Звёздные лисы

 

Звёздные лисы Когда день сменяется ночью, когда на небе зажигаются звёзды, а луна выглядывает из своего убежища, просыпаются и выходят из нор звёздные лисы. Для них нет границ, ведь они живут в

Когда день сменяется ночью, когда на небе зажигаются звёзды, а луна выглядывает из своего убежища, просыпаются и выходят из нор звёздные лисы. Для них нет границ, ведь они живут в бесконечной вселенной: чёрные дыры — их норы, туманности — их одеяла, звёзды — лампочки по дороге домой, а планеты — милые сувениры из других миров. Иногда они приходят сюда…
— Куда — сюда — спросил маленький мальчик, заглянув мне в глаза.
— Сюда, в этот мир: спускаются на Землю, притворяются обычными животными, но в их глазах навсегда застыл свет звёзд…
— А ты видел хоть одну
— Да, было это, кажется прошлой осенью, или позапрошлой В общем, без разницы…
На дворе стояла осень. Нет, не такая, когда постоянно льют дожди, везде грязища и холод, нет. Это было прекрасное время, когда солнце ярко освещало красную и оранжевую листву клёна, пускало солнечные зайчики под ноги прохожим, а ветер звал с собой в другие страны. Я вылез из дома и пошёл в парк: говорят, прогулки на свежем воздухе полезны, а с такой хорошей погодой не выйти на улицу было грехом. Накинув на плечи пальто топал по дороге усеянной разноцветными листьями и смотрел на голубое небо. Вдруг, сбоку от меня что-то прошмыгнуло: я обернулся и увидел маленького лисёнка.
Рыжая шёрстка светилась под лучами солнца, маленький носик с усами забавно двигался, когда нюхал воздух, а чёрные глаза с коричневым ободком доверчиво смотрели на меня. Я осторожно присел на корточки и протянул руку: лисёнок отпрянул, но потом медленно подошёл и обнюхал руку. Я медленно, боясь его испугать, коснулся головы и чуть-чуть погладил шёрстку: она пошла рябью и вдруг стала серебристой, а в глазах появились отражения далёких галактик.
— Что же ты за зверь такой, а — спросил я, аккуратно поглаживая улёгшегося около меня лисёнка. Тот внимательно заглянул мне в глаза, поднялся с земли и пошёл к оврагу. Я встал и, желая поскорее узнать, что он хочет мне показать, последовал за ним. Преодолев склон оврага, поросший сухой травой, мы пришли к тому месту куда меня вёл лис. Это была нора, а внутри неё светились тысячи других миров и вселенных…
— И что было дальше
— Не знаю: возможно остался здесь, однако больше я его не видел. Наверное, было бы лучше, если бы он вернулся туда, откуда он пришёл: кто знает, что грозит миру, когда по нему разгуливает древнее существо вселенского масштаба Им здесь не место: это не их дом. Хотя, кто я такой чтобы указывать Возможно он сейчас где-то далеко над нами играет со своими лисятами.
Время было далеко за полночь: малышня давно разбежалась по домам, на небе зажглись звёзды, а я всё сидел и смотрел на небо, где жил звёздный лис. Он тоже смотрел на небо, где жил я: что ещё делать в свободное время, когда твои лисята спят Хорошо всё-таки иметь друзей, пусть даже на другом краю вселенной. Надо как-нибудь проведать старую звёздную нору…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *