Спасибо, тётя Электричка! я наконец узнаю тебя по фигуре, по простому платью. Твой наряд почти такой же, как и у юной Ласточки, красно-серый, но ты другая. Ты старше и мудрее. Ты — её мама. И ты по-прежнему работаешь здесь, ты по-прежнему возишь дачников именно сюда, именно на эту станцию. И мы благодарно улыбаемся тебе в ответ.
Ты с признательностью моргнёшь фарами и понесёшься дальше, увозя с собой людей и какую-то странную романтику поездов… Ароматы беляшей, спонтанных покупок, газет, металла, кожи.
Приезжайте почаще, друзья-поезда. Всё-таки мы с вами с моего детства неразлучны.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *