Стальной гигант

 

Стальной гигант Сидя на веранде в своём кресле, дедушка курил и присматривал за внучатами, резво играющими на песке. Один из ребят поднял голову и, устремив свой взгляд вдаль, увидел нечто. Это

Сидя на веранде в своём кресле, дедушка курил и присматривал за внучатами, резво играющими на песке. Один из ребят поднял голову и, устремив свой взгляд вдаль, увидел нечто. Это нечто шло вдоль берега океана и, видимо, приближалось, увеличиваясь в размерах по мере приближения. Мальчишка вскрикнул и указал рукой туда, где в закате блестела сталь железного гиганта. Дед усмехнулся и подозвал ребятишек к себе. Они уселись вокруг, и старик начал свой рассказ.
Когда-то давно нашу планету постигла череда кровопролитнейших войн. Континенты воевали с островами, небо с землёй, дети с отцами. И тогда мудрецы нашего архипелага, обеспокоенные безопасностью немногочисленного населения, обратились к Богам за помощью. Они не просили воинов, но просили защитников и были услышаны. Тогда они этого ещё не знали. Когда вражеские армады проходили мимо островов, все молились, и место не было тронуто, но всему приходит конец. Однажды, выйдя на берег океана, местные жители увидели надвигающиеся корабли, и путь их был на острова. Люди в страхе стали разбегаться, пока кто-то не крикнул и не остановил толпу, призывая смотреть в сторону врага. Туда, где между людьми и боевыми кораблями протянулась бурлящая полоса, и её затянуло туманом. Завеса стала рассеиваться. Увидев тёмные силуэты, люди хотели бежать, только словно неведомая сила сковала их и не дала сдвинуться с места. Взору наблюдателей предстала величайшая картина. Множество гигантов стояло по колено в воде, выставив свои щиты и мечи в сторону неприятеля. Это было действительно чудо. С громадных тел стекала ручьями и водопадами вода и сыпался песок. Свисали водоросли, их тела блестели в редких местах, словно зеркала на солнце. Молящие видели лишь спины рыцарей-великанов, но и этого хватило для ощущения защиты. Увидев столь грозную преграду на своём пути, вражеская армада замедлила ход, но, к сожалению, не надолго. Протрубил рог, и флотилия, набирая скорость, продолжила движение, готовясь открыть огонь. Воины, выставив щиты вперёд, приготовились отражать нападение. Когда они приблизились на расстояние, позволяющее открыть огонь, загрохотали орудия и засвистели ядра, разрезая воздух и неся смерть. Первые снаряды зазвенели по щитам и броне великанов, не причинив им ощутимого вреда. Огонь с ближнего расстояния оставил лишь небольшие вмятинки на покрытых морем доспехах. Корабли подошли ещё ближе, а рать ждала своего часа. Снова пальба и дым от пороха на кораблях. В этот раз кто-то пошатнулся, толчки были сильнее, но что это для бесчувственных железяк Когда корабли подошли практически вплотную, с их мачт начали прыгать люди, расправляя крылья в прыжке. Подхваченные потоками ветра, они устремлялись к воинам и закидывали их хлопушками, заставляя подставляться под удар орудий. Ещё залп. В этот раз снаряды нанесли ощутимый урон, и несколько великанов стали оседать, погружаясь в воду. Поняв, что от «пернатых» угрозы нет, редеющий строй сосредоточился на отражении атаки кораблей.
Старик замолк, вспоминая события тех времён.
Та битва длилась очень долго.
Пороховой дым заволок водную гладь. Всплески падающих мачт и великанов поднимались ввысь, волны докатывались до берега, норовя окатить зрителей. Там и тут виднелись вспышки пламени, и иногда шальные ядра долетали и до смотрящих, и не всем удалось спастись от них. Уже Луна успела сменить своего небесного брата, а бой всё шёл. Меньше становилось защитников. Поражённые в связующие механизмы, голову, туловище, они падали и скрывались под водой, нередко забирая с собой корабль вместе с бойцами. Лишь к утру всё стихло, и жители островов увидели одиноко стоящего рыцаря среди останков кораблей, металла и трупов. Это было поразительно. Его верх почернел от копоти, был поцарапан, помят, но у него не было ни одной дыры в корпусе. Скинув лодку с меча, он выпрямился и побрёл в сторону большого острова, забирая левее и уходя на мелководье, не слыша, как бурлит вода позади, погребая последние остатки того, что ещё недавно было армадой, а теперь погружается на дно, не слыша криков радости спасённых им и его соратниками жителей.
Которое поколение он бродит вдоль всего побережья и неизвестно почему. Ждёт ли он возвращения обратно, ищет ли своих уцелевших товарищей или же охраняет нас.
В это время стальной гигант проходил мимо. Были слышны движения его механизмов, отравленных морским воздухом, плеск волн, разбивающихся о его мощные ноги, и крики птиц, кружащих над ним. Он просто шёл.
Истории Муми Дола

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *