Хранитель

 

Хранитель Тарелка с грохотом прилетела в стену. Василий, легким пасом руки отодвинул её от головы своего подопечного и продолжил курить. Вредная привычка. Начальство ругается. Нельзя так

Тарелка с грохотом прилетела в стену. Василий, легким пасом руки отодвинул её от головы своего подопечного и продолжил курить. Вредная привычка. Начальство ругается. Нельзя так ангелам.
Подопечный Василия — по традиции хранителю подбирали пару с его именем — Вася, громко и со скандалом ссорился со своей девушкой — Ангелиной. Ангелина, по иронии судьбы была некрещёная и неверующая, так что против хранителя выступало целых 2 представителя конкурирующей фирмы. Черти расстарались славно — тот, что помоложе, был наиболее продвинутый и надоумил Ангелину проверить Васины соц.сети, и теперь ссора бушевала как тот пожар в Новгороде, из огня которого Хранитель-Василий вытащил ребёнка, а уходя за вторым, очнулся уже на небе.
При жизни Василий не был праведником: будучи младшим сыном богатого купца в Господине Великом Новгороде, он гулял по кабакам, где придавался беспробудному пьянству, тискал девок и даже играл в шахматы. Хотя шахматы вроде как уже не грешно.
На небе Василию предложили стать одним из Хранителей, и тот, недолго думая, согласился, это казалось ему веселее, чем вечное блаженство в Кущах. Сейчас бы он,наверное, отказался.
Дело в том, что Василию не везло, чрезвычайно не везло: вот уже около 500 лет терпел он неудачи в борьбе за жизнь и души подопечных. Те или спивались, или погибали совершая подвиги. Вот так странно влияло на них заступничество Новгородского Хранителя — он как бы накладывал свой отпечаток на человека. Никак не удавалось добиться человеческого счастья для подопечного.
А сейчас, сам подопечный, увернувшись от очередной тарелочки, громко крикнув:»Всё! Хватит!», прихватил рубашку и скрылся из квартиры. Один из чертей, задорно отбив пять напарнику, юркнул следом. Василий вздохнул , щелчком отбросил бычок в банку служившую пепельницей, и выпорхнул в окно. Он горько сожалел, что оставлял Ангелину одну с представителем сохатой нечисти, но правила есть правила.
Летя над Васей, Хранитель начал чистить своего подопечного: первом делом — убрал мысль о самоубийстве, затем, мысль о том, чтобы побить Ангелину. Потом ангел чудом удержал подопечного от того, чтобы побить случайного прохожего, задевшего Васю плечом при входе в алкомаркет. Василий охнул, силы почти на исходе, удержать Васю от пьянства было невозможно. «Не можешь победить — возглавь», подумалось хранителю и он, коснувшись земли, спрятал крылья и нырнул в алкомаркет.
Вкусы совпадали — оба Василия купили портвейн, правда Вася на радость черту купил 3 бутылки на себя одного и пакет, дабы ОВД Басманное не вмешалось в культурный досуг и мысли об ушедшей любви.
Сели в сквере. Черт занял позицию под скамейкой , дабы когда Вася накачается, поиздеваться над ним, уже не скрывая личины. Василий сел на соседнюю скамью, аккумулируя остатки силы, а её было мало. Да уж, слишком Вася был зол.
Допив вторую бутылку, Подопечный приметил своего хранителя и, нетрезвой походкой, подвалил к соседней лавочке.
— Мужик, есть закурить — пьяным голосом испросил Вася.
— Для тебя, родной, все что угодно! — ухмыльнулся Василий и протянул пачку.
Подопечный свалился на скамью и на секунду посмотрев на Хранителя, выпалил:
— А она меня любит — вдруг трезвым голосом спросил москвич..
— Любит — небесной твердостью прозвучал ответ уроженца Новгорода Великого.
Черт испуганно заорал. Он знал что сейчас будет.
Вася встал, бросил в урну остатки портвейна, и двинулся к цветочному ларьку. За ним взмыл вверх его хранитель, чувствуя огромный прилив света через своего подопечного. Вася купил розу (а на что ещё могло у него хватить после загула), и двинулся домой к любимой девушке. Сверху прикрывал небесный Защитник, готовящийся совершить сложный и мощный удар светлой силой. Впереди драпал черт, бегущий предупредить о неприятностях коллегу.
Как только с пьяных губ Васи сорвалось:»Прости, я люблю тебя», Василий вдарил лучом света впитавшим столько любви и раскаяния, что снесло не только чертей-оппонентов, но и их коллег во всем квартале.
» Любовь это та сила, ради которой все и задумывалось» — подумал хранитель Василий, покидая квартиру счастливых влюблённых, аккуратно обходя раскиданные в порыве страсти вещи. Летя на доклад о сегодняшнем дне к начальству, Василий подумал — он давно не был так рад, и почему-то точно знал: дальше все будет хорошо. Он постарается.
godziliamo

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *