Растворители

 

Растворители Вот Миша. Ему 23. Он ходит в школу, рассказывает деткам про разницу между обратными и противоположными числами. Разнимает драчунов на перемене, и прикручивает все имеющиеся в школе

Вот Миша. Ему 23. Он ходит в школу, рассказывает деткам про разницу между обратными и противоположными числами. Разнимает драчунов на перемене, и прикручивает все имеющиеся в школе полочки и доски, потому что завхоз пьет, а ему несложно. И вот где-нибудь на пике доказательства очередной теоремы, его сознание на долю секунды замирает и улыбается где-то там в глубине черепной коробки. Он счастлив. Потому что все, что нужно его душе и всяким там предрасположенностям — это стоять с мелом и тряпкой в руках и структурировать мозги пятиклашек.
Вот Вика. Ей недавно исполнилось 20. Она ждет второго ребенка. Она не была в Париже, не была в Питере, даже в Москве — ни разу. Она замужем. Когда часы становятся в позу «7 вечера», ее муж подходит к дому и чувствует запах вкусного ужина. Заходит, разувается, моет руки, садится за стол. Жует, рассказывая о работе и ценах на кефир в супермаркете. Вика смотрит на него такими глазами, будто он только что получил «нобелевку». Вика счастлива.
Вот Света. Она недавно отпраздновала тридцатилетие. Она только что приклеила лист обоев. Идеально приклеила. Стык в стык. Света улыбается и вытирает остатки клея. Света ни за что на свете не стала бы играть на скрипке или водить экскурсии. Света любит свою работу и свою жизнь…
Вот Иннокентий. Его дразнили в школе и детском садике. Иннокентий психолог с двадцатилетним стажем. Сейчас у Иннокентия в кабинете сидит парень, который думает, что с ним все в порядке. А вчера он чуть не убил бабушку в супермаркете, потому что она медленно шла. Но доктор поможет ему. Доктор Иннокентий знает, как решать такие проблемы. Он ночами напролет сидит за умными книжками и ищет различные решения. Для него нет ничего интереснее, чем больные места окружающих.
Вот Лена. Она знает наизусть несколько томов стихотворений. Она знает, что сказка «О рыбаке и рыбке» о любви на самом деле. Скоро Лена закончит 4 курс филфака и поступит в магистратуру. А потом станет профессором. Или ректором. Там решит. Она сидит в библиотеке с утра до закрытия. Она променяет любое богатство мира на редкую книгу. Она счастлива, когда спорит с людьми о деятельности футуристов. Она растворяется в литературе. Это ее растворитель.
И у каждого есть такой растворитель. Книги, музыка, работа, окружение… Это может быть даже отдельно взятая личность или предмет искусства. Что-то такое, погружаясь во что человек на малую долю секунды перестает быть. Становится мелкими кусочками предмета своего обожания. Это момент, когда все страхи на секундочку отступают, когда проблемы уменьшаются до размеров ничего. Момент, когда все, чего хочется — жить вот так, никогда из этого состояния не выходя.
Думаю, если у человека есть такой растворитель, не важно что это — человек или увлечение, если он хотя бы на миг может перестать существовать, думаю, только тогда он может в полной мере считать себя счастливым.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *