Цветы по всей форме

 

Неправда, что девочки больше любят маму, чем папу. Как же не любить такого сильного человека, который может носить маму на руках! А еще если он военный, в красивой форме с блестящими пуговицами, на которые больно смотреть! Но случилась беда.
У девочки Маши папы вдруг не стало. Еще несколько недель назад он сидел на своем любимом месте на кухне, и, поужинав, говорил маме «Зачот!» А теперь его нет, не вернулся из боевой командировки. И сейчас на его месте целыми днями неподвижно сидит мама, и смотрит в окно, как будто все еще ждет. А слезы так и текут по щекам. Но папа Гена уже не придет. И его телефон спрятан в серванте, а на сервант садится пыль, и в квартире вянут цветы. У них дома много цветов, потому что Машкина мама — учитель биологии.
У нее в кабинете биологии тоже много цветов. Было. Машка думает, что они там тоже завяли. Хотя скоро Первое сентября и надо, чтобы в кабинете все было в порядке. У мамы очень трудная работа. Ученики больше учат физику и английский, а ботаниками быть не хотят. Не учат ничего. А хулиган и двоечник Семенов вообще цветы в кабинете обрывает. Домашние цветы Машка кое-как поливает, но они все равно вянут. Да и разве может восьмилетняя девочка хорошо полить растения Она до некоторых вообще не достает. Сегодня потянулась полить традесканцию, носиком лейки зацепилась, горшок так и полетел с подставки. Промашка вышла.
У Машки слезы градом! Папы нет и везде беспорядок. Ей даже Первого сентября в школу идти не с кем. Учителя гораздо раньше в этот день в школу уходят, чтоб учеников встречать. Поэтому и в первый и во второй класс ее папа отводил. Они маме, которая рядом со своим классом стояла, только издали рукой махали. И папа такой красивый был в парадной форме…
Машка не выдержала, открыла сервант, схватила папин телефон и изо всех сил прижала к груди. А телефончик в ответ засветил экранчиком, и там высветилось слово «Батя». Машка испугалась, что мама заругает, почему папин телефон взяла без спросу. Ткнула на кнопку, чтобы выключить аппарат. Но телефон выключаться не захотел, а загудел длинными гудками. Пошел исходящий вызов. На другом конце провода хриплый голос удивленно воскликнул: — Гена!
— Нет, это не Гена! вхлипнула Машка, — это я, Маруся, его дочка. Я ненарочно на папином телефоне кнопочку нажала, я больше не буду
— Не бросай трубку, Маруся! Это папин командир говорит. Как вы там с мамой
И Машка все рассказала и про маму у окна, и про пыль, и про цветы, и про Первое сентября.
— Не реви! Ты же папина дочка! Я сейчас не в городе. Вернусь из командировки, обещаю тебе, все будет хорошо — ответил папин командир. Машка осторожно убрала телефон на старое место. И маме ничего не сказала.
А утром первого сентября, когда Машка наряжалась в школу, в дверь позвонили. Мама уже давно ушла, а чужим дверь Машке строго-настрого открывать не разрешали. Но тут вместе со звонком в дверь снова зазвонил папин телефон. Машка взяла трубку:
— Маруся, ты дома Открой, это папины друзья.
Папины сослуживцы заполонили всю лестничную площадку. Здоровенные мужики в парадной форме с медалями втащили в квартиру горшки с новыми цветами, подарили Машке большую куклу и коробку конфет и спросили:
— А где мама
— Она уже в школе, на линейке, — пролепетал Машка.
— Так пошли!
И удивленные прохожие наблюдали, как по улицам города Первого сентября марширует взвод в парадной форме. А на плече у правофлангового едет маленькая девочка с большим бантом. Хотя, если присмотреться, не очень уж маленькая, просто детина больно здоровый, под два метра, а может и выше. Когда колонна вошла на школьный двор, праздничный галдеж стих, как будто выключатель повернули. Только папины друзья печатали шаги, да тихонько позванивали их медали. В полной тишине Машку донесли до ее класса и поставили рядом с педагогом. Потом военные подошли к маминому классу, замерли, отдавая честь учительнице.
Командир сказал:
— Дорогой подруге нашего боевого товарища — и подарил маме огромный букет. И еще передал маме папину медаль на красной подушечке.
А потом Машке звонила в школьный звонок, сидя на плечах у правофлангового. Хотя обычно Первый звонок Первого сентября дают первоклассники, а Машка уже в третий пошла. Но так уж директор школы решила, а с директором спорить нельзя!
Утром второго сентября хулиган Семенов притащил в кабинет биологии из дома цветок в горшке. Обещал, что будет помогать его поливать. И другие цветы тоже.
Irina

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *