Вечерняя пробежка

 

Вечерняя пробежка Да что же это такое! - злилась Ольга, лавируя между наводнившими парковые дорожки людьми. Вчера ее чуть не покусала бойцовая собака, ведомая девочкой-одуванчиком. Вернее,

«Да что же это такое!» — злилась Ольга, лавируя между наводнившими парковые дорожки людьми.
Вчера ее чуть не покусала бойцовая собака, ведомая девочкой-одуванчиком. Вернее, ведомая собакой была девочка — а буль шел, куда ему вздумается, и кидался на всех подозрительных с его точки зрения людей. Ольга в ее ярких лосинах и футболке, видимо, вызывала у псины раздражение. Что за родители, доверяющие ребенку такую опасную собаку, да еще и без намордника!
И вот сейчас ей навстречу, обгоняя друг друга, бежит разношерстная толпа. Тяжело дышащий грузный мужчина шлепал туфлями впереди всех, словно намереваясь сбить женщину. То-ли от его блуждающего взгляда, то-ли еще от чего — стало страшно. Ольга ойкнула и, соскочив с дорожки, спряталась за дерево.
Люди проносились мимо и устремлялись к выходу из парка. Кто-то кричал, неподалеку завыла милицейская сирена.
Оглядевшись, Ольга заметила, что и за недалекой оградой парка по тротуарам и мостовой тоже бегут. В одну сторону — к западным воротам из парка. Какая-то женщина споткнулась и ее толкнули в спину бегущие следом. Она ударилась о ограду и упала навзничь, громко вскрикнув. Но никому до нее не было дела.
«Что случилось! — вспыхнуло в мозгу — теракт» Тело пробрала дрожь, во рту сразу пересохло. «Яночка в школе — надо ее срочно забрать!»
Ольга кинулась навстречу бегущим, к своей желтенькой любимице-малолитражке.
— Куда прешь, сука» — благообразная с виду старушка, мимо которой она пробегала, вдруг выставила Ольге под ноги свою палку. Та споткнулась и со всхлипом рухнула на песчаную дорожку, расцарапав руки и колени.
«Сдохнете вы все теперь, сволочи» — зло бросила бабка и поковыляла вслед за бегущими.
«Война!» — громогласно пронесся над толпой чей-то бас. И ему ответил многоголосый девичий визг.
Ольга уже не просто боялась — она была на грани паники. Всегда считая себя деловой и уверенной в себе женщиной, буквально за несколько минут она оказалась сжавшимся в комочек человечком, с расширившимися от ужаса глазами, борясь за каждый свистящий в горле вдох.
Какой-то молодой парень схватил ее под мышки и бесцеремонно выдернул в воздух.
— Беги к метро, не сиди здесь — закричал он ей в лицо — всем сказали бежать в метро!»
Видя, что Ольга находится в ступоре, он схватил ее за руку и влился в бегущую людскую волну.
— У меня дочка в школе, дочка в школе — срывающимся голосом прохрипела она, на автомате перебирая ногами.
— Их эвакуируют! Нам надо бежать!
Когда они выбегали через ворота парка, в десятке метров впереди черный джип, прорываясь мимо пробки по тротуару, поднял на капот сразу несколько человек. Их крики слились с другими, а по новоиспеченной дороге одна за другой хлынули другие автомобили.
Народ остановился, быстро увеличиваясь. Парень, тащивший Ольгу, нервно огляделся. Через несколько десятков секунд, подталкиваемые напирающими следом, бросились вперед. Раздались удары, крики, скрежет металла — и поток машин на тротуаре встал.
«Только бы успеть, только бы успеть — бубнила про себя Ольга — только бы Яночку увезли».
На бегу озираясь по сторонам, она отрешенно смотрела на гудящие в заторе машины, драки между автовладельцами и пешеходами, раздавленную желтой Газелью детскую коляску и дико кричащую женщину и ее колес. Это было как кино. Словно бы происходило где-то там, по ту сторону экрана — и могло быть легко выключено кнопкой с пульта. Но пульта не было …
У метро стреляли.
Бегущие со всех сторон люди, драка на входе, оттесненные от выхода милицейские наряды, опрокинутый на бок Уазик. И крик. Непрекращающийся крик со всех сторон. Звенело выбиваемое в тяжелых входных дверях стекло, люди лезли в них по упавшим, отчаянно продираясь в чрево подземки.
Юноша вклинился в толпу, работая плечом и локтем — и с колоссальной силой потащил Ольгу вперед. Где-то она споткнулась о лежащего внизу человека — но все равно оказалась в вестибюле, уже волоком.
«Какой он сильный — промелькнуло в голове — совсем как Сергей».
«Две минуты до закрытия гермозатвора» — набатом прозвучало под сводами, и толпа взвыла еще громче.
Все эскалаторы работали на спуск, но люди съезжали и между ними, периодически ударяясь о штанги ламп освещения.
И вдруг стало совсем светло. Белый яркий свет залил все вокруг, струясь сверху отточенными лезвиями. Крики на мгновение стихли.
Ольга ошарашено посмотрела на своего попутчика. Парень широко улыбнулся. Оказалось, он был красив.
— Хороший был сегодня день. Жаль, что последний …
Hobbit

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *