Единорог

 

Единорог Холод пробирался под кожу, захватывал в плен каждую клеточку тела, и с каждой секундой вытеснял остатки тепла. Рассвет поглощал последние звёзды. Вместе с надеждой. Он не появился. «Он

Холод пробирался под кожу, захватывал в плен каждую клеточку тела, и с каждой секундой вытеснял остатки тепла. Рассвет поглощал последние звёзды. Вместе с надеждой.
Он не появился.
«Он считает меня недостойной, я всех подвела.» К горлу подкатила горечь. Если бы от успеха зависела только её жизнь — не было бы так жутко.
«Не смей даже думать, что ты недостаточно хороша! Ты добрая, красивая, а главное, чистая, звучал в голове завет отца. Единственное, что тебе не хватает немного веры. А это в нашем деле необходимо.»
«Я должна верить. Он придёт, он придёт, он придёт! твердила себе девушка. Ведь если он не явится»
«Не думать об этом! Он придёт, он придёт, он придётонпридётонпридёт!»
Услышав её заклятье, деревья всколыхнулись.
«Придётпридёт» — вторили они шелестом листьев несчастной деве, но люди к тому времени уже разучились понимать их язык.
О его явлении Марианна узнала лишь когда свет рога разрезал остатки ночи. Белоснежный жеребец, гарцуя выскочил из чащи. «Великолепен!» — единственное слово пульсировало в её голове. От него исходило такое сияние, что девушка не выдержала и зажмурилась. Как открыть глаза А вдруг он примерещился от холода и страха Нет, нет, это было бы слишком жестоко!
Лишь когда она ощутила тёплое прикосновение гривы, девушка осмелилась приподнять ресницы:
Спасибо, прошептала Марианна, чувствуя, что вот-вот разрыдается как маленькая. — Мы спасены!
***
«Да, мы спасены. Девочка моя, так держать! подумал старик, сидевший неподалёку. За рог у лекарей можно выторговать целое состояние.» Теперь они точно переживут эту зиму.
И, с благодарностью взглянув на дочь, выпустил стрелу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *