В городе сотен тысяч огней ей всегда было одиноко

 

В городе сотен тысяч огней ей всегда было одиноко Кукольные люди, не замечающие тонких нитей, которые тянулись куда-то вверх от их безвольных конечностей, сначала пугали, а потом вызывали лишь

Кукольные люди, не замечающие тонких нитей, которые тянулись куда-то вверх от их безвольных конечностей, сначала пугали, а потом вызывали лишь равнодушие. Они улыбались она улыбалась, они наигранно плакали и она рыдала вместе с ними. Зеркало, отражающая поверхность, и только глубоко внутри бархатная теплота. Она жила по инерции, бережно охраняла настоящую себя от пустых и блестящих оберток, которые, как жидкий пластик, так и норовили охватить все ее существо. Сожрать, покрыть ледяной коркой и больше не отпустить. Так должно быть. Так решили облеченные властью.
Были те, кто пытался бунтовать. Их находили быстро, даже слишком. Превращали в сгорающие в публичном крематории столбы пламени, безмолвно кричащие. Некоторые даже в эти моменты старались донести до сотен и тысяч игрушечных лиц, созерцающих подбирающуюся смерть, что-то очень важное, но все видели лишь разеваемые в немом крике рты.
Она никогда не смотрела на казни. Слушала и плакала. Когда никто не наблюдал, не смотрел. Не мог донести. Сначала она верила, что однажды найдет выход, но чем старше становилась, тем больше понимала ничего не изменится. Все так же будут пылать костры, все так же будут блестеть бледные обертки некогда живых людей, а этот мир агонизировать в этих отвратительных судорогах.
До тех самых пор, пока однажды не встретила того, кто помог ей увидеть краски в сером и ненастоящем мире. Как жаль, что длилось это совсем недолго.
Город уже два дня был на ногах. Полиция и каратели сбились с ног, и сирены не замолкали ни на секунду, превратились в фоновый шум, который едва ли замечали живущие своей жизнью люди. Она смотрела новости, слышала о том, что какой-то очень опасный преступник находится на свободе. Горожане должны быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных личностях немедленно. Сколько погибнет, прежде чем они найдут виновника переполоха
Медленно брела по оживленным улицам домой после такого же, как и все остальные, рабочего дня. Не думала ни о чем, и только тепло где-то глубоко внутри пульсировало, разливалось бархатным покрывалом, словно сердце что-то чувствовало. И она не поднимала глаз, потому что боялась смотреть в пустые, уродливые глазницы проходящих мимо нее людей с внутренностями машин, лишь только номинально остающихся биологическими составляющими. Все живое давным-давно в них умерло. Или же тщательно скрывалось. Как и она сама.
Его не было видно с улицы, и только когда нужно было свернуть в небольшой проулок, сокрытый подступившей темнотой, она увидела прислонившегося к стене парня. Казалось, будто бы он просто устал, но она почуяла неприятный металлический запах, витающий в воздухе. Когда-то давно, наверное, целые миллиарды лет назад, этот запах будил в людях чувство опасности. Когда-то давно, но не сейчас.
Что это спросила она, бесстрашно подошла вплотную. Постаралась рассмотреть лицо человека. Кровь
Да Наверное, ответом прозвучало в тишине проулка.
Тогда ты ранен, слова скатывались с губ, как жемчужинки. Кажется, она когда-то читала такую сказку. Надо обработать.
Стоило ли говорить, что он не отказался Пошел, как ведомый на поводке глупый щенок, а она радовалась. Впервые за долгое-долгое время ее тепло вырывалось из груди, растекалось по венами и струилось по пальцам. Кружило голову и сулило что-то невероятное. Сказочное. Ненастоящее. Ведь такого в их мире не бывает.
Он был изможден, но в глазах светилась жизнь. Та самая, которую она так долго искала в лицах проходящих серых людей. У них она вспыхивала только тогда, когда они смотрели на казни, но была злой, алчной до смерти. Страшной. А у него светилась мягко, недоуменно. И немного бликовала зеленоватыми искрами по серым радужкам.
Она даже не запомнила его лица. Только эти глаза, такие настоящие, что хотелось и плакать, и смеяться одновременно. Неторопливо обрабатывала рану от пули, которую он вытащил сам, и молчала. Молчал и он, не произносил ни слова, но эта тишина была полной самых разных звуков и мелодий, которые не умолкали ни на мгновение. Ширились и росли, скрипками пели, и ей казалось, будто она просто спит. А во сне ведь можно делать все, что угодно, не так ли
За что они ищут тебя спросила она, когда они стояли на балконе и сжимали в руках по кружке горячего чая, неожиданно приобретшего головокружительный аромат.
За крылья, он пожал плечами.
Какие удивилась она.
И увидела.
Поразилась. Как она могла раньше не заметить Самые настоящие, хрупкие и в то же время несущие в себе невероятную мощь, они вздымались за его спиной. Она робко потрогала пушистые перья и с удивлением растерла в пальцах грязную полоску.
Почему серые
Просто пыльные, он улыбнулся. Я летал всего один раз. После этого они нашли меня. Нельзя подниматься в воздух, иначе заметят.
Тогда зачем они она отставила кружку в сторону. Ведь получается, что и не нужны вовсе.
Они есть у всех, вдруг заговорщицки прошептал он и поднял голову к небу. Просто мало кто думает так, как ты. И не видит их за своей спиной. Они даны нам, чтобы летать, но мы предпочитаем топтать землю, боясь посмотреть наверх.
И у меня есть замирая, прошептала она.
И поняла есть. Стоило только поверить, как налились тяжестью, потянули плечи к земле, но едва она подумала о том, как здорово было бы подняться в воздух, как неведомая сила подтолкнула прочь от земли. Вверх, в бездонный темно-синий колодец, мерцающий мириадами звезд.
Нет, стой, он поймал ее за руку. Подожди. Я хочу посмотреть.
Какие они
Светло-коричневые с пятнышками, он засмеялся, легко и светло, рассыпал смех золотыми искрами. Полетаем
Запретов не было. Была лишь свобода, которая кружила голову и несла вперед. Как и надежда на то, что мир изменится. И она верила до последнего момента. Даже после того, как он рухнул вниз после пронесшегося снизу алого луча, ударившего точно в грудь. Верила и надеялась.
Потому что видела, как одна за другой взмывают в темное небо крохотные крылатые фигурки.
Нельзя удержать в клетке того, что делает нас живыми.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *