Ты и я

 

Ты и я «Куда ты, Гай, туда и я, Гайя» - так римляне говорили при вступлении в брак. И обменивались железными кольцами. Обряд был прост, а браки прочны на заре Римской империи. «Мы всегда были

«Куда ты, Гай, туда и я, Гайя» — так римляне говорили при вступлении в брак. И обменивались железными кольцами. Обряд был прост, а браки прочны на заре Римской империи.
«Мы всегда были вместе, вместе и умрем. Куда ты, туда и я», — так, по свидетельствам очевидцев, сказала мужу Розалия Ида Штраус и вылезла из спасительной шлюпки.
В шлюпки пускали только женщин с детьми и старушек. Ида Розалия была старушкой по тогдашним меркам — за шестьдесят. И плыла с пожилым мужем в первом классе на «Титанике». Они были очень, очень богаты — миллионеры!
У Исидора Штрауса и его жены даже дни рождения были в один день — 6 февраля. И жили они в любви и согласии. Это был счастливый брак.
Если приходилось разлучаться ненадолго, они каждый день писали друг другу письма. За годы брака их состояние стало просто огромным!
Иду Розалию усадили в шлюпку. И в виде исключения офицер предложил место ее мужу. Как старичку. Можно ведь старичка и старушку спасти вместе, так Как же они друг без друга
Богач Исидор отказался сесть в шлюпку — он не старик, а мужчина! А его жена из шлюпки вылезла и побежала к нему.
Ведь действительно, как же они друг без друга
Вот тогда она и сказала; мол, мы были вместе, вместе и умрем! А потом отдала свою соболью шубу молоденькой горничной. Шубу и место в шлюпке Девушка спаслась и прожила ещё сорок лет.
А Исидор и его жена сели в шезлонги на палубе и спокойно смотрели на эвакуацию людей и на страшную пучину океана. Которая вскоре их поглотила.
Все когда-то кончается. Главное — правильно и хорошо закончить. И правильно распорядиться тем, что имеешь. Оставить себе любовь, а шубу и жизнь отдать тому, кому они нужнее.
Эти муж и жена не совершили никакого подвига. Просто остались вместе и вместе достойно ушли. Но почему-то это тоже подвиг — подвиг любви и верности…
Автор: Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *