Причина для жизни

 

Причина для жизни Андрей открыл глаза и сразу понял, что проспал. Скорее всего, он просто выключил будильник когда он зазвонил и, решив полежать минуту с закрытыми глазами, благополучно уснул.

Андрей открыл глаза и сразу понял, что проспал. Скорее всего, он просто выключил будильник когда он зазвонил и, решив полежать минуту с закрытыми глазами, благополучно уснул. Такое с ним бывало. Жена на прошлой неделе вышла в отпуск и уехала с детьми к родителям, оставив его задыхаться в городе от жары и планов продаж, поэтому разбудить его никто не удосужился. Уже в дверях, судорожно зашнуровывая ботинки, Андрей вспомнил, что его автомобиль сейчас в автосервисе и до работы придется добираться на общественном транспорте. Ругнувшись вслух, он схватил папку с документами и выбежал из дома. Остановка была не так уж и далеко, но перспектива трястись в переполненном автобусе около тридцати минут, его совсем не радовала. Добежав до перекрестка, он остановился на светофоре. У перехода людей было немного. Все, кто хотел и проснулся вовремя, уже давно были на работе. На табло светофора горели красные цифры, с каждой секундой приближаясь к нулю. 38, 37, 36 Кинув взгляд на остановку через дорогу, Андрей увидел, что к ней приближается его автобус. Возможно, в другой ситуации, он поступил бы по другому, а возможно и нет. Как бы там ни было, но он кинулся через дорогу, решив, что если он продолжит ждать зеленого света, то, скорее всего не успеет на этот автобус, и ему придётся ждать другой еще минут 20. Андрей не успел даже повернуть голову, но каким-то местом чуть ниже спины, ощутил приближение больших неприятностей. Это место его еще не подводило. И в этот раз не подвело. Визг тормозов раздался откуда-то слева. Ступор мгновенно сковал все мышцы его тела и он замер, не в силах двинуться. «Вот и всё..» промелькнула мысль в голове и Андрей зажмурил глаза.
Секунда, две, три, десять Ничего не произошло. Медленно разжав веки, он повернул голову влево и его нос тут же уткнулся в горячую решетку радиатора грузовика. Прочитав слово «КАМАЗ», и мысленно поблагодарив создателя мира, а заодно и тормозной системы этой машины, Андрей перевел взгляд на водителя. Его лицо застыло в гримасе ужаса. Выпученные глаза смотрели прямо на Андрея. «В моей ситуации лучше извиниться» подумал он и, приложив руку к сердцу, попытался изобразить на лице раскаяние. Водитель не реагировал. Посчитав, что извинений достаточно, Андрей аккуратно выглянул из-за грузовика и, убедившись, что за ним никто не едет, быстро перебежал дорогу, на ходу жестом дав понять водителю автобуса, чтобы он открыл дверь и запустил его. Водитель как-будто не замечал его, а продолжал смотреть на Камаз. Андрей подбежал к закрытой двери и постучал пальцами по стеклу. Ноль эмоций.
Откройте дверь, пожалуйста! закричал он, продолжая тарабанить по стеклу. Водитель даже не пошевелился, да что ж такое! Вы меня слышите Кто-нибудь! Скажите ему, чтобы он дверь открыл! обратился он уже к пассажирам.
Андрей сделал пару шагов вдоль автобуса, решив, что, возможно, первая дверь не работает и, неожиданно столкнулся с голубем. Он уже давно стал замечать, что эти птицы уже совсем обнаглели, и летают по городу как хотят. Могут даже иногда задеть крылом лицо человека и, не извинившись, полететь дальше. В другой ситуации он бы даже не удивился, но наглость этого голубя просто зашкаливала. Он даже не летел. Он просто висел в воздухе с расправленными крыльями. Андрей не удивился. Он оторопел от удивления. Несколько секунд он разглядывал наглого голубя, затем протянул руку и дотронулся до его головы. На ощупь она была как Как голова голубя.
Очень смешно пробурчал Андрей и оглянулся по сторонам, пытаясь убедиться в том, что не его одного удивляют висящие в воздухе голуби. И тут он понял, что, судя по всему, он все еще спит и ему это только приснилось. Всё, что окружало его, застыло. В самом прямом смысле слова. Ни один автомобиль не двигался, люди замерли в неказистых позах, даже ветер не гонял обрывки газет и полиэтиленовые пакеты по тротуару. Время остановилось.
«Это что за флэш-моб.. И с каких пор в них принимают участие птицы» хотел было сказать Андрей, но почему-то смог выдавить из себя только одно нецензурное слово. Взглянув на остановку, он увидел трех человек. Две девушки, судя по их позам, разговаривали друг с другом, что-то рьянно обсуждая. Так они и замерли. Одна с открытым ртом, другая с протянутой вперёд ладонью. Но больше всего внимания привлек человек в темном плаще, стоявший неподалеку. Слишком уж странной была его одежда для жаркого августа. Андрей подошел к нему и махнул рукой перед лицом. Никакой реакции.
Да что ж такое то, а парень отвернулся от незнакомца и принялся осматривать окрестности.
Мне нравятся такие моменты, голос из-за спины заставил Андрея вздрогнуть и резко обернуться к человеку в плаще, тишина, никакого движения Статика. В ней есть своя красота, правда
Это розыгрыш, да А как вы голубя подвесили, а
Нет, Андрей, не розыгрыш. Это я остановил время. Иногда у меня это получается сделать вовремя, улыбнулся незнакомец, правда, очень ненадолго. Так что у нас мало времени. Пойдем, я покажу тебе все и обьясню, с этими словами он двинулся через дорогу.
Ошарашеному Андрею ничего не оставалось, как последовать за ним.
Обычно люди сразу замечают свое тело, странно, что ты не обратил на него внимания, произнес человек, приближаясь к Камазу.
Какое еще тело Что вы несете
Твое. Вот это, он махнул рукой и Андрей замер в оцепенении. Прямо перед грузовиком стоял он, зажмурившись и как-то неестественно скрючившись.
А как же А я
Обьясняю популярно. Ты выбежал на дорогу прямо перед грузовиком. Я был тут по своим делам, увидел эту ситуацию и решил, что, возможно, ты еще не хочешь умирать. Остановил время и сейчас мы стоим здесь с тобой. Скажу честно, твои дела плохи. Его скорость, твоя поза Все это говорит о том, что скорее всего, в следующее мгновение вот эта буковка «А» пробьет твой висок, твои мозги вылетят на радиатор, по инерции ты пролетишь метров пять и ударишься еще и затылком об асфальт, что приведет к твоей смерти. Мгновенной. Так что поздравляю, долго мучиться не будешь. Теперь у меня к тебе пару вопросов. Первый хочешь еще пожить
Андрей стоял и смотрел на странного человека выпученными от удивления глазами.
Вы, вообще, кто Вы думаете, что я совсем идиот Я не знаю, зачем вы придумали весь этот розыгрыш, зачем сделали какую-то куклу, похожую на меня и устроили весь этот цирк, но очень советую вам перестать дурачить меня!
Хорошо, секунду, человек подошел к телу у грузовика и зарустил руку во внутренний карман пиджака, выудив оттуда маленькую книжечку и мобильный телефон. Повернувшись к Андрею, он протянул это ему.
Это ж мой паспорт, растерянно пробормотал он, черт И мобильник мой. Вот царапина на экране.
Можешь сравнить. В твоих карманах все тоже самое.
Через секунду Андрей уже держал в руках два абсолютно одинаковых паспорта и мобильных телефона.
Так что, получается, что это правда я И все, что вы говорите А вы кто
Ненужный вопрос. Андрей, мало времени. Пожить хочешь еще Я могу тебе помочь. Отделаешься сотрясением и сломанной человек задумался, скорее всего сломанной рукой и трещиной в бедре. Да. Трещиной.
И что мне нужно для этого сделать
Практически ничего. Назвать всего одну причину, почему ты должен жить. Другими словами, переубедить меня в том, что твоя жизнь важна.
И всё
И всё. Очень простое задание, ухмыльнулся незнакомец, начинай.
У меня есть дети. Сын и дочка. Вот вам одна самая главная причина.
И что У многих есть дети. Но их родители рано или поздно умирают. Разве не так
Так, но я живу для того, чтобы поднять их на ноги. Им будет тяжело без меня.
Они погибнут
Нет, но всё же
Они вырастут и без твоего участия. В детских домах живут дети совсем без родителей, а у твоих останется мать. Дальше.
Жена. Ей придется одной их воспитывать.
Она умрет от этого
Да нет же! Но ей будет очень тяжело! Сейчас она не работает
Отличный повод устроиться на работу. Следующая причина. Эта не пойдет.
Андрей задумался.
Мои родители! У мамы слабое сердце, она может не перенести эту трагедию.
Умрет
Не знаю, возможно.
Бывает. Но это тоже не пойдет. Завтра она может посмотреть какой-нибудь фильм ужасов и погибнуть по этой же причине. Продолжай. Еще.
Мне кажется, я еще не выполнил свою цель в жизни.
А какая у тебя цель
Не знаю. Люди рождаются с какой-то целью. Они не могут жить просто так. Мне кажется, что я в этой жизни не сделал ничего такого, чем могли бы гордиться мои дети.
Что ж, сочувствую. Но это не причина, по которой ты должен жить. Это говорит только лишь о том, что ты жил и не задумывался о том, как жить. Причиной не является. Еще
Но я не хочу умирать! Андрей оглянулся на свое тело, я хочу еще жить! Хочешь, я пообещаю, что до конца своих дней буду заниматься благотворительностью Буду помогать больным, бедным, сиротам!
Во-первых, если бы ты хотел жить, ты бы переходил дорогу на зеленый свет. Во-вторых, больные, бедные и все остальные прекрасно обойдутся и без твоей помощи. До сегодняшнего дня обходились ведь!
Да, я понимаю, что неправильно жил, но разве чтобы понять это, нужно умереть
Заметь, я не говорил, что ты неправильно живешь. Я, всего лишь, предложил тебе получить второй шанс. А погибнешь ты не поэтому, а только лишь из-за своей неосторожности. Но мы уходим от темы. Еще варианты есть
Андрея бросило в жар.
Но Я ведь не самый худший из людей! Почему я должен сейчас умереть
Опять двадцать пять Я и не говорил, что ты хуже других. Возможно, что даже лучше. Но Мать Тереза не стала от этого бессмертной, правда
Андрей молчал, отчаяние охватило его.
Еще есть причины незнакомец, видимо, устав от разговора, облокотился на бампер Камаза.
Я Я просто жить хочу
Хотел бы, не побежал бы на красный свет. В этот момент ты больше хотел на работу, чем жить, правда А ведь ты не любишь свою работу. Получается, еще больше ты не любишь жизнь. Всё логично.
Нет, просто я проспал и
Мне становится скучно с тобой, Андрей. Еще есть вариант
Я еще молод. Разве люди не должны умирать в старости
Нет, не должны. Дальше.
Да не знаю я причин!!! Андрей перешел на крик, что ты мучаешь меня Откуда я должен знать, зачем я живу
Очень жаль. Очень, незнакомец помолчал, я дал тебе шанс. Ты им не смог воспользоваться. Ладно, давай отойдем на тротуар.
Ну пожалуйста! Я не хочу умирать! Не убивай меня!
Я тебя и не убиваю. Сам, без моей помощи обойдешься, с этими словами, человек в плаще схватил Андрея за рукав и потянул к тротуару.
Смотреть будешь
Андрей молчал, пытаясь вырваться из цепких рук человека. Но ничего не получалось.
Ну, как хочешь, я запускаю время.
Грузовик сорвался с места, раздался глухой удар и тело Андрея, кувыркнувшись в воздухе, приземлилось на асфальт в нескольких метрах. Люди со всех сторон побежали к месту аварии. Было видно, как лужа крови под телом расползалась с каждой секундой все шире и шире. Незнакомец взглянул на Андрея.
Ну вот и всё. Пойдем
Куда
Пойдем, пойдем. По дороге расскажу. Кстати, у тебя будет время, чтобы придумать причину, по которой тебя должны будут пропустить в Рай. Есть варианты..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *