Го Ян и Морской Владыка Дракон

 

Го Ян и Морской Владыка Дракон Го Ян был человеком учёным. Многого бы мог достичь, но, к сожалению, был он ещё и горьким пьяницей. А как напьётся, то сразу либо философский диспут заводит, либо

Го Ян был человеком учёным. Многого бы мог достичь, но, к сожалению, был он ещё и горьким пьяницей. А как напьётся, то сразу либо философский диспут заводит, либо в драку лезет. И ни в том, ни в другом его никто победить не мог. Го Ян же, победив, придумывал сопернику клички, да так удачно, что к человеку навсегда эта кличка прилипала. Ничем уже не отодрать. В конце концов уже никто с Го Яном не хотел делить кувшин вина. А без собутыльника что за пьянка Никакого удовольствия, это же всем известно.
Однажды искал Ян собутыльника и не нашёл. А выпить хотелось ужас как. Главное, несколько связок монет было за пазухой. Ходил Ян из трактир в трактир, но решались выпивохи садиться за его стол, даже несмотря на то, что заказывал Го Ян самое дорогое вино, что было в трактире.
Злой и все больше желающий выпить, вышел Ян на набережную, в надежде, что найдёт собутыльника в каком-нибудь припортовом заведении, пусть и самом захудалом. И тут увидел, как море волнуется и колеблется на нем луна дорожка
-Никак Старый Ворчун не может уснуть, — задумчиво себе под нос пробурчал Ян.
Старым Ворчуном называли владыку местных морских глубин. Рассказывали, что это очень древний дракон, который, хоть и чудесное существо, но тоже состарился и теперь подвержен всем прелестям возраста. Не может спать по ночам, ворчит и брюзжит.
И тут пришла к Яну мысль невероятная. Забежав в трактир, купил он несколько самых больших кувшинов вина два сам понес, а для остальных нанял мальчиков-носильщиков.
-Если уж люди не хотят пить со мной, то я выпью с Владыкой моря. Я человек учёный и не зазорно будет ему разделить со мной кувшин вина. А его скука развеется, благодаря выпивке и умным беседам.
Рассуждая так, дошёл Ян до моря и стал, отбивая поклоны, вызывать Владыку моря, стоя на скале над бурлящими волнами.
-Прошу всемилостивейше обратить внимание на меня, недостойного и разделить со мной прекрасное вино этим чудесным вечером.
Мальчики-носильщики, опустив свою тяжелую ношу на землю, лишь посмеивались. Но смех их прекратился скоро, когда вдруг забурлило море и показалась голова огромного дракона. Тут же носильщики обратились в бегство, один из кувшинов опрокинули и потекла драгоценная влага прямо в воду морскую.
Даже Го Ян, признаться, струхнул порядком. Ибо только голова дракона была размером с лошадь. Чешуя Морского Владыки чуть поблекла от времени, а шерсть была седой. Тяжелые веки почти прикрывали глаза, но сами очи дракона светились ярко, и видя только их, можно было бы подумать, что не несет их обладатель груза лет. Цепким взором, словно проникающим в душу, смотрел дракон на Го Яна с минуту. А потом спросил, и голос его был подобен грому, а из пасти, пока Владыка говорил, выкатывались клубы дыма
-Зачем ты хотел видеть меня, смертный
Надо сказать, что Го Яна нельзя было назвать трусом. И, преодолев первый испуг, он все же остался стоять на скале. Соблюдая положенное по ритуалам уважение, сказал
-Я слышал, что Ваша Милость не может уснуть сегодня ночью. И позволил себе предложить прекрасное средство от скуки ночного одинокого бдения. Ничто так не укорачивает и не освещает темные часы, как хорошее подогретое вино и приятная беседа.
Дракон рассмеялся, выпустив еще больше клубов дыма из пасти.
-Я давно уже держу строгую аскезу, мечтая войти в нирвану. Не пью я вино и не ем живой плоти.
-Сколько же времени прошло с тех пор, как Вашего неба касалось мясо и вино спросил Ян
-Пять тысяч лет.
-О, — Ян поклонился, — вы- великий аскет. Но послушайте. Считается, что человек может достичь просветления за одну только жизнь. А ведь наша жизнь что снежинка. Только упала и нет ее. Вы же давно заслужили себе место в нирване. Так может, стоит спокойно предаться незамысловатому удовольствию и скоротать эту ночь за чашей доброго вина и задушевным разговором
Дракон задумался. Ему действительно было очень маятно в последнее время по ночам. Не мог он уснуть в своих покоях, и ничто не развлекало Владыку Моря. Поэтому кивнул он и выпустил из пасти облако дыма. А когда дым рассеялся, то перед Го Яном стоял почтенный старец с длинной, по пояс, седой бородой, в богатых одеждах цветов, дозволенных только высшим сановникам.
Обозрев голую скалу, хлопнул старец в ладоши и тут же невидимые глазу Яна духи-помощники принесли светильники, стол и скамейки, а Ян достал две чаши и чайник для вина, которые всегда носил с собой. Также Ян собрал хворост и разжег костер, чтобы подогревать вино.
С той поры так и повелось. Го Ян и Владыка Моря встречались не реже раза в неделю и проводили время за разговорами и вином. А иногда играли в Сянци. В лице Го Яна дракон нашел умного и вежественного собеседника, а Ян, конечно, никогда бы себе не позволил придумывать дракону клички или лезть с ним в драку. Причем вовсе не из-за боязни, а из уважения к почтенному возрасту собеседника.
Так шло время. Го Ян, как положено человеку, состарился и умер. А после его смерти никто уже не приходил на скалу с вином. И через некоторое время, море стало волноваться и рыба уходила от берегов, а облака, которые шли с вод, больше не несли драгоценную влагу. Жители не знали, что делать.
И лишь мудрец-даос, явившийся с гор и узнавший всю историю, посоветовал им, как избавиться от беды.Тогда построили местные на скале небольшой храм-беседку, где постоянно оставляли вино, а также принесли чайник и чаши Го Яна, и каждый вечер зажигали огонь в очаге, чтобы Морской Владыка мог подогреть напиток.
В народе этот храм так и назвали «Беседка Го Яна и Морского Владыки Дракона»
Говорят, что любой может прийти в беседку вечером и составить компанию вышедшему из вод владыке. Но понятое дело, не только пить он должен уметь, а и поддержать беседу или игру в Сянци. Если сочтет Дракон собеседника мудрым и опытным игроком, то щедро наградит, и в жизни у этого человека все будет идти, как нужно. А если человек не сможет поддержать беседу или игру, то прогонит его Морской Владыка с позором.
Так рассказывают.
Агурина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *