Трудно быть бесом

 

Трудно быть бесом «Ну и ладно! И не больно-то хотелось!» подумала я, усаживаясь на подоконник. Меня, почти отличницу с позором изгнать из класса да как так можно вообще! И главное за что! За

«Ну и ладно! И не больно-то хотелось!» подумала я, усаживаясь на подоконник. Меня, почти отличницу с позором изгнать из класса да как так можно вообще! И главное за что! За «вопиющую безответственность», как выразился этот старый чёрт преподаватель основ заключения контрактов. Подумаешь, замечталась, глядя в окно! Ну не могла я слушать его скрипучее «при подписании договора на душу необходимо учитывать бла-бла-бла». Когда ты юная демонесса тринадцати тысяч лет от роду, тебе не интересны унылые уроки хитростей адской бюрократии. Хочется чего-то другого веселья, приключений, любви, наконец. Но родители упорно твердят, что контракты на продажу душ единственное, чем мы, черти, зарабатываем на жизнь, и чтобы стать успешной, надо прилежно учиться. Скука!
А там, за окном такой замечательный вид: выжженная земля, опутанная извилистыми нитями ручейков бурлящей лавы, причудливо изогнутые и искорёженные мёртвые деревья красота, одним словом.
По правде говоря, я испытала облегчение, что больше не придётся внимать нагоняющему тоску бормотанию древнего сморчка. Уж лучше посидеть в коридоре, погрузившись в несбыточные фантазии о самом популярном старшекласснике школы.
Впрочем, фантазии оказались не такими уж и несбыточными. Не успела я умоститься, как дверь соседнего кабинета, где шёл урок у выпускного класса, с треском распахнулась и оттуда, выкрикнув «Да идите вы к ангелам со своим котловедением!» выбежал худощавый демон со сверкающими праведным, прости Люцифер, гневом жёлтыми глазами.
Этого паренька знала вся академия он был настоящим бунтарём и любил выделяться из толпы. В отличие от других бесов, он никогда не носил чёрного и одевался только в белую одежду. А однажды случился большой скандал, когда он вывел на фасаде нашего величественного здания фразу «Любовь, конфетки, Моцарт». Помню, директриса орала так, что слышно было, наверно, на всю Преисподнюю:
Ну ладно бы «Секс, наркотики, рок-н-ролл» написал, но такое! Кто тебя вообще этому научил!
Впрочем, научить его чему-то было в принципе невозможно: он прогуливал уроки, а если и появлялся, то вскоре феерически вылетал из класса, предварительно доведя преподавателей до кипения. Как сейчас, например.
Надо ли говорить, что в этого бесшабашного и весьма симпатичного, кстати, смутьяна была влюблена вся девчачья часть школы. И я, естественно, не стала исключением. Хотя едва ли у моих чувств были шансы на взаимность объект обожания, наверно, и не подозревал о моём существовании.
Поэтому когда он взгромоздился на подоконник рядом со мной, мне пришлось приложить немалое усилие, чтобы от нахлынувших разом удивления, волнения и радости не рухнуть на пол. А уж когда он со мной заговорил
Меня зовут Абела́рд. А тебя
Керна́та, с трудом выдавила я.
Повисла неловкая пауза, но, похоже, Абелард был не создан для молчания.
Слушай, Керната, произнёс он, а у тебя никогда не было ощущения, что вот это вот всё, его ладонь описала полукруг в воздухе, на самом деле какая-то ненужная ерунда, которая в жизни никогда не пригодится
Не знаю, дар речи вернулся ко мне, хотя сердце в груди колотилось, как проклятое. Что могут демоны Только исполнять человеческие желания в обмен на души, наш источник жизни. Без этого Аду конец, а, значит, и нам тоже.
Слова твоих родителей и учителей, с лучезарной улыбкой возразил Абелард. А сама-то ты что думаешь
Э-эм внутри меня всё сжалось. Только бы не показаться глупой! Без душ ведь действительно никак
Ну вот, самая настоящая дура!
А если я скажу тебе, что очень даже «как» Что у людей есть сила, во много раз более мощная и живительная, чем их души Не у всех, конечно. Но давай будем честны: души тоже далеко не у каждого хороши. Зачастую попадаются такие мелкие и низкие душонки, что из них и взять-то нечего. Они даже чернил, затраченных на договор, не окупают.
И кто готов поделиться этой силой за просто так ляпнула я и тут же прикусила язык: дурацкий вопрос!
Да любой, у кого она есть, ответил мой собеседник. Ну, не совсем за просто так, конечно.
Что же это за сила
Творчество! Ты когда-нибудь пробовала его на вкус на лице Абеларда расплылась мечтательно-счастливая улыбка. О, Керната, оно пьянит, как лучшее вино, заставляет трепетать и раскрашивает мир вокруг такими яркими красками, каких тебе в жизни видеть не доводилось. А взамен Взамен нужно дать человеку лишь малую толику вдохновения. И ты получишь ни с чем несравнимый волшебный дар, который наполнит твой мир смыслом и счастьем. И знаешь, что самое классное Никаких дурацких формальностей и нудных контрактов! Хочешь, попробуем вместе после уроков Я научу тебя, это несложно.
Ну конечно, разрази меня Люцифер, я готова была пойти за ним хоть на край света! Однако внезапно где-то под толщей розово-ванильных мыслей проснулся разум и заявил, что затея вызывает у него страх и опасения.
Как-то смахивает на работу, ну, этих мне не хотелось выражаться, поэтому я скрестила ладони и изобразила два порхающих крыла.
Ангелов Абеларда, похоже, ругательства совершенно не беспокоили, и он заливисто расхохотался. Что ж, может быть. Но мы предпочитаем называть себя иначе.
И как же
Музами.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *