На гербе фамильном — горностай и лось

 

На гербе фамильном - горностай и лось Няня, няня, а расскажи мне ещё сказку про герб, мальчик пяти лет всё возился в кровати и канючил. Спи уже, Игнатя, тыщу раз тебе рассказывала эту историю,

Няня, няня, а расскажи мне ещё сказку про герб, мальчик пяти лет всё возился в кровати и канючил.
Спи уже, Игнатя, тыщу раз тебе рассказывала эту историю, старушка наклонилась над лучиной, чтобы лучше видеть петли и ещё быстрее застучала спицами.
Ну пожалуйста, захныкал малыш. Последний раз.
Хорошо, вздохнула старушка. Перевела взгляд на стену, где в тусклом свете лучины выделялся фамильный герб, помолчала, видимо, вспоминая историю, и тихим скрипучим голосом начала рассказ.
«Давным-давно, когда ещё моя прабабка была как ты, предок твой граф Хвалынский правил в этих лесных угодьях. Эти угодья славились далеко за пределами графства нигде больше не водилось столько лосей и дичи, сколько в Хвалынском лесу. Сам граф был великим охотником ни разу не воротился домой без добычи, и на гербе фамильном всегда красовался лось с золотыми рогами.
В те времена считалось, что лось с золотыми рогами это дух леса, но граф не верил в легенды, считал их языческими сказками, и всем говорил, что если этот лось и вправду существует, то от него не уйдёт.
Граф охотился каждый день, пропадал в лесах неделями, и каждый раз возвращался с добычей: то кабана, то лося, то оленя, то лисицу, а иной раз даже медведя притащит. Потом рассказывал в деревнях про удачную охоту. Граф никогда не врал, не приукрашивал, чем заслужил славу человека честного и отважного.
Но однажды зимой моя прабабка, пяти лет от роду, погналась за белым юрким зверьком — ласка ли, горностай, хорёк, кто ж их разберет. Но в те времена не было спасу от этих хищников — то яйца своруют, то кур загрызут. Деревенские всё проклинали их, никакого житья от них не было.
А прабабке моей, девчонке, лишь бы играться. Увидала горностая, да побежала за ним в лес, смеялась, высматривала следы мелких лап на свежем снегу.
Бежала, бежала да заблудилась. Стемнело, что следов ни своих ни звериных не рассмотреть. Как ни кричала, ни звала на помощь — никто не отозвался.
продолжение истории и подписывайся, там еще много достойных авторских текстов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *