Не судьба или три шкатулки

 

Не судьба или три шкатулки Весна в Венто́ре. О, как изумительна весна в Венто́ре! Если бы вы побывали в нашем замечательном городке, мне не пришлось бы рассказывать сейчас, поскольку о ней всем

Весна в Венто́ре. О, как изумительна весна в Венто́ре! Если бы вы побывали в нашем замечательном городке, мне не пришлось бы рассказывать сейчас, поскольку о ней всем и вся говорили бы вы. Вряд ли я смогу выразить словами так, чтобы вы поняли и почувствовали всю её прелесть.
Венто́ра крошечный городок на побережье Сакро́льского моря. Городок очень старый, дороги вымощены камнем, как и дома — все сплошь из камня. Вообразите только: вы просыпаетесь утром, теплый солнечный свет заливает и без того желтый город, превращая его в лучезарный кусочек суши. Вы спите на улице, в гамаке. Свежий, чуть солоноватый воздух, освежает ваше тело, принося с собой ароматы цветущих оливок. Тонкий, едва уловимый привкус каперсника и оливок божественное сочетание. Каперсник растёт прямо на побережье, буйные морские волны разбиваются о волнорезы и рыбацкие лодки на миллионы крошечных капелек, ветер подхватывает их и орошает ими растения. Сама природа заботится о совершенном вкусе изысканных плодов.
Центр города благоухает ароматами цитрусовых. Здесь, под ласковым солнцем Венто́ры, зреют самые сладкие кумкваты и папеды, лаймы и лимоны, минеолы и комбавы, и абсолютно немыслимые красные апельсины. Всего не перечислить.
Приятно, проснувшись ранним утром, собрать нехитрый коктейль из листьев мяты, лайма и капельки сока судаки, завершив его тремя-четырьмя кубиками льда. И, дождавшись, когда лед подтает и прозрачный стакан запотеет, сидеть на террасе, любуясь рождением солнца, и попивать замечательный освежающий коктейль.
В тот день Эффа́лия проснулась в превосходном настроении. Знаете, когда радость бьёт через край и хочется делиться ей со всем миром. В такие дни тебе не боязно выглядеть странно в глазах окружающих, и всё на свете кажется возможным. Эффа́лия шла по пропитанной солнцем улице в легком коротеньком платьице, и улыбалась всем прохожим без разбору. Внутри неё бурлила радость. Радость ни отчего-то или почему-то, а просто потому, что День Хороший!
С побережья дул свежий легкий ветер, её каштановые волосы развевались и путались в ракушечьих заколках. Но ветер-озорник не унимался и посылал очередной поток морского воздуха, бесстыже задирая платьице Эффа́лии. Девушка смеялась, прижимая подол к худеньким ножкам, и в своей, по-детски искренней, радости, выглядела бесконечно обворожительно.
Но вдруг она остановилась, и её юное сердечко застучало быстрее обычного, а по животу разлилось уже знакомое приятное тепло. В конце улицы на высокой лестнице стоял Матту́р и что-то ремонтировал в крыше своего дома. О, Матту́р! Это был удивительный мужчина! Исключительно сложен, высок ростом и мускулист. Мощный волевой подбородок, едва заметная, но грубая, по-настоящему мужская, щетина, прямой, с небольшой горбинкой, нос. Солнце за спиной освещало его так, что можно было решить, будто ангелы спускаются по лестнице с небес.
Эффа́лия, как и многие жительницы Венто́ры, была тайно влюблена в Матту́ра. Немало молодых сердец тревожил этот неприступный красавец-мужчина. Говорят, его шкатулка для воздушных поцелуев полна до краёв, но, ни одной, решительно, ни одной, приславшей поцелуй, он не ответил взаимностью.
Ах, да! Вы же не в курсе! Воздушный поцелуй в Венто́ре означает предложение руки и сердца. Порой, мужчины слишком робки и нерешительны, и если бы не эти поцелуи, добрая их половина так бы никогда и не вступила в брак. Женщины Венто́ры тайком от посторонних глаз, отправляют воздушные признания своим возлюбленным, чтобы те, наконец, осмелились на этот, несомненно важный и нужный, в жизни человека, шаг.
Наверное, в иные дни, Эффа́лия не поступила бы так, но сегодня был поистине волшебный день. День, когда всё кажется возможным. Матту́р почувствовал взгляд, и повернулся в сторону Эффа́лии. Эффа́лия поднесла свою ладошку к губам, быстро шепнув: «Я люблю тебя» — поцеловала её и отправила ему воздушный поцелуй.
И поцелуй летел! Летел, гонимый ветром и дыханием Эффа́лии, летел вдоль домов, огибая прохожих, и, когда оставалась каких-нибудь пара метров, ветер вдруг припустил с новой силой, поднял его и унёс. И воздушный поцелуй взмыл ввысь, над домами, над прекрасным городом Венто́ра, и направился прямиком к побережью Сакро́льского моря.
Эффа́лия смущенно улыбнулась, а Матту́р, недоуменно пожав плечами, продолжил налаживать крышу.
* * *
Вару́н, как и большинство мужчин Венто́ры, часто рыбачил. Сегодня он занимался тем, что готовил лодку и снасти к очередному походу. Завтра рано утром он решил отправиться в море, но лодка прохудилась и требовала ремонта.
Вару́н был обычным мужчиной, коих было немало в Венто́ре. Надежный и работящий, добрый и справедливый, честный и порядочный. Проще говоря, в нем было всё, что молодыми девушками — по глупости и молодости — весьма редко ценится.
Вару́н отдыхал сидя на камнях, когда с очередным вдохом, вместе с морским воздухом в его грудь вошло что-то обжигающее. Безумно горячее, и при этом невероятно хрупкое, а в следующее мгновение он получил чрезвычайной нежности пощечину. Что-то осталось на щеке Вару́на, и он не хотел это спугнуть, но вдруг это отстало от кожи и упало прямо под ноги. Он поднял воздушный поцелуй и вдруг отчетливо услышал ласковый шепот: «Я люблю тебя».
Вару́н не мог поверить своему счастью. Он отлично знал этот голос. Он и сам давно засматривался на Эффа́лию, а, по правде сказать, любил её с детства, но не решался открыть своих чувств, ведь она так красива, а он… а он просто Вару́н.
Весь день он не находил себе места. Новость так взволновала его, что ни о какой работе и речи быть не могло, все его мысли занимала Эффа́лия. Наконец, он оставил лодку в покое, и, решив перенести выход в море, отправился домой.
Дом Вару́на был небольшим, но сделан добротно, на совесть. Каждая вещь в нем имела свое место, и непременно находилась именно там, где ей и положено. Порядок и чистоту Вару́н соблюдал и очень ценил. Но сегодня он был так встревожен, что вошел в дом в обуви, прямиком к шкафу, в котором хранилась его шкатулка с поцелуями. Он аккуратно раскрыл её перед собой на столе. В ней было всего два воздушных поцелуя. Вару́н по привычке хотел было достать их, чтобы прикоснувшись к ним на миг погрузиться в сладостный мир воспоминаний, но вдруг понял, что не хочет больше касаться их. И поцелуй Эффа́лии хранить в одной шкатулке с ними он не может. Поцелуй Эффа́лии — особенный! Нет, это не значит, что те девушки, что подарили ему свои признания, были чем-то нехороши, конечно же, нет! Они были прекрасны, и по-своему особенны, но они не были особенными для Вару́на.
На следующее же утро он пришел к дому Эффа́лии. О, как трудно было пережить эту ночь и дождаться рассвета. Но на ночь глядя делать предложение совсем никуда не годится. Ночью обещать сумеет всякий прощелыга, и своим же обещаниям поверит без труда. На то она и ночь, чтобы думать и говорить глупости, но утро всегда расставит всё по своим местам.
Здравствуй, Эффа́лия, посмотри, пожалуйста, это не твой Вару́н, смущаясь, протянул воздушный поцелуй.
Мой удивилась Эффа́лия, но, как…
Вот и я не понимаю, как Как ты могла молчать столько времени Я же и надеяться не смел на твое внимание! С самых юных лет я люблю тебя, Эффа́лия! Ещё вчера мне и присниться не могло подобное. Будь моей женой, Эффа́лия! Выходи за меня!! кричал радостный и растревоженный Вару́н. Что же ты молчишь, Эффа́лия!
Мне нужно… мне нужно подумать с трудом собралась с мыслями изумленная девушка. Прости, я пойду в дом. До завтра.
Мне прийти завтра
Или до послезавтра. Не знаю. До встречи, в общем.
И Эффа́лия закрыла дверь.
* * *
Словно стая беспокойных, обезумевших чаек кружились мысли в голове Эффа́лии.
Вару́н неплох, совсем неплох, даже хорош! Трудолюбив и симпатичен. Но Матту́р! Может ли сравниться кто-нибудь с раскрасавцем Матту́ром Говорят, его шкатулка доверху наполнена признаниями, но, не смотря на это, он и сегодня одинок. Неужели не нашлось достойной Или кроме себя самовлюбленный Матту́р любить никого не способен рассуждала Эффа́лия . Ну нет! Попробовать я всё-таки должна! Завтра же пойду и признаюсь Матту́ру и будь, что будет! Решено!
На следующее утро она отправилась той же дорогой, которой совсем недавно не шла, а летела на крыльях. Сегодня же она шагала тяжело, с нелегким грузом на душе. Матту́р стоял недалеко от своего дома, и что-то оживленно обсуждал с друзьями. Увидев его, Эффа́лия замерла. Казалось, сердце вот-вот выпрыгнет из груди, и вместе с тем, было ясное ощущение, что оно застыло и не бьется это летящие мысли заглушали его стук. Эффа́лия набрала воздуха в грудь и не дышала. Матту́р вдруг повернулся и посмотрел ей прямо в глаза. Расстояние было слишком велико, чтобы понять это, но она знала, чувствовала безоговорочно точно смотрит он ей прямо в глаза. Медленно, не отводя взгляда, Эффа́лия приставила ладонь к своим губам, и…
Нет! Я не хочу так! Не хочу! Не буду! пронеслось у нее в голове, и Эффа́лия, наконец, выдохнула. Сердце её вновь забилось, и она вдруг обнаружила, что всё это время отчего-то стояла на цыпочках. Она убрала руку от губ, развернулась и пошла обратно. И шлось ей легко и воздушно, потому что только что, секунду назад, она всё для себя решила.
* * *
Вару́н заканчивал чинить лодку, как вдруг услышал любимый голос:
Я согласна раздалось у него за спиной
Он обернулся, и Эффа́лия увидела, наверное, самые счастливые глаза, которые ей доводилось видеть в жизни.
Можно я закричу тихо спросил Вару́н
Что
Можно я закричу
Кричи рассмеялась Эффа́лия
Она согласна!!! Она согласна!!! Она согласна!!! кричал счастливый Вару́н, подняв руки к небу. Он обнимал Эффа́лию и хохотал от счастья. Завтра рано утром я ухожу в море, послезавтра возвращаюсь, и мы сразу же поженимся! шептал он Эффа́лии. Она согласна! Она согласна!! кричал он небесам.
Рано утром, как и было запланировано, Вару́н ушел в море, не забыв прихватить с собой свою шкатулку. Выйдя на глубину, он выбросил её в воду. Шкатулка камнем пошла на дно. Прочие, наверное, остались бы на плаву, хотя бы первое время, но Вару́н об этом позаботился, и кроме пары поцелуев в ней лежали камни, а сама шкатулка была накрепко обернута проволокой из меди.
Вару́н и Эффа́лия сыграли свадьбу. Свадьбы в Венто́ре пышными делать не полагается. Свадьба торжество личное. Объединение семей, принятие в семейства новых членов, создание новой семьи. Свадьба, скрытый от посторонних глаз обряд, торжество для самых близких.
Раз и навсегда.
* * *
Однажды, когда уже старенькая Эффа́лия сидела вечером на террасе, обнявши любимого мужа, дожидаясь, когда внуки наконец нагуляются и вернутся домой (а в Венто́ре дети гуляют безо всякого присмотра сколько им заблагорассудится), Вару́н спросил:
Почему же ты тогда так долго сомневалась, и не соглашалась выйти за меня
Женщин добиваться нужно! улыбнулась старушка Эффа́лия. Хватит с тебя и поцелуя, что ты получил…Да и разве это долго пара дней
Очень долго. Очень! вздохнул Вару́н. Какой же я был дурак! Сколько дней потеряно. Мы чуть друг друга мимо не прошли! Но любящее сердце всегда отыщет родственную душу, где бы та ни заплутала.
А если не отыщет, судьба сама подскажет путь улыбнулась бабушка Эффа́лия, и вдруг нечаянный порыв ветра, прибывший с побережья, растрепал её уже седые волосы. Вару́н заботливо поправил непослушные локоны.
Смотри, а вон и наши безобразники бегут!
Весело звенел заливистый ребячий смех. Внуки возвращались домой.
Я люблю тебя тихо сказал Вару́н.
Мы тоже, мы тоже тебя любим! прокричали подбежавшие дети.
Идем в дом. Завтра рано мать с отцом приедут, бегом спать! рассмеялась Эффа́лия
Детвора с визгом и криками побежала домой. А Вару́н и Эффа́лия задержались на минутку, послушать море и насладиться свежим ночным воздухом, звездами и тишиной.
Ни одного дня, и ни одной минуты не пожалела Эффа́лия о том, что выбрала Вару́на, как и Вару́н не пожалел о своем выборе. Ведь кто бы не направлял наши судьбы, и в какую бы сторону ни дул ветер, в конечном счете, выбирать свой путь, и принимать последнее решение, приходится нам. А ветер… ветер будет всегда.
Свой выбор сделал и Матту́р. Не найдя себе счастья в Венто́ре, оставив свой кров и имущество, взяв лишь запасы провизии, отправился он на поиски новых берегов. Но дом его в пустоте не томится, очень быстро нашелся новый хозяин. Матту́р бросил не только жильё и свой скарб, но и свою знаменитую на весь город шкатулку, что по незнанию нашли и открыли новые жильцы-иноземцы. Шкатулка оказалась пустой.
Пожелаем Матту́ру попутного ветра, и пусть он приведет его к счастью. Готовьте снасти и вы, покупайте билеты на пароходы, бронируйте места в самолетах, отыщите наш город на карте и найдите способ добраться. Приезжайте в чудный город Венто́ра, что на берегу Сакро́льского моря. Не сомневайтесь, вам обязательно понравится у нас.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *