Коля

 

Коля Николай. Коляс. Кто это такой Ответ прост до невозможности: самый обычный офисный клерк, коих в столице нашей великое множ... Успешный. Эм. Что, прости Самый успешный офисный клерк.

Николай. Коляс. Кто это такой Ответ прост до невозможности: самый обычный офисный клерк, коих в столице нашей великое множ… Успешный.
Эм. Что, прости
Самый успешный офисный клерк.
Вообще-то… а, ладно, всё равно это ничего не изменит. Самый успешный офисный клерк, из тех, что с ловкостью акробата пробираются по карьерной лестнице. Казалось бы, в жизни всё идеально: достаток, работа, уверенность в завтра. Но вот Коля попал под сокращение…
Чего, блин
Под сокращение ты попал, дубина. И вообще, я тут рассказчик, повинуйся давай, а то тебя попрошайки в конце зарежут.
Раз рассказчик, то рассказывай давай, никому эти скучные твои предыстории не нужны, давай уже движ!
И вот, наконец заткнувшись, Коля устало зашёл в красиво обставленную двушку. На пару месяцев с учётом ипотеки денег ещё хватит, но дальше беспроглядная тьма. Все офисные «друзья», а точнее, коллеги, сразу стали бывшими, никто и знать не хотел такого неудачника, как Коля. Придётся пахать.
Парень судорожно искал работу, обошёл все бюро занятости, все объявления на всех остановках и облупленных стенах. Высшее образование, устроившее его семь лет назад на на ныне потерянную работу, оказалось бесполезным и ненужным. Коля мёл дворы, чуть не оказался заметён сам за желание поработать тем самым волшебным курьером, что в день зарабатывает не меньше «Газпрома», раздавал листовки. Да что тут говорить, этот парень даже туалеты мыл!
Это ты мне сейчас мстишь, да
Так спрашивал он у Судьбы, ловко меняющей белые стороны жизни на иссиня-чёрные.
У тебя, а не у Судьбы.
Я и есть твоя Судьба, глупенький. Не ломай повествование.
Так вот, каждый раз, несмотря на хоть какое-то постоянство, Коля увольнялся. «Это не для меня», кричал он, бросив на пол грязный, воняющий инвентарь и сжимая в кулаке заявление об уходе. А деньги всё иссякали, ипотека зажимала в угол, жизнь всё больше напоминала фильм в стиле нуар. Во всём районе осталась только одна неиспытанная работа, появившаяся внезапно и на короткий срок рекламщик нового магазина сантехники. Коля, стоя на стремянке, измученный моросящим дождём, кричал в мегафон:
Мы открылись! Наши унитазы самые лучшие, прямиком из Дании! Только сегодня Вас ждёт скидка в двадцать процентов на раковины, трубы и душевые кабины при покупке от тридцати тысяч! Купите три унитаза запасной сливной бочок в подарок!
Люди шли мимо, то тихо посмеиваясь, то жалея парня с такой работой…
Эй, я же всё правильно сказал! Ты чего, блин
Да помолчи, смотри, что сейчас будет!
В один момент, когда жизнь показалась совсем невыносимой, взгляд парня упал на стоящую в стороне лавку, где, не обращая внимание на дождь, в промокшем пальто сидела молодая рыжеволосая девушка, безразлично смотря вдаль. То ли стремянка была такой плохой, то ли ноги Коли затряслись от усталости и злости нельзя уже сказать, но парню вдруг захотелось плюнуть на эту проклятую каторжную работёнку и свалить.
Он слез со стремянки, бросил мегафон рядом и пошёл по улице, накинув капюшон. Каждая нитка в одежде казалась мокрой, противной и раздражающей. Коля сел на лавку рядом с девушкой, вблизи оказавшейся такой очаровательной, что аж голова закружилась. Совсем потеряв от усталости чувство такта, парень заговорил:

Эй, я сказал, парень заговорил:

Блин, ну ты чего
Я это… блин… не знаю, она такая классная! Кажется, я влюбился. Заговорить… Ага, конечно, вообще, кому я нужен такой, стрёмный, нищий и промокший Ты специально это сделал, чтобы мне ещё хуже стало Я такой: «Хай!», а она мне: «Фу, отстань, бомж!», да
Ну ты попробуй хотя бы!
Нет.
Ладно.
Девушка, которую только что исключили из университета, сначала и не заметила появления Коли. Мысли её были заняты мокрым асфальтом, приятной моросью и печалью. Но когда она увидела парня, пусть и незнакомого, ей захотелось превратить его в невольного слушателя всех жалоб. Желание это свойственно всем женщинам, и вот она…
Девушки первый шаг не делают!
Прошептала вдруг она с усмешкой, повернулась и…
Нет, я не стану этого делать! Пусть он сам!
Господи, как же вы меня заколебали! Тут из кустов вышла бабка из «Давай поженимся!», повернула их лицом друг к другу, проворковала:
Света-Коля, Коля-Света, любитес!
И тут же ушла обратно в кусты. И тогда Света заговорила со знакомым, блин, ей человеком:
Жизнь дерьмо.
Согласен, улыбнулся Коля. Я вот вообще хотел музыкантом стать, а стал сперва офисным клерком, а теперь вообще никем. Спасибочки Судьбе.
Тут Коле на голову нагадила птица. Света рассмеялась:
Вот, на удачу! девушка достала из рюкзака салфетку и протёрла шевелюру парня. Ох, это знакомство я точно буду всю жизнь вспоминать! Только… ты ведь Коля, правильно
Да.
Эх, Коля… Музыкантом А ты на чём играешь
На гитаре. Правда, продам её скоро, денег совсем нет.
Зачем Ты чего, не надо! Знаешь, а ведь я раньше очень любила петь, даже на конкурсе выступала.
И как оно
В жизни не пригодилось… пока что.
Коля и Света встречались каждый день на этой лавочке, болтая о жизни и её хитросплетениях, рассказывая жизненные истории и шутки. В один из дней, когда деньги совсем закончились, Коля взял с собой гитару.
Света всё так же сидела на лавочке. Светило солнце. Коля сел рядом. они долго молчали, пока парень не решил сыграть нечто лиричное для девушки и гитары в том числе.
«Сектор Газа»!
Так вначале решил он, но потом ПЕРЕДУМАЛ и начал наигрывать нежный, лиричный мотив:
Сигарета мелькает во тьме-е-е,
Ветер пепел в лицо швырнул мне-е-е…
Коля, блин! Хочешь ещё одну птицу с диареей
Та чего, нормально же общались!
Света улыбнулась:
Не могу сказать такое про пение, но играешь ты шикарно! Слушай…
И у них родился гениальный план. И вот, на следующий день, на одной из самых красивых пешеходных улиц Москвы парень играл на гитаре, а девушка пела своим ангельским голосом. Люди не могли пройти мимо, кидали в лежащий рядом чехол мелочь, а иногда даже и бумажки разного достоинства. За пару часов они собрали уже на неделю экономного проживания, но тут… появились они.
Три грязных старика: слепой, хромой и военный. Дыхнув перегаром, слепой снял очки и заглянул в глаза Коле:
Это наша точка, тощий!
Военный толкнул девушку на асфальт, а хромой отнял гитару. Слепой принялся загребать в карманы деньги из чехла.
Эй, это наши деньги! закричал Коля, и, строя из себя героя, ударил ногой в бок слепого. Тот повалился на землю, рассыпая вокруг мелочь.
Началась драка. Мужчины бы и сами разобрались, но Света, не желая отдавать друга на растерзание попрошайкам, вступила в бой. Мелькнул нож, и вот, девушка, держась за живот, грохнулась на асфальт.
Стоять, полиция! раздалось со стороны.
Попрошайки ринулись в стороны, хромой, немного подумав, бросил костыли и со скоростью спринтера побежал вслед за остальными.
Света, Светочка, всё хорошо, всё будет хорошо!
Полиция скрутила парня, кто-то вызвал врачей, но лужа крови под девушкой всё увеличивалась. Всем было ясно, что её уже не спасти.
Стой, урод, стой, я так не играю! У тебя и так рассказ дно, так ещё и концовка плохая!
Хэппи-энды всем надоели.
Не смей! Тогда и меня убей тоже! Какая тут нафиг мораль Какой посыл
Молчи! Я тут рассказчик, а ты лишь персонаж, созданный из буковок. Повинуйся!
Нет! Я люблю её, чёрт возьми! Люблю!
Любишь…
Тут Света открыла глаза, потёрла ушибленный затылок и возмутилась:
Вот уроды, три литра томатного сока коту под хвост! девушка расстегнула пальто и выбросила пробитый пакет.
Света! Ты жива! Ура! полицейские, опешив, ослабили хватку, и парень вырвался, обнял девушку и закрыл глаза. Я люблю тебя.
И я тебя, Коль.
Полиция подержала их немного за хулиганство и отпустила. На той же неделе Коля устроился на работу…
Эй, подожди!
Ладно, на той же неделе Коле пришло извещение, что его недавно почивший дядя Жора оставил ему в наследство пару миллионов и пентхауз.
Во, так лучше.
И жили они долго и счастливо!
Бесконечно и счастливо!
Боже, ты победил… Бесконечно и счастливо! Ну и заканчивайте тогда сами.
И именно так любовь поборола смерть, перекрасила весь чёрный в белый, превратила плохую концовку в хорошую. Ибо нет на свете силы сильнее любви.
Света положила голову Коле на плечо, улыбнулась и прошептала:
Конец.
Кіт

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *