Капли дождя стекали вниз разнообразными траекториями

 

Капли дождя стекали вниз разнообразными траекториями Всегда интересно наблюдать их путь, сравнивать, какая быстрее достигнет условного финиша. Того, который обозначил наблюдатель. Судья гонки,

Всегда интересно наблюдать их путь, сравнивать, какая быстрее достигнет условного финиша. Того, который обозначил наблюдатель. Судья гонки, где нет фаворитов. Несмотря на увеличивающийся с каждой минутой дождь, стекло оставалось таким же грязным и замызганным, как и до него. От этого пробегающая мимо улица выглядела непривлекательно-серой, грязно-коричневой и нагоняла тоску. Поэтому взгляд девушки был сфокусирован на водяных болидах, из раза в раз меняющих свой маршрут.
Знакомьтесь, это Эл. Ей двадцать.
Сегодня у нее странное настроение. Встав утром, Эл решила, что не пойдет в университет. Сидеть дома она тоже не хотела. Идти туда, куда глаза глядят — таков план.
Как только за спиной захлопнулась железная дверь подъезда, девушка обратила взгляд к небу. Подернутое серыми облаками, оно все еще выглядело светлым. Не надолго оно останется таким. Так, во всяком случае, казалось.
— Хах, — тихо выдохнула Эл, приподнимая уголки губ и прикрывая глаза. Легкий ветер коснулся ее лица и тихо прошептал: Будет дождь.
Девушка знала об этом, как только открыла глаза сегодня утром. Знала об этом, когда чистила зубы, когда смотрела прогноз погоды, предвещающий солнечный день. Когда натягивала короткие носки, так часто сползающие при ходьбе. Знала и все равно не взяла зонт. Все равно надела свою самую яркую толстовку и тряпичные кеды.
Эл огляделась и пошла прочь из пустого двора.
Теперь она сидит в автобусе, на который никогда не садилась, и едет на остановку, на которой никогда не была. Зачем ей это Сама не знает.
Дождь начался, как только за ее спиной закрылись автоматические двери. В салоне было почти пусто, только какой-то старик сидел в дальнем углу, натянув на лоб кепку. Девушка села у окна и надела наушники, попутно включая музыку. Ей было интересно, как далеко она уедет.
— …автобус дальше не идет, просьба освободить салон, — эту фразу Эл услышала не сразу. Автобус уже минуту стоял на остановке с открытыми дверьми, и ждал, когда же последний пассажир изволит уйти. Очнувшись, девушка столкнулась взглядом с водителем, что грозно смотрел в зеркало заднего вида. Отчего-то ей стало стыдно, и она поспешила уйти.
Дождь не стихал, потому Эл накинула на голову капюшон. Кратковременное спасение. В своей желтой толстовке она была самым ярким пятном на улице, и все люди, пробегающие мимо, болезненно щурились, словно смотрели на слепящее солнце. Девушка же только улыбалась прохожим, вдыхая запах мокрой земли и асфальта.
В этой части города Эл никогда не была. А может и была, но не помнила этого места. Вокруг было на удивление пусто. Только не понятно — из-за дождя ли. Ноги опять куда-то понесли свою хозяйку, направляя ее все дальше и дальше от людей.
Эл долго шла, практически не разбирая дороги. Лишь иногда она выхватывала названия улиц и номера домов, во всяком случае, пока они не кончились. Дальше был только парк, который, как оказалось в последствии, заканчивался крутым обрывом.
Девушка и забыла, что город всегда был на возвышении. Стоит только выйти за его границы, как сможешь увидеть многовековые леса, раскинувшиеся далеко внизу и тянущиеся будто до самого горизонта. Среди деревьев можно было различить дорогу, но, видя величие леса, на нее совсем не хочется обращать внимания.
Эл встала под небольшой навес, оборудованный специально для тех, кто оказался здесь незадолго до дождя.
Девушка смотрела вдаль и думала. Думала о разном и не думала вовсе. Иногда мысли покидали ее голову, и тогда Эл закрывала глаза, подставляя лицо прохладному и влажному ветру. Ей всегда казалось, что он живой, что каждое его касание не случайно. Что такая ласка предназначается именно ей.
— А ты тоже пришла посмотреть сюда на счастье — детский голос, раздавшийся сбоку, заставил Эл вздрогнуть. Она открыла глаза и, повернув голову, увидела девочку лет десяти, что стояла рядом с навесом, прячась под раскрытым зонтом.
Девочка не смотрела на Эл, ее взгляд был устремлен к горизонту. Желтые туфельки на ногах покрылись небольшим слоем мокрой земли, словно она долго бродила по этому лесу.
— На счастье — спросила Эл, удивленно поднимая брови. Она продолжала смотреть на неожиданную собеседницу. Ее высокие хвостики, завязанные по бокам, вызывали улыбку и казались смутно знакомыми.
— Мама говорит, что если долго смотреть на радугу, то можно будет увидеть свое счастье, — девочка на секунду замолкла, но сразу исправилась, — точнее, путь к нему.
Эл тоже посмотрела вперед, задумавшись. А потом тихо произнесла:
— Но ведь радуги нет.
Повисло молчание. И Эл, и девочка просто смотрели вдаль, наблюдая как на лес наползает черная туча, несущая в себе гром и молнии. Ни о какой радуге и речи быть не могло. Не сегодня.
Не сейчас.
— А почему счастье именно в радуге — спросила Эл. Девочка ответила не сразу.
— Не знаю, — снова молчание. — Радуга красивая.
— А разве вот эта черная туча — некрасивая
— Не-е-т, — в детском голосе можно было уловить нотки смеха. — Она страшная. А внутри у нее гром.
— И молнии, — добавила Эл, усмехаясь. Ведь когда-то и она думала так же, как девочка в желтых туфельках. Теперь девушка могла видеть красоту там, где остальные ее не видели.
Вновь повисло молчание. Девушка и девочка смотрели на приближающуюся тучу и слушали шум дождя, шелест листвы, свист ветра.
— Значит, счастья не будет — грустно спросила девочка в желтых туфельках.
— Хах, — с легкой усмешкой выдохнула Эл. Она не знала, что ей ответить.
Не сразу, но в голове девушки появилась мысль о том, откуда здесь эта девочка, и где ее родители. И почему она кажется ей знакомой. В размышлениях, Эл не заметила, как девочка исчезла. Ее словно сдуло ветром, только на мокрой земле остались отпечатки от туфелек, которые быстро заполнились водой.
Но мысли о юной незнакомке быстро выветрились, словно их и не было. Эл вновь смотрела на быстро приближающуюся тучу, заполняющую собой все небо и делая мир темнее, чем он есть.
Значит, счастья не будет
— Будет, конечно, — тихо прошептала Эл, улыбаясь.
Счастье будет.
С первыми раскатами грома.

 

Капли дождя стекали вниз разнообразными траекториями Всегда интересно наблюдать их путь, сравнивать, какая быстрее достигнет условного финиша. Того, который обозначил наблюдатель. Судья гонки,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *