Поцелуй Иуды

 

Поцелуй Иуды Уютно потрескивали поленья в разгоревшемся костре. Прохладный лесной воздух заставлял путников прижиматься поближе к импровизированному очагу. Час был такой, что ложиться спать ещё

Уютно потрескивали поленья в разгоревшемся костре. Прохладный лесной воздух заставлял путников прижиматься поближе к импровизированному очагу. Час был такой, что ложиться спать ещё рано, но самое время для страшных или просто интересных историй.
Заинтересованные взгляды нескольких мужчин остановились на самом старшем из них. Кожа Марко не выглядела старой, но не смытая с неё дорожная пыль прибавляла мужчине пару лет. Он потёр неаккуратно отросшую бороду, немного задумавшись или вспоминая о чём-то.
Лет десять назад был в Испании, мне посчастливилось или не очень побывать на корриде.
А, это где быка насмерть загоняют пережёвывая кусок мяса, уточнил Пауло.
Марко медленно кивнул и устремил взгляд к звёздам, смакуя воспоминания. Судя по его нахмуренным бровям, воспоминания были не самые приятные.
Ночную тишину нарушили собаки Марко. Скорее всего, они учуяли какого-то лесного зверя, их поводки, привязанные к бревну, натянулись. Марко подождал, пока собаки утихнут и продолжил.
Народу в тот день собралось много. Выступал самый известный тореадор. Имя его я уже и не припомню, но лицо его светилось молодостью и свежестью. На вид он пах розами и словно летал над землёй. Мягкая поступь, чистые, чёрные как смоль кудрявые волосы Марко замолчал. Перед ним так ярко возник образ молодого тореро, что он сник под напором его лёгкости и красоты. Солнце слепило мне глаза, и я то и дело жмурился, закрывая их ладонями. Чёрного быка выпустили на арену под рёв собравшихся зрителей. Бык вы мне, наверное, не поверите был чернее этой ночи и чернее волос молодого тореадора. Помощники пикадора с розовыми плащами то и дело сновали вокруг быка, они кружили его и приводили в бешенство. Животное носилось по кругу, раскидывая широкими копытами песок.
Пауло, до этого активно работающий челюстями, казалось, забыл, как это делается, и притих, воображая себе огромного чёрного быка, с острыми, как пики матадоров, рогами и красными дьявольскими глазами.
Но я не видел в этом быке злобного убийцы, словно угадав мысли Пауло, возобновил повествование Марко. Бык не понимал, что от него хотели. Он ревел и рыл копытами песок. Люди вокруг меня смеялись и что-то радостно кричали на чужом мне языке. Я пропустил тот момент, когда с арены ушёл пикадор, и тореадору вывели белого коня с длинным распущенным хвостом. Длиннее его хвоста были только его тонкие ноги. Мне показалось, их переломит от одного бычьего вздоха. Лёгким движением пяток тореадор заставил сорваться коня с места. К моему удивлению, ноги коня не только выдержали бычий рёв, но даже очень ловко уносили тореадора от опасности.
С ужасом я ждал момента, когда бык намотает белый хвост на рога и притянет на них коня. Но этого не происходило. Тореадор ловко всадил первую пику в круп быка. Кровь быстро пропитала шерсть и стала сочиться на песок.
Толпа ликовала, когда вторая и третья пики застряли в бычьей шее. Вид его крови, казалось, опьянял толпу, страшный танец окровавленного быка и белого коня не отпускал ни единого взгляда. Честно, я и сам не мог оторваться. Так легко уходил конь, так смело тореадор подпускал быка и ранил его
Бык остановился. Конь пронёсся вокруг него пару раз, хлестнув по морде хвостом. Мне показалось, что животное упадёт замертво прямо на том месте, но бык медленно пошёл в сторону ограды. Ничего не понимающий тореадор пытался снова распалить быка, но тот подошёл к своей цели и остановился. С третьего или четвёртого ряда к ограждению спрыгнул молодой мужчина. Он перегнулся через ограду и поцеловал его в окровавленную морду. Я не помню, была тишина только в моей голове, или она повисла над всей ареной.
Не мог разглядеть их взглядов, но тогда мне показалось, что они были старыми друзьями. Скорее всего, мужчина вырастил этого быка и продал его на арену Марко замолчал, этой паузы его компаньоны, кажется, и не заметили. Да, скорее всего, он вырастил его с самого маленького возраста, раз бык увидел его среди стольких лиц и узнал. Бык подошел просить у него помощи, молить о пощаде своего старого друга. Но вонзившаяся в холку пика вернула животному ярость. Матадор, заманив быка на середину арены, вонзил в его шею нож. Железо так и осталось торчать в его шее, когда бык упал на колени, глядяя преданным взглядом на своего хозяина. Не знаю, о чём думал бык, понимал ли он свою приближающуюся смерть, но смотрел он точно на того мужчину, который вырастил его и не дрогнул, когда помощник тореадора вогнал в шею животного решающий бычью судьбу короткий меч.
Я плакал, как мальчишка, и не стеснялся своих слёз, когда мулы, подгоняемые людьми, утащили мёртвого быка с арены, оставив на песке борозду, окрашенную красно-чёрной бычьей кровью
Уютно потрескивал огонь, подсвечивая замершие лица путников. Тишина замерла над поляной, и только природные звуки неумолкающего леса нарушали её.
Чёртов Иуда, с ненавистью к незнакомому человеку обронил Пауло и сплюнул, не проронив больше ни слова.

 

Поцелуй Иуды Уютно потрескивали поленья в разгоревшемся костре. Прохладный лесной воздух заставлял путников прижиматься поближе к импровизированному очагу. Час был такой, что ложиться спать ещё

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *