Цвет пшеницы

 

Цвет пшеницы Меня зовут Акса. Мне 24. Я уехала из родной Турции два года назад. Последние три ночи я вижу сон. Солнце греет мои щёки, высокие колосья цепляют волосы. Это детство, но сколько мне

Меня зовут Акса. Мне 24. Я уехала из родной Турции два года назад.
Последние три ночи я вижу сон. Солнце греет мои щёки, высокие колосья цепляют волосы. Это детство, но сколько мне лет, я не понимаю. Мама смотрит на меня с улыбкой и подбрасывает в воздух срезанную пшеницу. Голос папы зовёт меня по имени. Я оборачиваюсь и сразу просыпаюсь.
Передо мной побелённая стена. Не помню, когда стала спать к ней лицом. Наверное, после первого взрыва через квартал от нашего дома. Спину мне греет крохотный бок дочки. Она сопит во сне. Я начинаю плакать.
Двух сыновей отобрал у меня муж перед тем, как уехать в Ирак. Нас с Анной оставил здесь, в Меядине. Это было три месяца назад.
Я вдова уже три месяца.
Мои мальчики сидят где-то у родственников мужа. Связаться с ними я не могу. А отец и братья мужа не хотят ехать ко мне, вызволить нас с Анной из этого ада. Поэтому мне остаётся только побелённая стена, тепло дочери и дальние раскаты взрывов.
Меня зовут Акса. Мне 24. Я живу в Меядине два года.
Сегодня у нас гости. Я открываю дверь своей подруге. Её дома сегодня не стало. Так сильно взорвалось всё, что стиральная машина оказалась на соседней крыше. Она с детьми: они в ожогах и слезах, сама Руфина будто простыня. Она кидается мне на грудь с громким воем, и я плачу вместе с ней. В потолок летит мой крик: «Слава Аллаху, вы остались живы».
Я готовлю им постель и помогаю обрабатывать раны. Крошка Анна боится обуглившейся кожи. Не понимает, в чём дело. Но я не могу оградить её от этого. Прошу её поменять воду и нагреть тазы заново. Она умница умеет сама обращаться с огнём.
Руфина говорит, что нужно бежать из Меядина. Она знает старую арабку и её мужа, который пасёт коров. Он может перевезти нас через границу, но просит за это деньги. Две тысячи долларов с женщины. Я не виню его: старик рискует своей жизнью.
Ещё Руфина говорит, что знает одну русскую. Её муж продал дом, и деньги остались у семьи. Мы можем попросить у неё в долг, а вернуть его, когда окажемся дома. Я сомневаюсь, что муж этой женщины позволит дать нам такие большие деньги. Руфина говорит, что стоит попробовать.
Дети засыпают от своих страданий очень быстро. Аллах, пусть им ничего не снится. Я прошу соседку присмотреть за ними, и мы отправляемся к русской женщине. Мы говорим с ней долго и умоляем помочь. Затем она совещается с мужем. Солнце печёт сильно, но я смиренно смотрю в песок под ногами. Он цвета колосьев из сна. На миг мне чудится запах пшеницы. Через час к нам с Руфиной выходит русская. Я снова плачу. Но эти слёзы слаще кануфы.
Меня зовут Акса. Мне 24. Через неделю я вернусь домой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *