Я сегодня с субботника

 

Я сегодня с субботника Каждый год мы выходим на берега рек, которые находятся возле нашей деревни. И каждый год мы собираем порядка 200 мешков мусора. Основу которого составляют полиэтиленовые

Каждый год мы выходим на берега рек, которые находятся возле нашей деревни. И каждый год мы собираем порядка 200 мешков мусора. Основу которого составляют полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовые мангалы. В этот раз даже матрац обнаружили. Мы собираем гору этих мешков, местная администрация выделяет транспорт, чтобы этот мусор увезли. Гдето неделю мы наслаждаемся чистыми берегами и вот, с наступлением майских праздников, приезжают «гости из столицы». Изо дня в день эти люди приезжают сюда гадить. После них остаются вытоптанные берега усыпанные пластиковыми стаканчиками и бутылками. Лично мне непонятно, какой смысл тусоваться на клочке земли возле реки прямо под М4, жарить шалык с дорожной пылью и оксидом свинца, стоя у местной дороги по которой деревенские жители ездят тудасюда каждые пять минут. Но они видят в этом какойто кайф.
Особенно умиляют «воспитанные» те, которые свой мусор собирают в пакетик и оставляют его валяться на берегу. Если среди читающих этот текст есть подобные идиоты, то должен их разочаровать сороки, собаки и лисы (прикиньте, у нас тут есть лисы и совы. 15 км от МКАД!) быстро распотрошат этот пакет и его содержимое будет валяться по всему берегу.
Также хочу заметить, что хотя те дешёвые мангалы, которые продаются в магазинах по 150 300 рублей и называются «одноразовыми», это не означает, что вы можете оставлять их там, где использовали. Презерватив тоже одноразовый. Однако, вы снимаете его и выбрасываете в мусорное ведро, а не ходите с ним весь день или кладёте под подушку (я искренне в это верю!).
Думать о том, что ктото заберёт оставленный вами мангал и будет рад этой находке тоже опрометчиво. У тех, кто живёт в деревне мангалы либо кирпичные, либо сварные. А для бомжей в мангале из почти фольги слишком мало металла, чтобы он представлял какойто интерес.
Короче, люди, не будьте свиньями. Хорошее правило при выходе на природу забрать больше мусора, чем принёс с собой. Но начните с малого, хотя бы убирайте за собой.
В этом году мы объединили усилия с местной администрацией и будем бороться с «гостями из столицы». На берегах будут установлены отбойники, а за ними таблички «Водоохранная зона. Штраф 5 000 рублей». Заехать на автомобиле будет невозможно, а за разведение костра и бухалово будет штрафовать местная полиция с УВД согласовали оперативный выезд по нашему звонку.
Бесит, что при этом не станет места для отдыха тех, кто убирал за собой. Те, кто гадил, опять будут жаловаться на жестокие законы, мешающих отдыхать ментов и злобных «местных». Но чтобы жить почеловечески, нужно начать вести себя как человек.
(c) Ad Ex

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *