Пить вредно

 

Пить вредно - Будет тяжело, - предупреждал меня Ловец. - Ничего, разберемся, - беззаботно отвечал я. На самом деле меня совсем не пугала необходимость стать Хранителем Черепахи. Тем более детям

— Будет тяжело, — предупреждал меня Ловец.
— Ничего, разберемся, — беззаботно отвечал я.
На самом деле меня совсем не пугала необходимость стать Хранителем Черепахи. Тем более детям я обещал привезти что-нибудь из командировки.
***
Болотная черепаха из Астрахани не самый обычный сувенир. Но в то же время и не из ряда вон. Сувенир как сувенир.
Только вот живой.
Когда ко мне, сидевшему в гостиничном баре уже третий час, подсел местный мужичок, я не удивился. Размахом застолья мы привлекали много ненужного внимания. Но речь пошла о необычных вещах. Будь я потрезвее, скорее всего, разговор бы не состоялся.
Но так как я был сильно навеселе, то был склонен воспринять некоторую мистику, как жизненную реальность.
История гласила, что здесь в Астраханской земле родилась какая-то черепаха, которая по преданию должна привести всю Землю к погибели. Как это должно было случиться непонятно.
Но был выход.
Черепаху нужно было увезти на Север. И для этого ей выделялся Хранитель.
Как бы я ни был пьян, вопрос: «А почему я» — у меня возник. Но мне очень резонно (для пьяного человека) объяснили. Из объяснения следовало, что у Хранителя обязательно должны быть два ребенка девочки.
Аргумент на тот момент был железный.
***
Дальше больше.
Чтобы запутать всех сослуживцев, мне принесли ящик с четырьмя черепахами. Три были одного вида, а четвертая та самая другого. Как и говорил Ловец, версия о сувенире для детей была принята безоговорочно. Еще не улетев домой, я пристроил остальных попутчиц и продолжил праздно проводить остатки командировки. О черепахе я много не думал.
Так, контрабандой, черепаха и была доставлена в уготовленную предсказанием ей зону заточения.
***
С тех пор прошло пять лет. Черепаха стала ощутимо владеть моим вниманием и требовать регулярной заботы о себе. Любви она так и не заслужила, тут он (мальчик, кстати) кошке не конкурент.
Черепах постепенно выбрался из аквариума и теперь живет просто в квартире. Перемещается по ней свободно. О своем голоде он оповещает очень своеобразно. Начинает за мной бегать по всей квартире и открывать широко рот, как будто сейчас съест.
Для того чтобы его покормить, надо наполнить водой ванну. Потому что только так он умеет принимать пищу. Ну про туалет я промолчу. Это удовольствие из особого разряда.
Примерно раз в месяц у меня возникает непреодолимое желание пристроить его в другие заботливые руки. Благо, желающих полно.
Но
Я вспоминаю тот разговор с астраханским аборигеном. То ли сон, а вдруг и нет.
Так и пекусь о спасении мира. А черепахи, говорят, живут дольше людей. Пора готовить себе наследника.
Преемника.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *