Случай на охоте

 

Если у Вани и было во внешности чего выдающегося, так это нос. Судьба наградила его таким шнобелем, который доминировал над всей остальной поверхностью его скромной натуры. Да ещё и фамилия — Аносин. Даже шутка ходила, что когда Ваня приходит, то появляется «сперва нос, нос, нос, а после Анос». За глаза его так и звали, Ваня-нос. В глаза не звали, потому что шуток по этому поводу Ваня не одобрял, и кроме выдающегося шнобеля обладал солидной комплекцией и взрывным характером.
И вот как-то после нового года, в каникулы как раз, собрались мужики компанией на охоту, на дальнее зимовье. На зимовье этом с осени жил охотник, промысловик. Ну и тема значит понятная — съездить на охоту, заодно человека проведать, и продуктов ему закинуть. Ваня, хоть и не охотник особо, с ними напросился.
Добрались до зимовья, хозяин рад, решил дорогих гостей с дороги чаем напоить.
Берёт чайник с плиты, и со словами: «Ну что, носатый, пойдём за водой сходим, да дров заодно прихватим» — за дверь.
Ваня на «носатого» конечно сразу стойку сделал. Ему:
— Не кипешуй. Это он не тебе.
— А кому
— Чайнику.
— Да ладно! — с недоверием уточняет Ваня. — Он что, с чайником разговаривает
— А ты поживи один пару месяцев на заимке, — объясняют ему, — не только с чайником разговаривать начнёшь. Я вон позатом годе месяц всего, так я с чем только не разговаривал. С чайником, с кочергой, с шапкой разговаривал, с ружьём, с печкой даже разговаривал. А то и разговаривать отучишься.
Ваня успокоился. В это время с улицы, с охапкой дров в одной руке, чайником в другой, появляется хозяин, и с порога, глядя на Ваню говорит с укоризной:
— Слышь, носатый, я ж тебя человеческим языком попросил — пойдём за дровами сходим! Ишь, приехали, расселись!
Стремительно разгорающийся пожар удалось загасить только изрядным количеством спиртного.
Ракетчик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *